Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

«Хорошо, что нас свела судьба»

Оцените материал
(0 голосов)
Еманжелинцы Тамара Алексеевна и Владимир Митрофанович Исаевы идут рука об руку 55 лет. А познакомились они на строительстве еманжелинского роддома.

Было это в конце 50-х. От «Шахтостроя» на новый объект – четырехэтажный корпус городской больницы, где разместилось в том числе и родильное отделение, – направили бригаду штукатуров. Там и познакомились 24-летний, уже отслуживший в армии Владимир и 19-летняя Тамара.

Владимир в Еманжелинске жил не так давно. Родился в татарской деревне, в 52-м уехал в Кемеровскую область выучился там на штукатура, успел поработать по специальности, в 54-м призвали в армию. После службы думал: вернуться в Кемеровскую область или в Татарстан, но позвала в гости сестра, которая уже несколько лет жила в небольшом шахтерском городке. Приехал, осмотрелся, да так и остался в Еманжелинске. Сначала Владимир поработал в шахте – на 54-й, но недолго – пошел работать по специальности.

Тамара в поселке Рабочем жила с самого детства. Родилась в соседнем Коркино, вскоре ее родители переехали в Еманжелинск. Жили в тесноте: в одной комнате – родители и пятеро детей, но тепла и заботы хватало на всех.

Девчонок на отделочных работах на том объекте было много, но Владимиру сразу приглянулась именно Тамара. Когда сдали больничный корпус, бригаду отделочников отправили в Половинкино: там открывали песчаный карьер, построили много жилых домиков. Когда работы закончились – командировали в Смолино, на новый щебеночный карьер: нужно было штукатурить котельные, административные здания…

Там влюбленные и решили пожениться. Владимир отпросился среди недели на один день, отвез все необходимые документы в загс. Ему сказали, какого числа прийти за свидетельством. Когда молодые получили свидетельство о браке, то для всей дружной бригады устроили пикник на живописном берегу озера Смолино. На угощение складывались все гости. Было очень весело. А потом родители невесты собрали стол для родных. Вот и вся церемония. Да раньше, вспоминают супруги Исаевы, и не было таких торжеств для новобрачных, как сейчас.

Первое время жили в бараке, в комнате в восемь квадратных метров. Воды нет, отопление печное, из благ цивилизации – только электричество. Да и это нехитрое жилье досталось по счастливой случайности. Раньше там жила сестра Владимира. В 59-м, в год свадьбы Исаевых, она как раз уезжала из шахтерского городка и предложила молодой семье жить в ее комнате. В этом бараке в 60-м родился старший сын Исаевых, Юрий.

Барак был из камыша, натопишь печку – а через час все тепло выдувало. Сынишка начал болеть. Поэтому когда в 65-м им дали квартиру на двух хозяев в «сталинке» по Мира, Исаевы были очень рады. За два месяца супруги-профессионалы сделали там ремонт. Тамаре не помешала заниматься благоустройством даже беременность младшим сыном, Павлом. На двух хозяев жили восемь лет, пока не получили квартиру в доме на улице Герцена, в которой живут и сейчас.

Владимир Митрофанович и Тамара Алексеевна – большие труженики. Владимир Митрофанович вернулся-таки на шахту. Работал на «Наклонной», пока ее не объединили с шахтой 18-бис. Шахтерский стаж у него 14,5 года. Потом много лет трудился в АТП, причем, даже когда уже вышел на пенсию, – до 1994 года.

Тамара Алексеевна работала на стройках. В 45 лет пошла на пенсию – и продолжала трудиться на заводе «Сигнал»: в «рыжем» цехе, а когда строили корпуса – ее отзывали на стройку. Сейчас большинство этих зданий стоят заброшенные, огорчается Тамара Алексеевна.

А еще, несмотря на тяжелую работу, она всегда была большой рукодельницей. Обвязывала всю родню – и свою, и со стороны мужа.

– Прихожу с работы, пока мясо варится – я вяжу, пряду, – говорит она.

До сих пор вяжет для правнучки, отправляет ей с другими гостинцами носочки да варежки.

– Нас судьба свела – и хорошо, что свела. Мы прожили хорошую жизнь. У нас замечательные дети, внуки. Мы постоянно общаемся со всеми, навещаем родных, каждый год нас в гости все зовут, – говорят Исаевы.

Родня у них многочисленная – сын, четверо внуков, правнучка, сестры…

О чем только сожалеют супруги – рано ушел из жизни их младший сын. Прошел Афганистан, устроился работать. Все перечеркнула автомобильная авария…

– Надо уступать друг другу, понимать друг друга, – делятся секретом долгой семейной жизни Исаевы. – Раньше жили все вместе, в одной комнатке, кровать, сундук – и всех это устраивало. А сейчас молодые женятся – надо и то, и это, и жилье отдельное. Не получается это обеспечить – все, разбежались в разные стороны. А ведь в семейной жизни не это главное.

В День города супругов Исаевых поздравили с изумрудной свадьбой на праздничном мероприятии, посвященном 83-летию Еманжелинска.

Наталия БАЛАБАНОВА

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version