Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Елена Ширяева – лауреат конкурса «Человек года» в номинации «Молодежная инициатива»

Оцените материал
(1 Голосовать)
Елена Ширяева – лауреат конкурса «Человек года» в номинации «Молодежная инициатива» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ и из архива Елены Ширяевой
Учитель физкультуры школы № 5, администратор центра тестирования ВФСК ГТО, член молодежной палаты и «Молодой гвардии» при Собрании депутатов района, Елена Ширяева все свое свободное время посвящает общественной жизни и волонтерству.

Может, поэтому ее знают многие юные и взрослые спортсмены, ветераны, руководители учреждений и организаций… Она и в праздник День молодежи, как обычно, добровольно помогала в организации и судействе состязаний.

... Начиная с «малышкиной» школы, Елена Ширяева не расстается с пятой краснознаменной. Кроме уроков физкультуры в школе № 5, Елена Валерьевна преподает тэг-регби и баскетбол. В ДЮСШ занимается общефизической подготовкой с детьми-инвалидами. В центре «Sportlife» ведет занятия по детскому фитнесу. Она активный волонтер и инициатор со­здания народного дизайн-проекта благоустройства городского сквера.

Говорит, в детстве пела и танцевала в ЦДТ «Радуга», подростком мечтала стать врачом. Но с приходом в спорт выбор будущей профессии решился сам собой. В 2017 году выполнила норматив II взрослого разряда по легкой атлетике и поступила ЮУрГГПУ на учителя физкультуры. На следующий год, чтобы успевать учиться и вести добровольческую деятельность, получила водительские права. В 2020-м окончила теоретический и практический курс лицензированных центров Olimpia Life и InstructorPRO (г. Челябинск) по программе «Детский фитнес». Стремится стать судьей и в 2021 году прошла обучающий семинар по новым правилам баскетбола. Работает, учится, участвует в акциях...

«Лыжня России», Масленица, кубок по ралли-кроссу, мемориал Баймуратова, «Веселые старты» для дошкольников, фестиваль ГТО «В здоровом теле – здоровый дух», спортивно-массовые мероприятия в честь Дня Победы, акция «Государственные символы России», квест «Мы поколение ЗОЖ», муниципальный онлайн-этап Всероссийского конкурса «В ритме жизни», фестиваль скандинавской ходьбы, первомайская легкоатлетическая эстафета, турнир «Оранжевый мяч», мемориал Нечеухина, мемориал Масленникова, воробьиная эстафета, – это лишь некоторые мероприятия за последнее время, которые организовала Елена Ширяева и в которых приняла участие либо как судья, либо как волонтер.

– Волонтером быть интересно и полезно. Началось все с тимуровского движения в школе, мы брались за любую работу: от кормушек для птиц до уборки квартир и домов тех, кто сам уже не в силах это сделать. Работать в школе нетрудно, там огромные возможности для развития и в том числе своих способностей. Очень люблю детей. Занятия с ними – это отдушина для меня. Нет, я не устаю от работы. Я жадно хватаю эту жизнь, мне все время кажется, что не успею что-то важное сделать, кому-то помочь, улыбнуться, кого-то обнять... Бывает, кажется, что уже нет сил, но, когда слышишь детское: «Елена Ваейна, а улок будет?», когда видишь горящие глаза ребятишек, открывается второе дыхание.

Елена Ширяева искренне любит то, чем занимается. Она сначала влюбляется в дело, а потом выполняет его с полной отдачей. Вот такой совет, чтобы жизнь не казалась рутиной! Ее единомышленники шутят, мол, Лена может находиться одновременно в пяти местах и при этом успевает реально всем помочь.

– Меня окружают хорошие люди, у которых можно многому научиться. Это и дети-трехлетки, и мои непосредственные начальники. Наверное, жизнь заставила меня рано стать самостоятельной. Но я постоянно ощущаю поддержку семьи, коллег. Самый близкий и яркий пример жизнерадостного отношения – моя бабуля. Она учит меня, несмотря ни на что, кайфовать от работы и жизни. За мои 22 года мне многие люди помогли, боюсь даже обидеть их, не назвав всех. В спортивной школе Светлана Валентиновна Сашина и Виктор Александрович Гильгенберг стали не просто наставниками, но и самыми близкими по духу людьми. Судьбоносным для меня стало знакомство с председателем молодежной палаты Еманжелинского района Викторией Димиевой – это добрый, бескорыстный, умный, талантливый человек, который поможет в любой ситуации, подскажет. Для меня большая честь стать лауреатом конкурса «Человек года» накануне 90-летия Еманжелинска. Мы, молодежь, реально ощущаем поддержку администрации района, видим одобрение наших добрых дел и рады сотрудничеству. Город для меня – тихая гавань. Я считаю, что где родился, там и пригодился. Не думаю, что город надо сильно менять, просто землякам надо быть доброжелательнее. Наш Еманжелинск – прекрасен!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version