Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Кружевной палисад

Оцените материал
(2 голосов)
Кружевной палисад Фото Натальи ЛИТВИНОВОЙ
На улице Набережной есть много ухоженных домов с красивыми палисадниками. Видно, что хозяева для этого прикладывают немало усилий. Вот и супруги Сафаровы стремятся к тому, чтобы их дом глаз радовал.

Гульсара Габдрафиковна и Виль Тимиргалеевич приехали в Еманжелинск десять лет назад, купили небольшой дом в Рабочем и все эти годы что-то строят, перестраивают, украшают.

– Мы раньше жили в деревне, в Альменевском районе Курганской области, – говорит Гульсара Габдрафиковна, хозяйка дома. – У нас был большой новый дом. Только все отстроили, стали обживать, тут закрыли школу, потом медпункт, а у нас дочки-школьницы, одна – в восьмом, другая – во втором классе. Вот мы и решили, что надо переезжать ради будущего детей. Им учиться надо, развиваться. Еманжелинск выбрали потому, что здесь жили родственники. Купили небольшой домик. В нем раньше бабушка жила, что-то ей было уже не под силу, потому требовалось многое переделать. Но лично меня это не страшило, потому что уверена в муже – он хозяйственный человек, золотые руки. Мне так кажется, что он все умеет и все может сделать, только подкидывай идеи. А их у меня много! Я, наверно, в душе дизайнер или архитектор, что-то придумываю, планирую. Например, всегда мечтала о большой кухне-столовой с раздельными рабочей и обеденной зонами, отдельном помещении для хозяйственных
дел – стирки, приготовлении заготовок, уютного местечка для чаепития из самовара на свежем воздухе после бани. Что-нибудь задумаю, поделюсь с мужем, а он старается это воплотить в жизнь. Так и получилось: сначала, после покупки дома, мы построили баню, потом гараж и навес, а уж затем принялись и за сам дом. Все внутри перепланировали, заменили окна, сделали большой пристрой, покрыли все строение новой ярко-синей крышей, а стены отделали белым сайдингом. Получилось нарядно. Потом подошла очередь обустройства палисадника. В последнее время люди стали отгораживаться от улицы глухими высокими заборами из профнастила. Поставят такой – и даже окон не видно. Мы решили, что сделаем узорный металлический. Муж нашел мастеров, и теперь наш дом украшает еще и кружевная изгородь. Я цветы в палисаднике рассадила – лилии, георгины, петуньи. Люблю за ними ухаживать, смотреть, как они растут, какие оттенки появляются, даже разговариваю с ними!

Гульсара Габдрафиковна еще планирует облагородить свой большой огород. Здесь хватит места и для овощей с картошкой, и для виктории, и для цветника, где будут расти розы. А еще она мечтает о детской площадке для будущих внуков, о беседке отдыха для гостей, которых у Сафаровых всегда собирается много. В семье у Гульсары было девять братьев и сестер, а у Виля Тимиргалеевича – трое, и все любят приезжать в их гостеприимный дом.

Кстати, этот год для супругов Сафаровых – юбилейный, в ноябре исполнится 30 лет, как они поженились. Гульсара говорит, что ей очень повезло с мужем, она за ним действительно «за мужем». Он ее понимает и во всем поддерживает, но и она старается разделить с Вилем радости и заботы, стремится, чтобы в доме было уютно, душевно и все в порядке. Супруги вырастили двух дочек. Девочки такие же целеустремленные и трудолюбивые, как мама с папой. Старшая Индира юрист по образованию, окончила университет с красным дипломом, работает директором магазина «Ив Роше» в Челябинске, в этом году вышла замуж, а младшая Лия еще учится в медицинском колледже.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version