Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Добрый бизнес Алёны Дориной: уроженка Еманжелинска создала в Санкт-Петербурге успешное инклюзивное предприятие

Оцените материал
(7 голосов)
Добрый бизнес Алёны Дориной: уроженка Еманжелинска создала в Санкт-Петербурге успешное инклюзивное предприятие Фото Алёны Дориной
Мебель изготовленная на нем украшает один из крупнейших музеев мира.

Эта милая, благородная и невероятно целеустремленная девушка из маленького Еманжелинска в 2020 году создала и возглавила в Санкт-Петербурге мебельное производство под названием «Астра» (с греч. - звезда, многим знакомо выражение per aspera ad astra). Ее работники – особенные люди, с инвалидностью (Алёна говорит: мои звезды - это люди). Они делают мебель для Эрмитажа и Мариинского театра. Алёна успевает руководить процессом, помогать работникам, воспитывать сына, учиться.

...Алёна Коротина успешно окончила еманжелинскую школу № 2, поступила в магнитогорский университет, где на четвертом курсе встретила свою вторую половину – Романа Дорина. Сейчас семья живет в Санкт-Петербурге. Но о родном Еманжелинске Алёна никогда не забывала: раз в два-три месяца обязательно приезжает к родным, следит за еманжелинскими новостями. Алёна уверена: все, что произошло с ней в детстве и юности, сыграло решающую роль в ее становлении.

Алёна выросла в многодетной семье, мама Надежда Алексеевна работала воспитателем, а папа Александр Александрович – милиционером. Третий ребенок из четырех, она во всем, включая домашнее хозяйство, помогала родителям. С умилением вспоминает, как с 7 лет занималась вокалом со школьным учителем музыки Ириной Васильевной Фоминой, а с 12 лет – с заслуженным работником культуры Тамарой Николаевной Шумаковой. Как они, школьные активисты, ходили поздравлять ветеранов с праздниками, готовили творческие открытки им на День Победы, как выступала на городских и районных мероприятиях. Говорит, любимым предметом в школе наравне с музыкой был немецкий язык, который преподавала Леся Владимировна Бегун, и ей повезло с классным руководителем – Марина Владимировна Легедь подарила подопечным ученикам много душевного тепла.

В 14 лет в свободное от учебы время Алёна сознательно стала помощником социального работника, современным тимуровцем. Позже возглавила в Еманжелинске общественное молодежное движение «За возрождение Урала». А ее наставником стала директор центра социальной помощи населению Нина Федоровна Колмогорцева. И уже тогда Алёна решила непременно стать социальным работником. Она умеет, а самое главное – любит разговаривать, общаться с пожилыми людьми, инвалидами, помогать им.

С термином «социальное предпринимательство» Алёна Дорина познакомилась десять лет назад, после окончания университета, работая директором розничной сети мебельной фабрики в Магнитогорске. По совместительству она занималась производственными вопросами и смогла создать два рабочих места для слабослышащих людей.

– Многие хотят проявить себя, следуют за своей мечтой не только для получения материальной выгоды, но и чтобы просто приносить пользу, и в моем окружении огромное количество таких людей, – говорит Алёна.

Сегодня штат мебельной фабрики «Астра» в Питере составляет 47 человек, из них 42 – с ограниченными возможностями здоровья и два пенсионера. На предприятии трудятся люди с нарушением слуха, ДЦП, психическими расстройствами, задержкой развития, онкологией... Они занимают должности начальника производства, станочника-распиловщика, столяров, каркасников, обивщиков, швей, закройщиц. В коллективе присутствует взаимовыручка, поддержка и взаимозаменяемость. 

Ко всем работникам предъявляют одинаковые требования, есть четкий распорядок дня и перерывы каждый час.

– Мы не делим коллектив на людей с ОВЗ и нормотипичных, – рассказывает Алёна. – Уже на этапе знакомства проговариваем, что работа должна приносить удовольствие, а здоровая моральная обстановка в коллективе – это залог успеха. Далеко не все наши сотрудники обладали опытом работы в мебельном производстве, поэтому учатся и постепенно обретают веру в себя и свои силы.

В прошлом году «Астра» вошла в реестр социальных предприятий, а его директор стала героем телепередачи с Денисом Майдановым «Дело молодое». В этом году «Астра» вошла в ТОП-10 лучших предприятий Санкт-Петербурга и в ТОП-200 в России! И присоединилась к Национальному инклюзивному договору, став первым участником цикла телепередач «Открыто для всех». Алёна Дорина стала победителем конкурса «Деловые женщины-2022» в специальной номинации «Социальная миссия». На данный момент мебель, созданная на предприятии Алёны Дориной, украшает один из крупнейших художественных музеев и один из величайших театров оперы и балета в России и мире. Предприятие также получило не менее ценный заказ на поставку мягкой мебели в школу-интернат, выпускниками которого являются сотрудники «Астры». И заключило договор с крупным интернет-магазином.

Это со стороны может показаться, что у Алёны Дориной все легко и просто устроено. Чего стоят только поиск и подготовка помещения, участие в госзакупках… Алёна оформила и согласовала с разными инстанциями большой объем документов, изучила индивидуальные программы и особенности реабилитации каждого сотрудника, чтобы никому не навредить. Она постоянно учится, участвует в конкурсах, саморазвивается и самосовершенствуется.

– Ежедневно мир вокруг меняется и мы вместе с ним, но для меня важно оставаться верной своим принципам. Честность, целеустремленность, трудолюбие – вот мои двигатели прогресса. Коллеги именно это и ценят, – признается Алёна. – Мой родной город для меня сегодняшней важен. Во время приезда в Еманжелинск всегда стараюсь зайти в ДК Пушкина, там я провела много прекрасных вечеров, репетируя и выступая. Очень хочется, чтобы Еманжелинск и дальше преображался. Когда мне задают вопрос: «Почему стала заниматься социальным предпринимательством?», отвечаю просто: «Я родом из Еманжелинска…»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version