ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Премьера в Премьер-лиге

Премьера в Премьер-лиге

Оцените материал
(8 голосов)
Данил Саломатов на сцене играет роль директора театра Данил Саломатов на сцене играет роль директора театра Фото Первой лиги МС КВН
Еманжелинец Данил Саломатов в составе команды КВН «Театр Уральского Зрителя» выступит на «Первом канале».

По итогам сочинского международного КВН-фестиваля прошлого года «Театр» был приглашен в Первую лигу. А нынче веселые и находчивые «театралы» получили путевку в Премьер-лигу.

«Театр Уральского Зрителя» известен довольно интеллектуальным юмором. Концепция команды: наша жизнь – театр. Ребята берут всем знакомые факты из литературных произведений и шутят, обыгрывая их. Например, если это «Мастер и Маргарита» Булгакова, то обязательно звучат фразы «рукописи не горят», либо «Аннушка уже разлила масло». Юморески могут рассмешить, а иногда и заставить задуматься. Некоторые из них в репертуаре живут с основания «Театра» и каждый раз находят благодарных зрителей.

Как уже рассказывала «НЖ», в сборную «Театра» объединились талантливые КВНщики из Челябинска, Златоуста, Еманжелинска, которые со школы увлечены КВНом. Роль директора театра на сцене играет еманжелинец Данил Саломатов – выпускник школы № 2, «ШОКа», ЧелГУ, профессиональный журналист и шоумен-ведущий. Данил играет в КВН с 2004 года (начал в школьной команде «Друзья по несчастью»), в профессиональный КВН – с 2009-го. Опытным КВНщиком является и капитан команды «Театр Уральского Зрителя», коренной челябинец Тимофей Осадчий.

За три года творческой деятельности состав команды «Театр Уральского Зрителя» увеличился до 20 человек, на сцене выступают всего восемь, остальные – «за кулисами». Каждый – универсальный КВНщик, а это значит и автор, и реквизитор, и отчасти администратор… Совсем недавно в труппу была принята выпускница 16-й школы, «ШОКа», студентка ЮУрГГПУ (бывший ЧГПУ) Полина Тенькова.

Путь «Театра Уральского Зрителя» на московскую сцену можно назвать стремительным. Судите сами. Как победители Центральной Уральской лиги КВН с премьерой отправились на международный сочинский фестиваль-2016 и получили приглашение в Первую лигу, где стали финалистами (это третья по рангу телевизионная лига после Высшей и Премьер-лиги).

Кроме того, в прошлом году «Театр» выступил на Кировке с показательным мини-концертом как обладатель Кубка Челябинска-2015, побывал на форуме новой журналистики «Мёд» в Миассе, провел творческий вечер, который транслировался в прямом эфире на канале ОТВ. Впервые в качестве гостей челябинские КВНщики приняли участие и в популярном фестивале «Снежные Буераки». А после новогодних праздников второй раз поехали на международный сочинский фестиваль. Им удалось произвести впечатление на самого президента Международного союза КВН и не затеряться среди 460 команд-участниц XXVIII «КиВиН-2017». Вот такая нешуточная конкуренция!

О том, как проходил фестиваль в Сочи и что у челябинских юмористов впереди, рассказал «НЖ» Данил Саломатов:

– Международный фестиваль «КиВиН-2017» проходил в два тура. В первом, длившемся четыре дня, шли просмотры. «Театр Уральского Зрителя» выступил на сцене на третий день, в пятницу, 13 января. Командам давались три-четыре минуты, и надо было успеть максимально показать себя. Редакторы все опытные, им порой уже в первую минуту становится все понятно. Нам удалось пройти во второй тур, куда из 460 попали примерно сто команд. На сей раз предстояло рассмешить и коллег в зале, и серьезное, представительное жюри, в том числе Александра Васильевича Маслякова и Сан Саныча (Маслякова-младшего). Если зритель не посмеялся, то жюри не пойдет против «воли народа». А зритель подготовленный – КВНщики. По идее, чтобы попасть в Высшую лигу, нужно одним и тем же материалом три раза подряд рассмешить зал. Но есть возможность «пересобраться», что-то поменять, поднять номер из прошлых выступлений. Мы дописывали текст. Это сложно делать в таком режиме, а еще надо и в зале посидеть кому-то из своих, обязательно послушать чужие шутки, чтобы не повториться.

Сто команд после второго тура распределяют на четыре лиги: Высшая, Премьер, Первая и международная лига в Белоруссии. В Высшую в этом году попал челябинский «Наполеон Динамит», который теперь выступает за Тюменскую область.

В Премьер-лиге сыграют 24 команды. Формат очень жесткий – всего час эфирного времени на «Первом канале» на каждую «восьмушку» (для сравнения: у «Вышки» – два часа). Поэтому в Премьер-лиге будет всего один конкурс – «визитка», по времени она займет примерно шесть минут. Для нас это очень мало, потому что юмор – концептуальный, команда – реквизитная.

У нас, конечно, пока красивая картинка побеждает, а в КВНе больше всего ценится юмор. Может, мы менее выигрышно смотримся по сравнению с командами, которые шутят на бытовом уровне. Но нас формат вгоняет в рамки. Бывает так, что в последний момент все может измениться: сегодня ты показывал средневековый замок, и он, трехметровый, стоит за спиной, а завтра тебе нужен космический корабль, который надо построить за ночь. Мы уже знаем хитрости, где что купить, как надежно скрепить между собой. В этом трудности, но в этом-то и удовольствие. И результат говорит сам за себя. Зрителю нравятся наши выступления.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Птичье царство Демченкова «Ника» за труд »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |