ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Просто счастлива

Просто счастлива

Оцените материал
(3 голосов)
Просто счастлива Фото из семейного архива Маргариты Волерман
Почти двадцать лет понадобилось нашей героине, чтобы найти свою судьбу.

Маргарита Волерман, ведущий специалист администрации Зауральского по социально-культурным вопросам, человек незаурядный. Хотя сама долгое время об этом не догадывалась. Просто почти три года назад Мастер нашел свою Маргариту. Встретил и больше не отпустил. Но обо всем по порядку.

До этой встречи было много всего – и хорошего, и не очень. И замуж, честно говоря, так рано не собиралась.

Разносторонние увлечения у Маргариты проявились еще в юности. После окончания девятого класса вместе с подружками поступила в ПТУ-113 в Зауральском. Тогда набирали группы гувернеров-воспитателей. Несмотря на то что всю сознательную жизнь мечтала работать с цифрами, пошла учиться на гувернера. Во-первых, потому что рядом с домом (сама родом из Зауральского), во-вторых… поддалась уговорам подружек. Мол, специальность востребованная, диплом не помешает. Конечно, не помешал, потому что все методики Маргарита потом проверяла на своих детях. Но останавливаться на достигнутом не хотелось, поэтому после получения одного диплома, между прочим с отличием, отправилась за другим – в Челябинский монтажный колледж, куда поступила на экономиста. Начала сбываться мечта о работе с цифрами, а тут еще любовь нечаянно нагрянула, когда ее совсем не ждешь.

Юрий казался тем самым принцем, поэтому Маргарита, не раздумывая, едва отметив двадцатилетие, вышла за него замуж. Через год родилась старшая дочь Карина, а еще спустя девять лет – Диана. А потом супруги разошлись. Так бывает. Сильные чувства прошли, и оказалось, что и человек рядом давно чужой, и… да много бывает причин для развода у каждой расстающейся пары.

Развелись с мужем, а вот с его родителями отношения отличные. Свекровь скучает по внучкам, регулярно забирает их к себе на каникулы в соседнюю область. Маргарита думала, что это лучший вариант развития событий. Дети с ней, бабушка с дедушкой у них есть, а личное счастье… Ну что ж, многие живут и без него. Не думала не гадала, что вскоре вновь встретит его. Того, кто еще в 99-м, когда наша героиня была счастлива с первым мужем и ждала дочку, увидел ее и сказал другу, что рано или поздно женится на ней. Об этом Маргарита и Иван периодически вспоминают и смеются. Оба тогда были «заняты», она так и вовсе думала, что ее любовь – на всю жизнь.

С Иваном встретились случайно. Маргарита тогда переживала не лучшие времена – развод с мужем, уход из жизни подруги… Работала в Челябинске и вечерами возвращалась на своей машине домой. Однажды видит: уже у поселка кто-то тоже на машине подмигивает фарами. Иван! Говорит, мимо проезжал – заметил тебя… Такие встречи невзначай стали происходить каждый день. Маргарита, честно говоря, никаких романов заводить не планировала. Слишком горьким было разочарование в мужчинах после расставания с мужем. Однако.

– Измором взял. Уболтал, – смеется Маргарита. – Хоть и предупреждала его: я совсем не подарок. Рискнули оба. И выиграли.

То, что приобрела, а не потеряла, наша героиня поняла почти сразу. За Иваном не просто как за каменной стеной – замужем.

– Впервые я почувствовала, что такое быть замужем. То есть – за мужем. Важные вопросы вместе обсуждаем, находим решение, но последнее слово всегда за Иваном. Оказывается, это так здорово, когда рядом человек, который не просто тебя поддерживает – на которого можно положиться.

А вот дочки Ивана приняли не сразу. Старшей тогда было пятнадцать, младшей – шесть. Но понемногу девчонки оттаяли. Сначала Диана, потом и Карина. Теперь, говорит Маргарита, у них с Иваном постоянно какие-то обсуждения, разговоры по душам.

– Даже иногда ревную…

А еще Иван (коли уж мы рассказываем о нашей героине, не можем не сказать о ее второй половинке) на все руки мастер. По специальности слесарь-сборщик, трудится в Увелке. Но учился в Троицкой ветакадемии, играет на гитаре, аккордеоне, фортепиано, отлично рисует. Последнее помогает младшей, Диане. Их с Иваном рисунки были отмечены на губернаторской елке. Еще и поет.

– 1 января мы поехали в караоке-бар, – рассказывает Маргарита. – Попели там с племянницей, петухов попускали – самим смешно. Ваня говорит: давайте, теперь я спою. И спел так, что все собравшиеся там не просто устроили овации, а просили спеть еще.

Вместе с Иваном в жизнь Маргариты ворвалось нечто новое. Ощущение полноты жизни, ее яркости. Таланты неизведанные открылись. Никогда не занимавшаяся спортом, вдруг стала... играть в теннис. А началось все с того, что в администрации решили провести соревнования по теннису.

– Андрей Александрович Соловьев, тогда глава поселка, сказал: будем играть. Давайте, говорю, только кто же у нас умеет? Я ракетку в руках не держала ни разу… Иван идею поддержал – и мы купили ракетки и пошли на тренировку. Даром наши усилия не пропали, в ходе первенства администрация выиграла у команды Совета депутатов. Вообще во всех соревнованиях, которые мы готовим для жителей Зауральского, помогает муж. У него богатый послужной список. В Троицке раньше жил, так и самолетом управлял учебным. А тут теннис…

Чтобы жить было и дальше нескучно, в администрации объявили первенство… по стрельбе из пневматической винтовки.

– Пришлось покупать винтовку, – смеется Маргарита. – На первых состязаниях продули с позорным счетом. Иван решил, что надо реабилитироваться, и мы с винтовкой отправились пострелять в лес. Уходили подальше, чтобы никого, не дай бог, не зацепить. И уже в следующем первенстве Иван победил, а я заняла третье место.

Из недавних приобретений «по случаю» – классический костюм, в котором Иван был агентом 007 на тематической вечеринке нынешней весной. Дамы в вечерних платьях, кавалеры – в костюмах с бабочками… Что будет в следующий раз – пока сказать сложно. Но то, что Маргарита и ее Мастер на все руки Иван будут в этом участвовать – несомненно. И рассказывая о себе, наша героиня постоянно говорит о муже. Какой он ответственный лекарь: если что-то у кого-то болит – действует по инструкции. Намажет, завяжет, лекарство даст, чаю лечебного нальет. Как он, совершенно (сам говорил) неромантичный, периодически дарит цветы любимой женщине. Казалось бы, все обычно. Но, пожалуй, в этой обычности и простоте и кроется счастье. То самое – для двоих. Когда есть кому согревать – и сам начинаешь излучать тепло.

Живность у Маргариты – приобретенная вместе с мужем. Он пришел к ним с кошкой Масей, и два с лишним года Мася была единоличной хозяйкой квартиры.

- А в июле нынешнего года поехал на работу и забуксовал рядом с лесом – дождь сильный был. Звонит мне, – рассказывает Маргарита. – Мол, вышел посмотреть, что с машиной, а под ноги бросились два мокрых комочка. Ну что делать? Пришлось забирать. Котят назвали Тим и Маня, и друг без друга они жить не могут. Спят вместе, после еды друг другу мордочки облизывают…

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Родом из Ключей В загс… в Грузии »

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |