Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Вышивка, живопись, батик…

Оцените материал
(5 голосов)
Даша на выпускном вечере Даша на выпускном вечере Фото из архива Дарьи МУХЛЫНИНОЙ
Для выпускницы школы № 4 Дарьи Мухлыниной увлечение станет профессией.

Даша – человек творческий, все годы учебы в школе она с удовольствием занималась в объединении «Фантазер» ЦДТ «Радуга». Под руководством Галины Валерьевны Крячковой она осваивала всевозможные виды декоративно-прикладного искусства: вышивку, бисероплетение, алмазную мозаику и многое другое.

Помогала развиваться в этом направлении и учеба на художественном отделении школы искусств, где способная, терпеливая (что немаловажно) и очень ответственная ученица успешно освоила двухгодичную программу. Неудивительно, что работы Дарьи Мухлыниной отмечались на конкурсах разного уровня. Последняя по времени награда пришла в нынешнем сентябре из Германии – диплом лауреата X международного фестиваля-конкурса «Южноуральск – Зальцбург» I степени. Так высоко оценена работа Даши в технике батик – «Ночной город». Техника эта трудоемкая, сложная в исполнении. Зимний пейзаж на ткани побывал на выставке в Зальцбурге и вернулся к автору вместе с заслуженной наградой.

А Даша продолжает заниматься декоративно-прикладным творчеством, уже – как студентка Челябинского государственного института культуры.

– Это прекрасный вуз для творческих людей, – считает она. – У нас большая часть обучения направлена на развитие практических навыков. Присутствует и теоретическая часть (история искусств, культура речи, психология и другие предметы), и практическая – художественная керамика, живопись и рисунок. На занятиях мы уже лепили народные игрушки, делали сосуды из гончарной глины, писали натюрморты в разных техниках.

Дарья сразу активно включилась и в студенческую жизнь, приняла участие в «неделе адаптации», всероссийском параде студентов, а также в «первокурсном забеге», о котором рассказала:

– От нашего факультета декоративно-прикладного творчества участвовали три человека, всех поделили на команды, для которых проводили разные конкурсы: мы ходили вместе на длинных лыжах, бегали с тележками, танцевали в флешмобе – и в итоге заняли первое место! Мне очень понравился «забег», ведь он дал возможность познакомиться с ребятами с других факультетов. В институте вообще проводится множество мероприятий, где мы больше узнаем о вузе, студентах и традициях.

По окончании института Даша получит диплом бакалавра по профилю «Народная художественная культура», то есть ее увлечение декоративно-прикладным творчеством станет профессией, что позволит идти дальше.

– Она постоянно пробовала что-то новенькое, ей все интересно, – так характеризует свою воспитанницу-выпускницу Галина Валерьевна Крячкова. – С такими ученицами жаль расставаться…

Что поделать, ученики вырастают и уходят в большую жизнь, но они берут с собой полученный от педагогов багаж знаний и умений, помноженных на любовь и уверенность в их таланте, и – добиваются успехов.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Удивительный Гонконг Быть самим собой »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version