Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

А как без хозяйства?

Оцените материал
(1 Голосовать)
Людмиле Петровне нравится то, чем она занимается Людмиле Петровне нравится то, чем она занимается Фото Ники ВИЛЬБЕРГЕР
Пенсионерка Людмила Петровна Репкина, как и многие жители своих домов, увлекается цветоводством и животноводством...

Этим делам она уделяет практически все свободное время.

Все началось в 1997 году: Людмила Петровна с мужем Борисом Николаевичем купили дачу в Карталах, где они тогда проживали.

– Участок захотелось благоустроить, украсить, да и цветы я любила с детства, – рассказывает пенсионерка, – семена и рассаду доставала где могла.

Одними из первых Людмила Петровна вырастила незабудки, бархатцы, пионы и калифорнийский мак, а розы и тюльпаны достались от прошлых хозяев. Необходимые знания начинающий цветовод получала из журнала «Цветок», благодаря которому научилась правильно ухаживать не только за уличными цветами, но и за комнатными.

Вскоре, в 2009 году, Людмила Петровна с мужем решили перебраться поближе к родственникам и приобрели частный дом в поселке Батуринском. В первый же год они завели пять кур-несушек. На вопрос «Почему именно кур?» пенсионерка отвечает: «Просто захотелось, чтобы были домашние яйца». Рядом с домом уже был обустроен сарай, а Людмила Петровна знала, как нужно ухаживать за домашними животными, ведь росла она в деревне.

Следующим летом по настоянию внучки хозяйство пополнилось кроликами: два серых и одна «бабочка» (белый с серым). Создать условия для их жизни и размножения пенсионерке помогли книги из библиотеки. В 2012-м появилась еще и индюшка с выводком.

С годами хозяйство становилось все больше, места стало не хватать. Тут на помощь пришел муж. Он своими руками смастерил клетки, загоны, ларь для хранения зерна...

Сегодня у Людмилы Петровны живут 22 кролика (белые, рыжие, серые, темно-серые, бело-черные), два петуха (бело-черный и черный), 18 кур-несушек, наседка с четырьмя цыплятами, 6 бройлеров, 8 цыплят, 15 утят, один рыжий индюк и три индюшки (черная и две рыжие). Утки появились только в этом году.

– Хочу сделать пуховые подушки внучкам, – смеется хозяйка.

Ее дом охраняют две собаки: Барон и Валет. Еще у Репкиных шесть котов! На уход за птицами и животными у Людмилы Петровны уходит около четырех часов в сутки: два утром и столько же вечером. Недавно сваты принесли ей двух ручных цыплят, зовут их Кока и Кука. Они ходят, едят и даже спят парой! А если случайно разлучатся, то сразу начинают бегать в поиске друг друга. Пес Барон тоже имеет некую особенность: летом он ест только то, что растет на огороде (капусту, горох, яблоки, огурцы и ягоды).

В палисаднике во дворе и на клумбе в огороде у Людмилы Петровны несчетное количество прекрасных цветов: розы, флоксы, нарциссы, пионы, ирисы, ночные фиалки, бальзамины китайские астры, петуньи, бархатцы, анютины глазки, тюльпаны...

– Мне нравятся все цветы, которые цветут! Они радуют глаз, – поделилась хозяйка.

Семена она приобретает в магазине, затем выращивает рассаду, которую потом высаживает на клумбы.

Людмиле Петровне нравится то, чем она занимается.

– А как в частном доме жить без хозяйства? – говорит она. – К тому же это помогает больше двигаться, есть экологически чистую пищу. Цветы у меня для удовольствия, а животные – еще и для питания. Ничего никогда не идет на продажу: все для себя и семьи. Только иногда, если есть лишняя рассада или семена, могу продать за копейки или поделиться с соседями.

 Стоит отметить, что Людмила Петровна имеет пожизненную инвалидность второй группы (отказала правая рука), но это не мешает ей заниматься любимым делом!
В будущем хозяйка хочет завести гусей.

– Пока силы есть, буду продолжать вести хозяйство! – смело заявила она.

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version