ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Следуя за своей мечтой

Следуя за своей мечтой

Оцените материал
(1 Голосовать)
Следуя за своей мечтой Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Надежда Кузьмина – молодой предприниматель, она зарегистрировала свой бизнес два года назад, открыв в Еманжелинске парикмахерскую «Семейная».

Профессия парикмахера Надежду привлекала с детства: ей нравилось делать прически себе и подругам. Однако после школы получилось так, что за компанию с одноклассницей она поступила в Челябинске в индустриально-педагогический техникум, а когда стала мастером производственного обучения в ПТУ, поняла, что это не ее призвание…

Несколько лет Надежда работала в Еманжелинске продавцом магазина «Зоо+Сад»: помогала мужу Вадиму вести семейный бизнес. Общительная и целеустремленная, она успешно справлялась со своими обязанностями, однако не отпускала давняя мечта быть парикмахером. И во время декретного отпуска, посоветовавшись с мужем, Надежда окончила специальные курсы, после чего стала работать мастером в одной из парикмахерских в городе. Прошло вот уже пять лет, но она ни разу не пожалела о таких переменах в жизни. «Люблю свое дело», – признается Надежда Кузьмина. Стрижки и прически – для нее это не только работа, но и увлечение.

– Я не вовремя поняла, в чем мое призвание. Раньше считалось, что непрестижно быть парикмахером. Сейчас я понимаю, что это не так. Парикмахер должен многое знать и уметь. Не каждый может стать им, – говорит Надежда.

И хотя эта профессия трудна – к концу смены болят ноги и руки, но Надежде Кузьминой она приносит большое моральное удовлетворение. Ей приятно, когда клиенты уходят довольные и счастливые.

Набравшись опыта, Надежда Кузьмина решила открыть свою парикмахерскую. И хотя в городе тогда было уже немало подобных предприятий, но ее это не смущало. Ведь каждый клиент сам выбирает для себя мастера, и хороший, старательный парикмахер без работы не останется.

В ее решении стать предпринимателем ей придавал уверенности пример мужа. Ей тоже хотелось быть самостоятельной, работать на себя, реализовывать свой творческий потенциал, воплощать в жизнь свои смелые планы и яркие идеи.

– Вести бизнес непросто. Это большая ответственность – вовремя сдать отчетность, заплатить налоги… И нужно уметь рассчитывать свои силы и возможности. Не стоит думать, что откроешь ИП – и завтра к тебе деньги рекой польются. Надо быть терпеливым и много работать, – говорит Надежда Кузьмина.

Став предпринимателем, она по-прежнему сама обслуживает клиентов. Название парикмахерской «Семейная» свидетельствует об универсальности этого предприятия, здесь принимают всех: дам, мужчин и детей.

– Для парикмахера главное не только уметь хорошо выполнять свою работу, но и быть вежливым, общительным и позитивным, – считает Надежда Кузьмина, – ведь разочарованный клиент и сам повторно не придет к вам, и другим не посоветует.

Она признается, что чем больше постигает свою профессию, тем больше влюбляется в нее. А чтобы быть в курсе последних трендов в парикмахерском деле, мастер постоянно учится: посещает различные мастер-классы и семинары. Хозяйка парикмахерской «Семейная» убеждена: без профессионального роста не добиться успехов в бизнесе.

Супруги Надежда и Вадим Кузьмины и их сынишка первоклассник Егор – любители активного отдыха. Зимой они всей семьей встают на коньки, часто ездят кататься на тюбингах. А летом отправляются с удочками на речку Коелга, с удовольствием работают на своем приусадебном участке.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Душой молода Каждый день – творчески »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |