Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Борисовке Таисью Леонтьевну Топкасову знает, пожалуй, каждый – ее пироги славятся на всю округу

Оцените материал
(1 Голосовать)
В поселковой библиотеке практически ни одни посиделки не обходятся без ее знатной выпечки!

Кулинарные умения перешли ей, можно сказать, по наследству – от свекрови, Анастасии Петровны, которая была первой борисовской стряпухой: именно ей заказывали угощенье и на свадьбы, и на юбилеи, и на другие торжества. Она и передала свои «секреты» невестке. А та и у нее училась, и у других мастериц, тем более что работала много лет в училище, где готовили в том числе поваров.

Таисью Леонтьевну привез в Борисовку муж, встретивший свою суженую в Курганской области, в Белозерке, куда приехал к родным погостить. В этом селе в школе по направлению работала Тася, выпускница Шадринского пединститута. Начинала она, учитель математики и физики, пионервожатой – проводила сборы, устраивала встречи с интересными людьми, возила детей по музеям. Однажды с такой экскурсии решили вернуться из Кургана в Белозерку на самолете (малая авиация была хорошо развита в то время). Пионеры впервые совершали воздушный полет. Но запомнился он не только этим: всех сильно укачало на «кукурузнике», долетели еле живыми…

Муж, Юрий, на родине выстроил для своей семьи дом, рядом, на большом участке, разбили сад. Здесь, в Борисовке, у Топкасовых родились две дочки. Таисия Леонтьевна сначала преподавала в вечерней школе, затем перешла в СПТУ-2 – вела математику, была классным руководителем. Вспоминает, что в Еманжелинск тогда приезжали учиться со всей области. Двоих из шестерых своих детей привез и герой Советского Союза Сергей Матвеевич Зернин из Чебаркульского района. В течение трех лет, что учились дочь и сын, он приезжал в училище, рассказывал на встречах с учащимися о своем боевом пути.

Когда в начале 90-х Таисия Леонтьевна собралась на пенсию, ее попросили остаться, и она еще шесть лет вела уроки математики. В общей сложности в училище (сейчас это филиал Первомайского техникума) она проработала 30 лет, не раз была награждена, в том числе почетной грамотой министерства профтехобразования. Так что теперь является, так сказать, дважды ветераном, даже соответствующих удостоверений у нее два: одно – общее, второе – «профтехобразовательное». Почтальоны просят предъявлять оба, когда оформляют льготную подписку на газеты. А их Таисья Леонтьевна продолжает выписывать, как делала это долгие годы (правда, список изданий сократила, но «НЖ» в него неизменно входит). «Комсомольская правда» в честь своего юбилея даже выслала ей как верной читательнице подарок – две книги.

Таисья Леонтьевна активно участвует в общественной жизни поселка, всегда в курсе того, что происходит. Живет она сейчас одна (мужа 13 лет назад не стало), но дом не пустует: ее часто навещают дочери (старшая разводит на участке розы) и внучки (их три) с мужьями. Бывают, конечно, и правнуки – их пятеро (и только один – мальчик!). На Пасху - полный дом гостей. И каждый обязательно увезет с собой вкуснейший кулич, испеченный с любовью и непревзойденным мастерством.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version