Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Учитель, просветитель, чтец: Мария Николаевна Назырова из Еманжелинска в октябре отметила юбилей

Оцените материал
(1 Голосовать)
Учитель, просветитель, чтец: Мария Николаевна Назырова из Еманжелинска в октябре отметила юбилей Фото филиала школы № 4
Ветеран педагогического труда подготовила материалы о еманжелинцах для энциклопедии «Татары Челябинской области», издание которой планирует конгресс татар.

Рассказывает о юбиляре и коллеге Надежда Николаевна МАЩЕНКО:

– В начале пятидесятых годов прошлого столетия из глухого татарского села вместе с родителями на постоянное место жительства на Еманжелинские угольные копи приехала совсем еще юная, тринадцатилетняя, Моэмина Нургалиева (теперь ее в городе знают как Марию Николаевну Назырову). Совершено не зная русского языка, она начала его изучение с 5-го класса, хотя уже окончила его на «отлично». Маше (так ее стали называть) посчастливилось учиться в школе № 5 (тогда – семилетней), в классе, которым руководила всеми любимая и ценимая учитель русского языка и литературы Мария Владимировна Шкербова, которая открыла своей ученице красоту русской языка и научила премудростям разговорной речи и письма.

– Доброжелательное отношение Марии Владимировны ко мне запомнилось на всю жизнь, – рассказала Мария Николаевна. – Мне казалось, что она даже внешне похожа на мою деревенскую учительницу: высокая, со светлыми волосами, приятным голосом. Это благодаря Марии Владимировне, ее мудрости у меня с одноклассниками сложились добрые, уважительные отношения. Спасибо ей!

Теплом и заботой окружили Моэмину-Машу учителя, а директор школы – Дарья Филипповна Костюшева, которая в ее классе не преподавала, ласково называла Маней, Манечкой. Она полюбила всех своих педагогов, и такой заманчивой казалась ей их работа, что после окончания 10-го класса в средней школе № 2 решила стать учителем начальных классов.

После окончания педагогического училища молодого специалиста направили в Таяндинскую школу (село в те годы входило в состав Еманжелинского района), а через год перешла работать в городскую – родную 5-ю.

Сколько ждало ее волнений, тревог и огорчений! Сколько бессонных ночей провела она, проверяя тетради, составляя планы уроков, всевозможных внеклассных мероприятий! Но все скрашивала радость учительского труда, та особая радость, которую может испытывать именно учитель младших классов. А таких счастливых минут тоже бывало немало.

Большая часть трудовой деятельности Марии Николаевны прошла в средней школе №1 – 26 лет! Вот что вспоминает бывший директор этой школы Альбина Дмитриевна Томилова:

– Марию Николаевну Назырову отличали не только профессиональное мастерство, но и огромная любовь к детям, преданность учительскому труду, постоянный творческий поиск и обширная самообразовательная работа. Она всегда была в курсе новых методических идей и достижений. Одной из первых в городе начала работать с шестилетками. Много и успешно руководила профсоюзом учителей школы. Все это время была душой коллектива учителей начального звена, мудрым наставником и другом, всегда охотно делящимся с коллегами своими знаниями и богатым опытом. Учителя среднего звена с радостью работали с выпускниками Марии Николаевны: этих детей отличали глубокие и прочные знания, активность, самостоятельность. Общительная по характеру, она легко находила контакт с родителями своих учеников, становилась их другом.

Педагогический стаж Марии Николаевны – 37 лет, она пользовалась большим уважением коллег, ее любили и дети, и их родители. За добросовестный труд, творческое отношение к работе отмечена многочисленными грамотами, благодарностями, награждена медалью «Ветеран труда».

Выйдя на пенсию, Мария Николаевна окунулась в общественную работу. Она – непременный участник всех городских мероприятий: фестивалей, конкурсов, акций, Тотального диктанта по русскому языку и по истории, «Славянских чтений»… Очень часто пишет о происходящих событиях, с большой любовью признаваясь в том, что за 72 года жизни в городе Еманжелинск стал для нее родным.

Много лет Мария Николаевна готовила материалы для тематической страницы «Дуслык» в «НЖ», сама писала о татарских и башкирских семьях, о национальных традициях, талантливых людях, о поэтах и писателях, рассказывала о деятельности татаро-башкирского культурного центра. Подготовила материалы о еманжелинцах для энциклопедии «Татары Челябинской области», издание которой планирует конгресс татар. На добровольных началах вела в ДК им. Пушкина курсы татарского языка.

Мария Николаевна – страстный поклонник поэзии, знает наизусть много стихотворений, прекрасно их декламирует. Под ее руководством дети участвовали в конкурсах чтецов и занимали призовые места.

Я как постоянный участник мероприятий центра «Дуслык» с удовольствием вспоминаю праздники, которые Мария Николаевна проводила. Это всегда было интересно, весело и – главное – познавательно! На этих встречах я узнала много нового о татарских писателях и поэтах, национальных блюдах, традициях татарского народа.

Можно еще долго перечислять добрые дела, которыми занимается Мария Николаевна на общественных началах, не жалея ни времени, ни сил. А ведь ей девятого октября исполнилось 85 лет! Но она еще полна сил и оптимизма, чтобы продолжать творить для своих земляков и города, который стал для нее самым любимым и дорогим.

От имени всех ее бывших учеников и их родителей, ее коллег, друзей хочется пожелать уважаемой Марии Николаевне Назыровой доброго здоровья, долгих лет жизни и успехов в ее благородном труде.

***

«Красивая дата у красивой женщины. Возраст не властен над ней. В чем же секрет? Наверное, в искреннем желании, быть полезной.

Маленькая Моэмина приехала из глухой татарской деревни в Еманжелинск. Трудно ей было в школе. Трудно усваивать школьные предметы. Трудно учить новый язык. Но рядом был талантливый учитель и упорная ученица справилась! Может быть, тогда и было принято решение: поступать в педучилище?

Большая часть трудовой жизни Марии Николаевны прошла в школе№ 1. Волнения, тревоги, школьные мероприятия, походы, планы и тетради. Именно она стояла у истоков зарождения традиций нашей первой школы. Счастливые моменты ее педагогической деятельности, коллеги-педагоги, радость в глазах малышей – без них учитель не мог бы состояться как Учитель!

Мария Николаевна Назырова стала прекрасным, любящим детей мастером своего дела, отдала нашей школе 30 лет. К ней приходили ребята, не умеющие читать и писать, а она спокойно усаживала их за парты, терпеливо раскрывала их способности, развивала самостоятельность и пытливость, увлеченно шагала вместе с учениками по тропинкам страны Знаний. Душевная щедрость и материнская забота Марии Николаевны согревали детей, прививали любовь к школе. Не одну сотню детей выпустила она в жизнь. Они и сегодня не забывают свою первую учительницу, приводя в школу своих детей, а порой и внуков.

Выйдя на заслуженный отдых, Мария Николаевна не изменила своему характеру: беспокойная, деятельная, она активна в работе татаро-башкирского культурного центра; ее часто можно увидеть в библиотеке, в музее. Молодая душой, с огоньком в глазах, она пример для учащихся и педагогов школы № 1, ныне – филиала 4-й».

С уважением, учитель русского языка и литературы М. КОЧЕТКОВА, совет старшеклассников: Т. КОЛОТОВКИНА, Е. БАБИНЦЕВА, Д. ГНЕВЫШЕВА

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version