ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Легенда школьного ТВ

Легенда школьного ТВ

Оцените материал
(6 голосов)
Легенда школьного ТВ Фото медиа-центра школы № 16
Выпускник 16-й Владислав Алексеев работает на Первом канале.

Все, что связано с телевидением, неизменно вызывает интерес. Этот интерес удваивается, если за картинкой на «голубом экране» стоит «наш» человек. Сейчас такая личность есть на Первом канале – над программой «Время покажет» работает выпускник школы № 16 Владислав Алексеев. Недавно он побывал в Еманжелинске.

Вообще-то на Южный Урал его привели дела учебные – сессия в ЧГАКИ, где выпускник этого вуза теперь получает второе высшее образование, продюсерское. А в родную школу, по коридорам которой прошел, как сам признался, не без трепета, Влад приехал по просьбе руководителя медиа-центра Оксаны Викторовны Зазуляк – встретиться с юными «коллегами». Детям особенно интересно было пообщаться с тем, кто создавал школьное телевидение, для них Влад Алексеев – это легенда.

Интересовало ребят все: сколько зарабатывает гость, что дала ему учеба, какие черты характера помогают в овладении профессией, как живется в Москве и, главное, – почему именно телевидение?

– Тут все очень просто – на телевидении всю жизнь работала мама,– ответил Влад, который практически вырос в студии. (Елена Анатольевна Алексеева – первая сотрудница еманжелинского телевидения, в настоящее время – заместитель директора ГПЧО «Областное телевидение» Медиахолдинг ОТВ).

Сейчас у Владислава уже 12 лет телевизионного стажа. Первый опыт он получил в компании «Еманжелинск-информ» в 2004 году: во время летних каникул работал оператором. На следующий год попробовал себя уже на областном канале. А когда учился в выпускном 11-м классе, вместе с друзьями и единомышленниками «основал» школьное телевидение (сначала, правда, было радио, потом газета – не пошло). Его выпуски видели не только однокашники: по договоренности с местной телекомпанией информационные программы «16TV» транслировались на весь город. Всего их вышло девять. Из оборудования была одна камера и один компьютер, что-то еще приносили из дома, но молодым, энергичным и вполне ответственным энтузиастам этого вполне хватало, чтобы снять, смонтировать и вовремя сдать материал.

Этот опыт Владу пригодился – в вуз он пришел, уже имея не только представление о будущей профессии телевизионного режиссера, но и хорошие навыки. В ЧГАКИ В. Алексеев два года активно занимался студенческим ТВ, а работать пошел на областное. Из самых крупных проектов, которыми занимался Владислав как режиссер ОТВ, он назвал «Горячие танцы». Для съемок тогда был арендован театр. И первая смена длилась с 4 утра до 2 часов ночи. За это время успели создать пространство и отснять материал для первого выпуска. Потом пришлось график уплотнить и за 18 часов делать заготовки для четырех программ, порой снимали почти «под самый эфир», а на монтаж отводилась ночь. Влад просто жил на работе. Вот тогда, признался он школьникам, в первый (и пока единственный!) раз возникла мысль сменить профессию. Но «Горячие танцы» закончились, отдохнул – и это прошло.

В 2014-м Владислав Алексеев поехал работать в Москву. Такой поворот событий изначально входил в его планы, так что решение разослать резюме на различные столичные каналы не было спонтанным. Пригласили на КХЛ-ТВ. Проработав там год, он не стал продлевать контракт, перешел на СТС, а оттуда – на Первый, в программу «Время покажет» режиссером монтажа. Для каждого выпуска (их в неделю бывает четыре) сетевая бригада, в которую входит Влад, готовит от 10 до 60 видеоматериалов (сюжеты, слайд-шоу и др.), перерывая для этого архивные записи, используя свежие или материалы из Интернета. Происходит все это в ночную смену – с 20 часов до 8 утра. Затем программа, которую ведут Петр Толстой и Екатерина Стриженова, выходит на Москву в прямом эфире (на нем работает другая бригада), на следующий день «Время покажет» транслируется в записи по «Орбите» на Урал и Сибирь.

Работа у режиссеров монтажа напряженная – 12 часов подряд за монитором! Даже чтобы передать флешку с готовым сюжетом, не надо вставать – этим занимается специальный человек. Вот тут и нужны черты характера, которыми так интересовались школьники, – прежде всего терпение и усидчивость.

Но эта работа – в Москве! Как живется в столице? Этим участники встречи тоже поинтересовались. И гость рассказал, что у большого города есть свои преимущества. Да, за съем квартиры приходится отдавать половину зарплаты, а до телестудии добираться далеко не 15 минут, но в Москве многое делается для того, чтобы жить в ней было удобно. Например, расширяются тротуары, с которых, кстати, оперативно убирают снег (в отличие от Челябинска). В парке можно совершенно бесплатно играть, скажем, в теннис, пользоваться лежаками, подушками и Wi-Fi. Словом, комфортный город, и Влад Алексеев не планирует его покидать. А работы в Москве много, тем более для тех, кто ее не боится.

Зрители до сих пор могут видеть результаты работы Владислава Алексеева на ОТВ: графическое оформление канала, выполненное им, пока не менялось.

А в школе № 16 помнят, как в 2006 году Влад Алексеев вместе с Антоном Блиновым и Дашей Филипенко принял участие в межрегиональном конкурсе информационных технологий: ребята заняли первое и второе места в разных номинациях за фильм о Еманжелинске. В 2007 году Влад Алексеев организовал в городе проект для старшеклассников «Школа танцев», в котором участвовали школы № 4 и 16. СМС-голосование было открыто для всех жителей Еманжелинска и поселков. Финал прошел в ДК им. Пушкина.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

  • Активная и вдумчивая
    Люцию Галеевну Райскую часто можно встретить в нашем историко-краеведческом музее...
  • Окна, елки и батуты
    Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Максим Сотниченко ведет разноплановый бизнес. Его главный помощник в деле – супруга Светлана.
  • Золотые полвека Бочининых
    Еманжелинцы Лидия Ивановна и Владимир Иванович Бочинины 29 января отметили золотую свадьбу.
  • Под контролем технолога
    Технолог ООО «Агрофирма Ариант» Григорий Александрович Мурашов контролирует на предприятии всю технологическую цепочку по выращиванию свиней.
  • Гормон радости для Татьяны
    Хранительница семейного очага, любящая жена и мама двух сыновей, искусный кулинар-кондитер, председатель общешкольного родительского комитета – это все она, Татьяна Титова.

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |