Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Птичье царство Демченкова

Оцените материал
(18 голосов)
Птичье царство Демченкова Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Во дворе частного дома еманжелинца Вячеслава Демченкова живет символ наступающего года – красный петух.

Статный, с шикарным огненным пером на груди, золотыми шпорами и очень громкоголосый. Он выведен путем селекции самостоятельно хозяином. Вячеслав Николаевич Демченков, как настоящий ученый-орнитолог, может охарактеризовать покровителя наступающего года и рассказать о его характере. Говорит, что куры и петухи – неприхотливые создания, одна забота – вовремя напоить и накормить их:

– Иной раз можно подумать, что куры – глупые. Но это не так. Они прекрасно знают, где находится их корм, и найдут его даже в закрытой емкости. Хорошо разбираются в лакомстве, предпочитая мягкий корм и выбирая сначала самое вкусное. В курятнике выстраивается особая иерархия – власть берет один петух. Он обо всех заботится. И лучше в эту систему не вмешиваться, не рушить ее, тогда петух будет помогать хозяину как организатор. Летом петух разбудит в три часа ночи, а в остальные времена года – в семь-восемь часов.

Живут куры у Вячеслава Николаевича в спартанских условиях, без особого комфорта – «так здоровее растут». Хохлатые, мохнолапые…

Демченковы всегда держали курочек – на яйцо и мясо. В отличие от родителей Вячеслав Николаевич заинтересовался декоративными и выставочными экземплярами и увлекся выводом своих пород. Например, скрестил домашних кур с элитными породами и добился того, что его курочки хорошо несутся, набирают вес, садятся на яйцо, выводят и нянчат птенцов. То есть «работают» как инкубатор. Селекционным путем также добился красивого яркого окраса – желтого, красного, синего. Ему нравится сочетание красного и зеленого цветов – этого нет у голубей, а у кур доминирует. Все результаты-достижения зарегистрированы в специальном журнале. Вячеслав Николаевич обменивается опытом с птицеводами из Челябинской области, в частности из Красногорского, общается с единомышленниками из города Павловска (под Санкт-Петербургом), а также из Германии и  Голландии.

Двести голубей, двести кур (в летний период), полтора десятка диких и певчих птиц… И все прекрасно уживаются на одном дворе. Вячеслав Николаевич Демченков сам себя называет не просто любителем птиц, а их фанатом. Его увлечение, как говорят в таких случаях, родом из детства. Раньше модно было разводить рыбок и практически в каждом дворе мальчишки «гоняли голубей». Голубями занимался дядя – Василий Яковлевич. А отец, Николай Яковлевич, держал пчел. И сегодня место в сердце и в доме Вячеслава Николаевича нашлось и пчелам, и голубям, и рыбкам. Но больше всего все-таки любит птиц. Даже когда жил в квартире, в его комнате-кабинете всегда стояли клетки с канарейками.

За чашкой чая с ароматным медом Вячеслав Николаевич Демченков рассказал о своей страсти и любви к птицам и о настоящей птичьей проблеме:

– Одно из наблюдений – с каждым годом в окрестностях меньше скворцов, дятлов, а также пеночек, варакушек, мухоловок, горихвосток, зорянок, соловьев и других певчих. Куда подевались? Их уничтожили сороки, ястребы и соколы. Ястребы стали залетать даже на частные дворы, охотясь за голубями. В городе большое количество врановых – сорок, галок, ворон, которые воруют не только корм, но и яйца, выедают птенцов, в том числе цыплят, если курица слаба и защитить их не может. Раньше в лес идешь и встречаешь синичек, зябликов, сейчас уже «на пороге» слышишь только «кар». Может быть, в год экологии кто-нибудь серьезно заинтересуется и этой проблемой.

Отработав двадцать лет в еманжелинской ПСЧ № 39, Вячеслав Николаевич ушел на пенсию. И все свободное время он в заботе о подопечных. Для канареек, считает, самое главное – правильное пение. Поэтому проводит для них уроки вокала, включая им классическую музыку. На слух Вячеслав Николаевич может определить, кто из пернатых подпевает.

Канареек приобретает у специалистов, которых в Челябинской области остались единицы, диких пташек – на птичьих рынках, голубей – на выставках. В уличном вольере, едва завидев хозяина, дружно начинают копошиться-ворковать певчие: коноплянки, зяблики, щеглы, чечетки, снегири, вьюрки, овсянки, чижик... Кстати, и летние «породы» прекрасно переносят уральскую зиму. Как только пройдут холода, каждый самец станет напевать свою мелодию. Причем хозяина никто из них не боится, как и голуби.

Не все голуби в свободном полете. Исключение составляют декоративные, они вовсе не спортивные, живут в отдельной голубятне. Быстро летать им мешают украшения – как правило, загривок, лапки и хвост либо резные, либо пушистые. Владелец, заботясь о родословной, тщательно подбирает голубям пару.

Единственные, с кем из подопечных Вячеслава Николаевича не удалось познакомиться, – пчелы. Они сейчас в спячке. Но мед, надо сказать, прекрасный. Именно это увлечение, по словам Вячеслава Николаевича, дает ему дополнительные средства:

– Мед, пчелопродукты и пчелиный укус – лучшее лекарство от многих болезней. Это не панацея, но если у вас нет аллергии и вдруг ужалила пчела, скажите ей спасибо за подаренный природный «антибиотик».

Пчелы, как и пернатые, знают своего хозяина, определяя его по запаху. И никогда не нападают, поэтому он берет их «голыми руками» и всегда работает без защитной маски. Самым главным залогом успеха в любом деле Вячеслав Демченков считает любовь и бескорыстие.

По восточному календарю наступающий 28 января 2017-й – год Красного Огненного Петуха.
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Не грозная Грознецких Премьера в Премьер-лиге »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version