ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»С пиротехникой – почти полвека

С пиротехникой – почти полвека

Оцените материал
(5 голосов)
Юрий Петрович (второй справа) с родными на празднике 9 мая Юрий Петрович (второй справа) с родными на празднике 9 мая Фото из семейного архива Сырниковых
11 августа заместителю директора ООО «Уральский пиротехнический завод» Юрию Петровичу Сырникову исполнилось 70 лет.

Юрий Петрович почти полвека посвятил пиротехническому производству.

Его трудовая биография началась в 14 лет, когда он во время школьных каникул был сборщиком на часовом заводе. В 1970 году выпускник ЧПИ инженер-механик Юрий Сырников начал работать на ФГУП «Сигнал». Инженер-конструктор, старший инженер-конструктор, инженер-конструктор первой категории, начальник конструкторского бюро, зам. начальника цеха, начальник цеха, начальник производства.

Как отмечается в биографической энциклопедии «Специалисты по взрывчатым материалам, пиротехнике и боеприпасам» (Научное издание, Москва, 2006 г.), Ю.П. Сырников участвовал в проектировании и освоении оборудования для механизации и автоматизации производства, руководил изготовлением механических деталей для изделий валового производства и освоением выпуска механических деталей для новой продукции (противотанковые гранаты «Нетто», «Луч», ручные гранаты «Подвал», «Погреб», учебно-боевые снаряды «Алмаз», воспламенители, трассеры, модернизированная авиабомба «ДОСАБ-100 Т», патроны «Баксан», «Слет», 30-миллиметровый осколочно-фугасно-зажигательный снаряд «Вероника»), награжден двумя медалями ВДНХ.

В 1989 году Ю.П. Сырникова назначили на должность зам. генерального директора – директора Еманжелинского филиала ФГУП «Сигнал». Под его руководством на еманжелинском заводе у озера тогда трудились почти две тысячи человек. Юрий Петрович продолжил работы по развитию предприятия и выпуску новых изделий, в том числе развлекательной пиротехники. А в период реформ и экономического кризиса он внес существенный вклад в сохранение в Еманжелинске пиротехнического производства.

О том, что Юрий Петрович пользуется большим авторитетом в коллективе, рассказала начальник цеха № 2 ООО «УПЗ» Н.Г. Панфилова:

– Его смекалка, большой опыт не раз помогали нам справиться со сложными, казалось бы, тупиковыми ситуациями. Юрий Петрович может найти нестандартное решение, чтобы вывести предприятие из трудного положения с минимальными финансовыми, кадровыми потерями. При этом всегда подбадривает коллектив: «Ничего, все будет нормально». В работе он требовательный. На пятиминутке поругает нас, а в конце анекдот расскажет, и всем весело, все воспрянут духом и идут работать с хорошим настроением. Вот такой он: строгий и в то же время веселый. Мы знаем, что в беде своих он никогда не бросит. Если кому-то из работников предприятия нужна помощь – сделает все, что в его силах.

 У Юрия Петровича шестеро детей: пять сыновей и дочь, у всех высшее образование, у всех уже свои семьи. Двое живут в Еманжелинске. Дочь Мария Юрьевна Гиниятуллина – педагог филиала школы № 4. Петр, окончив ЮУрГУ, решил пойти по стопам отца – работает главным инженером ООО «УПЗ». Евгений тоже окончил ЮУрГУ и устроился в ракетный центр в Миассе. Александр занят на охранном предприятии в Челябинске. Юрий – заместитель директора фирмы по реализации стройматериалов в Краснодаре. Анатолий – подполковник полиции в отставке. У Юрия Петровича уже десять внуков. Со своей супругой Ириной Анатольевной он познакомился на «Сигнале», она работала инженером по технике безопасности, потом начальником отдела кадров. И вот уже более 30 лет они идут по жизни вместе.

Любимое занятие Юрия Петровича – сад-огород. Наблюдая, с каким старанием он разводит плодово-ягодные деревья, родные называют его последователем Мичурина. Дети рассказывают, что их папа отличается особым гостеприимством. Кто бы ни зашел в дом – накрывает стол. Дорожит дружбой. Не бывает так: неделя прошла, а он не обзвонил своих друзей детства, институтских сокурсников, которых жизнь разбросала по свету. Легок на подъем: любит поездки в лес за грибами, отдых на турбазах, посещал Аркаим, каждое лето отправляется на юг навестить родных. Рад и счастлив, когда по выходным в доме собираются дети и внуки. С дедушкой они читают книжки, играют в футбол и трудятся в саду.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « А как без хозяйства? Кружевной палисад »

« Май 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |