Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Наша мама – Учитель: 61 год отдала служению самой мирной и самой нужной профессии на Земле Галина Демьяновна Токарева из Еманжелинска

Оцените материал
(1 Голосовать)
2 октября она отметила свой юбилей. Юбилей уже солидный. 85 лет.

От имени большой семьи рассказывает дочь Светлана Мелехина:

- Родилась мама в уральском городе Верхнеуральске в многодетной семье. Она была пятая из девяти детей. Детство прошло в селе Каракульском. Военные и послевоенные годы для любой семьи были тяжелыми, а для многодетной тем более. В деревне всегда работы много. Большое хозяйство требовало рабочих рук. Но дети все были трудолюбивые, каждый отвечал за свой фронт работы. Мама, сама еще ребенок, очень хорошо ладила с маленькими детьми, поэтому она была бессменной нянькой для младших сестер и братьев. Тогда, видимо, и возникла тяга к учительской деятельности. Дома ставили спектакли, пели песни. Мама была заводилой всех творческих дел. В школу мама пошла, когда ей не было еще и семи лет, хотя раньше начинали учиться с восьми. Причиной тому было начало учебы ее старшей сестры, разница с которой была чуть больше года. Маленькая Галя была очень дружна с сестрой и очень просилась в школу. В итоге их посадили в один класс, за одну парту. Во время учебы мама пела в хоре, участвовала в театральных постановках. Причем всегда была на «первых ролях». Дома за это ее прозвали «артисточка». Все это впоследствии ей очень помогло в учительской деятельности. Ее классы всегда были первыми в смотрах художественной самодеятельности.

После окончания школы в связи с непростым материальным положением семьи маме пришлось сразу начать свою трудовую деятельность и поступить в педагогический институт заочно. В 17 лет она устроилась преподавателем немецкого языка, так как знала язык очень хорошо. Впоследствии стала работать учителем географии. После замужества она с папой переехала в Еманжелинск и устроилась в школу № 11 учителем географии. У мамы друг за другом с разницей в полтора года родились две дочери, старшая Ирина, потом я. В те годы в декретном отпуске долго не находились. Поэтому практически без отрыва от работы мама отдала любимой школе 51 год своей жизни. За эти годы она поработала и директором, и завучем. Но административная работа ее не привлекла. Мама хотела быть именно учителем. Ей интересно было общаться с детьми, учить их, проводить с ними различные мероприятия. Ее класс во многих конкурсах был сильнейшим не только в масштабах школы, но и в городе. За долгий трудовой путь она получила множество благодарностей, почетных грамот. Награждена юбилейной медалью «За доблестный труд», была делегатом V областного съезда учителей, награждена значком «Отличник народного просвещения», знаком «Победитель социалистического соревнования – 1980 года», ей присвоено звание «Старший учитель». Мама до сих пор помнит многих учащихся поименно, знает их родителей и часами может о них рассказывать. А ее ученики ее не забывают – передают ей привет, интересуются здоровьем, при случае навещают. Для многих мама была не только авторитетным учителем, но и образцом красоты и обаяния.
Мама… Мамин голос, ее прикосновения, запах родного дома всегда уносят в воспоминания о самом прекрасном и беззаботном времени. Конечно, жизнь в учительской семье, где оба родителя учителя, которые с утра и до вечера на работе, накладывает свой отпечаток. Я прекрасно помню ее долгие сидения за рабочим столом то с проверкой контурных карт, то с подготовкой конспектов на следующий день. Несмотря на свою занятость, у мамы всегда было хобби, которым она заряжала и своих учеников, и нас. Часто ходили в походы и ездили по городам России, встречались по вечерам у нашего дома, чтобы понаблюдать за звездным небом в телескоп.

Мы, дочери, с детства привыкли быть самостоятельными. А мама старалась каждую свободную минуту поговорить с нами, обсудить проблемы, вспомнить что-то веселое. Мы любили, когда она перед сном читала нам стихи. Она знала и помнила их великое множество. А.С. Пушкин, Н.А. Некрасов, И.С. Никитин… С детства мы впитывали красоту русского слова. Читать научились рано и читали много. А стихи до сих пор любим. Воскресный день для нас был праздником! Все дома! Уже с утра пахло плюшками и пирогами. Это мама торопилась нас побаловать. Как мы любили эти дни! И любили родительский отпуск, когда мы всей семьей ездили в гости к бабушкам, на природу. Собирали вишню, клубнику, грибы. Ездили на озера. А еще у мамы было любимое место – сад, где у нее всегда лучшими были огурцы и помидоры. А папа постоянно прививал к плодовым деревьям разные сорта груш и яблок.

Мама учила нас жить наполненной событиями жизнью, а не сидеть без дела. Мы хорошо учились в школе. Закончили музыкальную школу по классу фортепиано. Занимались танцами, спортом. И пошли по стопам родителей – поступили в педагогический институт и успешно его окончили. Все, что впитали от мамы в детстве, помогло нам в работе. Обе успешно работали на руководящих должностях.

Семья наша множится. Сейчас у мамы три внука и семь правнуков. Они живут в Челябинске, но стараются по мере возможности бабушку-прабабушку навещать.

Мама… Она и сейчас пример для подражания. Старается не унывать, хотя здоровье иногда подводит. Интересуется событиями в мире, отгадывает кроссворды, читает «от корки и до корки» газеты, особенно нашу «Новую жизнь», сетует, что не работает «окно в мир» – местное радио.

Мы, ее дети, говорим своей дорогой маме «Спасибо!» за то, что вырастила нас скромными, честными, трудолюбивыми, целеустремленными, творческими. Спасибо за помощь и поддержку в трудные минуты жизни. Желаем ей здоровья еще на долгие годы вперед. Пусть оптимизм, жажда жизни никогда ее не покидают! Мама для нас – Учитель учителей. И это не просто фраза. Мы, состоявшиеся педагоги, в очередной раз идем за советом к самому муд­рому наставнику, нашей маме.

 

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version