Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Мамой быть непросто

Оцените материал
(3 голосов)
Мамой быть непросто Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Дети играют в судьбе любой женщины очень важную роль, порой не раз меняя ее жизнь радикально. Именно так получилось у Людмилы Петровны Ушаковой, которую хорошо знают в поселке Батуринском.

Жила она с мужем в деревне Бурматово Курганской области, и все у них шло хорошо – лад в семье, дом и хозяйство. Но подрастающим дочке и сыну надо было учиться, а школа под боком только начальная, в среднюю надо добираться в соседнее село, куда дорогу то снегом заметет, то дождями размоет. Старшей, Кате, приходилось неделями жить на квартире, у чужих людей, чтобы не пропускать занятия. Ради детей родители решились на переезд. И в восьмой класс их дочь пошла уже в поселке Батуринском (а сын Ваня стал второклассником). Случилось это в 2000 году.

Теперь уже у старших детей Ушаковых свои семьи, живут они тут же, в поселке, у каждого по сыну и дочке. Счастливая бабушка всегда рада принимать всю эту ораву у себя, и ради этих ребятишек готова в любое время бросить все дела.

– Я внуков люблю больше, чем детей, – призналась Людмила Петровна. – Они еще роднее, и их можно только баловать. А чтобы отчитывать за что-то, наказывать, есть родители.

Впрочем, быть строгой ей, конечно, тоже приходится, как без этого заниматься воспитанием? Тем более что в семье растет еще одна дочка, Настя, ровесница старшего внука, – еще один человечек, круто поменявший жизнь Ушаковых. Она появилась у них полуторагодовалой, когда ее родные родители погибли в автомобильной аварии. Людмила Петровна приходится Насте двоюродной тетей, но это как раз тот случай, про который в народе говорят: не та мать, что родила… В прошлом году приемная мама рассказала девятилетней дочке, почему у них разные фамилии, свозила на могилку… И – как камень с души свалился.

Настя совсем не такая по характеру, как старшие дети: те были спокойными, уравновешенными, а эта – юла. И опыт с ней, получается, надо набирать новый, что и делают Ушаковы, раз уж вновь, во вполне зрелом возрасте, стали «молодыми родителями». Иногда Людмила Петровна даже обращается к специалистам, чтобы помогли понять, как лучше поступать в том или ином случае: нынешние дети все-таки отличаются от «прежних» – времена изменились.

Старшая дочь утверждает, что мама – мягкая, даже если поругает, потом все равно пожалеет. И Людмила Петровна с ней соглашается. Она и ругает потому, что любит. Любит всю свою большую семью, в которой и зять – как сын, и сноха – еще одна дочка.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version