ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Девушка не робкого десятка: Лада Берещенова из Еманжелинска работает в поисково-спасательной службе, в фитнес-клубе в Челябинске

Девушка не робкого десятка: Лада Берещенова из Еманжелинска работает в поисково-спасательной службе, в фитнес-клубе в Челябинске

Оцените материал
(26 голосов)
Девушка не робкого десятка: Лада Берещенова из Еманжелинска работает в поисково-спасательной службе, в фитнес-клубе в Челябинске Фото предоставлено Ладой Берещеновой
А также участвует в состязаниях профмастерства, прыгает с парашютом.

Для нее рывок «пудовки» и толчок двух гирь по 12 кг – обычное дело. Сильная, решительная, очаровательная… Девушка не робкого десятка! Недаром говорят: спасение людей – достоинство отважных.

В апреле Лада Берещенова в составе сборной Челябинска выступила на открытом чемпионате Балтийского Федерального университета им. И. Канта по водно-спасательному многоборью в Калининграде. Возглавил команду руководитель центра спортивной подготовки «Акваспас» Дмитрий Микрюков. Соревнования были разделены на две части, испытания прошли как на воде, так и на суше. В общекомандном зачете по первой помощи южноуральцы заняли первое место. В бассейне – шестое. Для спасателей из Челябинска это был дебют, и результатами они остались довольны, так как соперники сильны и опытны – из Москвы, Санкт-Петербурга... Конечно, яркие впечатления оставил и сам город.

– В Калининграде я была второй раз и заново влюбилась в этот город, – призналась Лада. – Очень нравится старая немецкая архитектура, количество и наполнение музеев, чистые морские пляжи. Отдельного внимания заслуживает единственный в стране органный комплекс, который находится в Кафедральном соборе в Калининграде.

Лада Берещенова – турист в третьем поколении. В спорт ее привел дедушка Юрий Константинович Плеханов. Можно сказать, стал брать внучку с собой на стадион, как только та немного на ноги встала. Велосипед, коньки, лыжи, плавание… Зауральцы Юрий Константинович и Надежда Николаевна Плехановы каждую зиму в поселковых лыжных соревнованиях участвуют и занимают призовые места. Лада говорит, что в свои 80 с хвостиком дедушка и сейчас даст фору молодым! А бабушка и дедушка Лидия Емельяновна и Анатолий Семенович Берещеновы обожали горы. Лидия Емельяновна обошла с юными еманжелинцами весь Таганай. Она вообще предпочитала многодневные выезды на природу, а дедушка – походы выходного дня. Ладе привил любовь к путешествиям с раннего детства папа, известный в районе краевед. Алексей Анатольевич и Вера Юрьевна Берещеновы даже в качестве свадебного путешествия выбрали сплав. В походы Лада начала ходить с родителями чуть ли не с рождения. А в четыре года она уже исследовала пещеры. С годами страсть к туризму не прошла, напротив – Лада стала более наблюдательной.

– Когда мне было 12 лет, с командой центра «Тайфун» мы отправились в мой первый однодневный сплав по Увельке. Был апрель. По берегам еще лежал снег, вода – ледяная, но солнце нещадно пекло, и мы все «сгорели». А в первый длительный сплав в том же году мы отправились по реке Белой – десять дней плыли. Очень красивая у нас природа, скалы у реки! Посетили Шульган-Таш и пещеру с рисунками древних людей, попробовали бортевой мед, – вспоминает Лада.

Четыре раза Лада Берещенова побывала в экспедициях в составе военно-патриотического центра «Росток» и регионального штаба Юнармии. Раскопки проходили в Юхнове в Калужской области и в районе Красноперекопска, в Крыму, где она получила ни с чем несравнимый в том числе и жизненный опыт. С поисковиками ходила в поход и участвовала в автопробегах. Даже летала во Францию в международный молодежный лагерь!

После окончания еманжелинской школы № 4 Лада Берещенова поступила в УралГУФК на факультет «Экономика, юриспруденция и гуманитарные науки» на направление «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Говорит, подавала документы в разные университеты именно на направления, связанные с туризмом. Учиться ей было легко, потому что с темами профильных предметов уже была знакома. В школе увлекалась обществознанием, а в университете «подружилась» еще и со смежными дисциплинами – социологией, правом, экономикой. Сейчас Лада Берещенова пишет диплом на тему «Экскурсионная программа как элемент рекреации для детей среднего школьного возраста» и проходит преддипломную практику в родном «Тайфуне». Защита совсем скоро – в июне. С «тайфуновцами»-учениками она посетила Жемерякский карстовый лог и скифский курган в Увельском районе. Программу поездки с детьми Лада составляла самостоятельно, а практические советы ей дали наставники – папа и педагог центра Сергей Анатольевич Третьяков, которые прекрасно знают те места.

У Лады Берещеновой столько сил и энергии, что она работает и администратором в фитнес-клубе «ПаркСити» (там же дежурным спасателем в бассейне), и начальником спасательного поста в сезонном подразделении МКУ «Поисково-спасательная служба на водных объектах» в Челябинске.

Сейчас у Лады горячая пора – челябинцы уже открыли пляжный и купальный сезон. Четвертый год Лада обеспечивает безопасность на водных объектах, оказывает первую помощь и психологическую поддержку отдыхающим пляжа «Солнечный берег». За это время она не раз проявляла мужество в спасении людей, совершенствовала профессиональные навыки и умения, говорят с уважением коллеги. По итогам летнего сезона-2022 начальник спасательного поста Лада Берещенова признана лучшим спасателем на воде «ПССВО г. Челябинска»! Поздравили ее на службе, статуэтку вручила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

В свободное время, если такое выдается, Лада ходит в пешие и водные походы по уже известным ей маршрутам, спускается в пещеры. Отважная и бесстрашная, она еще и с парашютом прыгает! Имеет третий разряд по парашютному спорту.

Лада Берещенова всегда рада встрече с Еманжелинском. Она искренне любит город, ей нравится, что в скверах и парках появляются интересные детские площадки, развивается спорт. «Тайфун» – самое родное место, поэтому она счастлива возвращаться в центр и участвовать в его мероприятиях.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |