Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Театр – волшебный мир, считает Анастасия Лейнвебер, руководитель творческого коллектива «Вдохновение» ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского

Оцените материал
(3 голосов)
Театр – волшебный мир, считает Анастасия Лейнвебер, руководитель творческого коллектива «Вдохновение» ДК «30 лет ВЛКСМ» поселка Батуринского Фото Анастасии Лейнвебер
25 марта – День работника культуры. 27 марта - Всемирный день театра.

Еще будучи школьницей, Анастасия Лейнвебер сама перевоплощалась то в попадью из пушкинской «Сказки о попе и о работнике его Балде», то в Злохвоста из сказки по мотивам «Маленького принца», ездила на областные фестивали и завоевывала награды. Сегодня игра ее учеников из Батуринского получает высокие оценки жюри регионального конкурса.

... Анастасия Лейнвебер переехала в Еманжелинск в 2010 году. А выросла она в соседнем Еткуле. Ее любовь к театру зародилась благодаря педагогам еткульской школы искусств. Вспоминает, что познакомилась с театральной жизнью, когда училась в третьем классе. Тогда для ребятишек начальной школы прошел необычный урок с куклой Петрушкой. Совсем маленькая девочка окунулась в интригующий и завораживающий мир творчества. А самыми интересными для нее стали занятия по гриму, сценической речи и движению. Поэтому, когда через пять лет она окончила театральное отделение школы искусств, по совету педагога поступила в челябинский колледж культуры. Признается, ей было легко учиться.

Получив специальность педагога-организатора досуга детей и молодежи, обладательница красного диплома в 2005 году поступила в челябинскую академию культуры и искусств. Уже как молодой специалист – менеджер социально-культурной сферы – Анастасия вернулась в еткульский районный дом культуры и получила должность заведующей отделением по работе с детьми и молодежью.

А после замужества и переезда в Еманжелинск, в 2019 году, Анастасия Лейнвебер устроилась работать в дом культуры «30 лет ВЛКСМ», где директор Екатерина Субочева предложила ей возглавить оставшийся на тот момент без руководителя театральный коллектив. Оказалось рабочее название – «Вдохновение» – работает! За три года Анастасии удалось вдохнуть вторую жизнь в коллектив, даже несмотря на все известные ограничения и сложности общения, которые «преподнесла» пандемия коронавируса.

Ежегодно под Новый год «Вдохновение» ставит спектакль, от участия в котором получают удовольствие и юные актеры, и взрослые (а это работники ДК, библиотеки), и зрители. Три года подряд новогодние сказки становились лауреатами областного заочного видеоконкурса «Новогодний фейерверк»!

Анастасия Лейнвебер и сама с удовольствием выходит на сцену: то в роли Водяного, то в роли Разбойницы, Снеговика...

– Это так здорово – заряжаешься позитивом, и эту волну хорошего настроения подхватывают воспитанники, – говорит Анастасия.

«Вдохновение» – это десять школьниц 11-14 лет. Ее ученицы – участницы и призеры фестиваля «Славянские чтения», родившегося в Еманжелинске и ставшего международным. Актеры выходят на сцену по велению души, с радостью. Играют в спектаклях танцоры и певцы ДК. Анастасия привлекает к участию в постановках и своих детей – Мирославу и Полину, обе дочери занимаются хореографией в образцовом коллективе «Забава».

Анастасия Лейнвебер считает, что занятия в театральном объединении обязательно пригодятся ее подопечным:

– Необязательно становиться актером в будущем. Занятия помогают ребятам раскрепоститься, научиться нестандартно мыслить, выработать дикцию… Театральная постановка – это продолжение прочитанной книги, в театре говорят о лжи и правде, ценностях жизни, рассказывают о силе любви, искренности, театр учит анализировать свои и чужие поступки. Театр – это волшебный мир!

В планах Анастасии Лейнвебер открыть младшую группу «Вдохновения» и набрать малышей из детского сада и начальной школы. А также поставить полноценный спектакль по классическому произведению. Возможно, будут и гастроли! А уже сегодня Анастасия Лейнвебер готовится по «Пушкинской карте» вывезти девочек из «Вдохновения» в театры Челябинска, где профессиональные актеры и шикарные декорации.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version