ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Поэт, артист, режиссер

Поэт, артист, режиссер

Оцените материал
(4 голосов)
Поэт, артист, режиссер Фото Павла БОЛЬШАКОВА
Олег Павлов осваивает новое творческое пространство.

За ним очень трудно успеть: казалось бы, вот только писали о видеофильме «Маленький принц», который председатель Челябинской областной писательской организации Олег Николаевич Павлов снял вместе со своими детьми, а он (уже только как актер) занят в новом проекте – фильме о том, как изменило жизнь южноуральцев падение метеорита. А все потому, что он не просто поэт и писатель, а творческая личность в самом широком смысле.

Накануне Дня города в историко-краеведческом музее прошла встреча с Олегом Павловым. Это вполне оправданно: вот уже несколько лет он живет в поселке Батуринском, то есть территориально имеет самое непосредственное отношение к Еманжелинску. А вот сфера его деятельности выходит далеко за рамки не только нашего города.

Встречаться с этим человеком всегда интересно. В его биографии столько любопытных деталей, что каждый раз узнаешь что-то новенькое. Свою многоликость Олег Николаевич объясняет тем, что все в творчестве взаимосвязано: что-то написал – захотелось поставить на сцене, для этого надо нарисовать эскизы, потом поработать режиссером, а еще и сыграть самому, придумав к тому же к спектаклю музыку и сочинив слова для песен. Вот так у него все получается – самым естественным образом. Хотя Павлов честно признается, что не во всем ровен: в чем-то профессионал, а в чем-то любитель. Но точно – не бездарность.

На сей раз Олег Николаевич, автор трех поэтических сборников и повести, решил представить пришедшим на встречу свое художественное (иллюстрации и эскизы, которые никогда не выставлял) и кинотворчество. Он признался, что «заболел» кино давно. Сначала вместе с братьями делал фотофильмы, потом сам снимал на пленку, проявлял, монтировал. «Маленький принц» – уже продукт цифровых технологий. После его появления молодые кинематографисты из Катав-Ивановска предложили Павлову сыграть роль в их фильме «Уральский болид «Надежда». Конечно, картина не о метеорите, а о людях. Олег Николаевич, играющий чудака-астрофизика, отца больной девочки, показал на встрече рабочие материалы и рассказал о своем пути в актерскую профессию. Как стеснялся сначала выступать публично, как поступал в «Щуку» и ГИТИС, как стал студентом Челябинского института культуры, преодолев конкурс в четыре человека на место… Сейчас у него большой актерский опыт. Съемки «Уральского болида…» уже заканчиваются. Планируется, что в октябре-ноябре в челябинском кинотеатре «Знамя», что на Кировке, состоится премьерный показ.

А Павлов уже втянулся в новый кинопроект – по экранизации своей повести «Дом в Оболонске, или Поэма о черной смородине» (за которую получил первую южноуральскую литературную премию). Олег Николаевич – автор сценария. Пока идет отбор актеров.

Конечно, на встрече прозвучали стихи Олега Павлова в авторском исполнении. Он их замечательно читает – эмоционально, выразительно, превращая каждое в мини-спектакль. А в конце он спел песенку, которая стала рефреном фильма «Уральский болид «Надежда» – добрую и светлую. Словом, название встречи «Олег Павлов – человек-оркестр» очень точно охарактеризовало героя вечера.
 
На встречу с Олегом Павловым в еманжелинский музей приезжали поклонники его творчества из Челябинска, Копейска, Еманжелинки. Юный Константин Гордеев и опытный Игорь Ильиных прочли свои стихи, а бард Ольга Пакулева исполнила песню, предварительно адресовав Павлову слова Пастернака: «Талант – единственная новость, которая всегда нова».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

  • Активная и вдумчивая
    Люцию Галеевну Райскую часто можно встретить в нашем историко-краеведческом музее...
  • Окна, елки и батуты
    Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Максим Сотниченко ведет разноплановый бизнес. Его главный помощник в деле – супруга Светлана.
  • Золотые полвека Бочининых
    Еманжелинцы Лидия Ивановна и Владимир Иванович Бочинины 29 января отметили золотую свадьбу.
  • Под контролем технолога
    Технолог ООО «Агрофирма Ариант» Григорий Александрович Мурашов контролирует на предприятии всю технологическую цепочку по выращиванию свиней.
  • Гормон радости для Татьяны
    Хранительница семейного очага, любящая жена и мама двух сыновей, искусный кулинар-кондитер, председатель общешкольного родительского комитета – это все она, Татьяна Титова.
Другие материалы в этой категории: « И мечтала об Австралии На родине воздух особый »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |