ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Гормон радости для Татьяны

Гормон радости для Татьяны

Оцените материал
(1 Голосовать)
Гормон радости для Татьяны Фото Елены ИВАНОВОЙ
Хранительница семейного очага, любящая жена и мама двух сыновей, искусный кулинар-кондитер, председатель общешкольного родительского комитета – это все она, Татьяна Титова.

– Я не могу жить без сладкого. На нашем столе всегда стоят пиалочки с медом, клубничным или малиновым вареньем, конфеты и печенье, – признается красногорочка Татьяна Титова, – это мой гормон радости. Без сладкого на душе как-то грустно становится.

Она родилась в небольшом поселке под Якутском. Суровый климат не только закалил ее физически, но и научил стойкости и твердости духа. А еще, наверное, способствовал тому, что Татьяну с детства манило тепло домашнего очага. Там, на Севере, она ходила в кружок «Хозяюшка» и уже в десять лет умела печь пироги.

В лихие 90-е ее родители продали квартиру за три миллиона рублей и поехали к родственникам на Урал, где, были уверены, с такой суммой безбедно проживут долгие годы. Но грянула денежная реформа, и семья оказалась в тяжелом положении. Пришлось начинать жизнь с чистого листа. Десять лет они строили свой дом.

Впрочем, Таня быстро освоилась на новом месте, легко влилась в коллектив шестого класса красносельской школы. Активисткой она никогда не была, но и не отказывалась от участия в чем-либо, если попросят. Стать отличницей не стремилась, но училась без троек. А после уроков спешила в дом творчества «Алый парус» заниматься фриволите. Ей нравилось кропотливое плетение кружев из тоненьких ниточек. Салфеточки, сплетенные в те годы, до сих пор украшают интерьер в доме родителей. Кроме того, Таня занималась спортом и посещала фотокружок. Но все это было не то…

До 11-го класса она так и не могла понять, кем хочет стать. Точные науки ей не нравились, поэтому учиться, как сестра, в ЮУрГУ не хотела. И вообще, считала в то время, высшее образование ей не нужно. Получив аттестат, Таня объявила, что будет поваром-кондитером. Семья поддержала ее выбор, и сестра Света помогла устроиться в Челябинске. Начался новый этап жизни: учеба в 102-м профессиональном лицее, куда к тому же поступили еще и четыре Танины одноклассницы. Так они стали жить и учиться одной дружной и веселой компанией красногорочек. Татьяна быстро поняла, что нашла свое призвание. Уже через год она проходила практику в ресторане отеля «Виктория» (в те годы – самого престижного в городе) и перенимала секреты европейских кулинаров-кондитеров у Джорджа Костича, шеф-повара из Сербии. На втором курсе, став призером конкурса «Повар-кондитер» среди студентов лицея, Таня получила право участвовать в областном этапе. Здесь она показала все свое мастерство и заняла первое место. Обладатель звания «Юный уральский умелец» отправилась в Саратов представлять Челябинскую область уже на всероссийском конкурсе.

Интересно, что именно в Саратове проходил службу и будущий муж Татьяны Андрей. Когда он узнал о предстоящей поездке, будто настоящий гид, посоветовал, куда сходить и что посмотреть в городе.

С Андреем Таня познакомилась, еще учась в школе. Пришла как-то с сестрой в гости, а там он – красивый, высокий, голубоглазый, только что пришел из армии… Поначалу они просто передавали друг другу приветы, потом, в годы учебы в лицее, Андрей встречал Таню с электрички, провожал домой с тяжелыми сумками и – радовался каждому ее успеху.

В Саратове победительницей она не стала, но в десятку сильнейших вошла и вернулась домой с набором кастрюль и путевкой в Анапу. Окончив лицей с красным дипломом, Татьяна стала учиться дальше – на технолога общественного питания. И вдруг получила заманчивое предложение от Джорджа Костича пойти кондитером в новое кафе…

Это было, пожалуй, самое тяжелое время в ее жизни. Она буквально жила в кофейне «Пенка», а в свободное от работы время продолжала учиться. Об отдыхе и личной жизни даже речи быть не могло. А Андрей терпеливо ждал, занимаясь своим любимым делом – пчеловодством.

Год пролетел незаметно, и вот уже диплом технолога в кармане. Следующие два года Татьяна безбедно жила в областном центре: снимала квартиру, работала в качестве су-шефа (правая рука шеф-повара, второй по значимости человек на кухне) Игоря Тумаркина (сейчас это известный шеф-кондитер в Челябинске), участвовала в профессиональных конкурсах, помогала материально родителям. Но…

Она жила в Челябинске, а ее любимый человек – в Красногорском и, несмотря на все уговоры, не хотел оставлять свой дом, пасеку и переезжать в большой шумный суетливый город. Татьяна должна была сделать выбор. И она его сделала: любовь оказалась выше карьеры. Молодые сыграли свадьбу, и вскоре на свет появился первенец Ванюша. А через четыре года родился второй сын Артем. Татьяна полностью погрузилась в домашние дела и напрочь забыла о своем кондитерском искусстве. Муж часто жаловался друзьям: «Жена у меня кондитер пятого разряда, а я ее сладостей и не видывал».

Как-то Татьяна решила удивить своего супруга и в день рождения младшего сына испекла торт в виде машины. Все были в восторге. Друзья подали идею – печь торты на заказ! Муж поддержал. Вместе они выписывали по почте кондитерские принадлежности из Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, ведь в Челябинске в то время их было не купить. В 2008 году Татьяна начала радовать красногорцев своими сладкими шедеврами. Любимое дело стало приносить дополнительный доход: по сарафанному радио жители поселка быстро узнали об удивительном кондитере, чьи торты в магазине не купишь. Она может испечь и оригинально украсить сладкий подарок на любой вкус и для любого случая. Сейчас в ее коллекции 1500 тортов для детей и взрослых. Как-то Татьяна увидела на телеканале СТС шоу «Мастершеф. Дети», и ей пришла идея провести мастер-класс для детей своих клиентов. Поместив объявление в соцсетях, она даже не ожидала, что желающих будет так много. Татьяна закупила фартучки, колпачки, скалочки, дощечки и теперь регулярно учит красногорских ребятишек украшать капкейки и имбирные пряники белковой глазурью и разноцветной мастикой.

В 2010 году Татьяна осознала, что ей недостаточно полученных знаний. Стремление к профессиональному росту побудило ее поступить заочно в педагогический университет и получить диплом о высшем образовании по специальности «Педагог профессионального образования». И вновь она совмещала учебу, любимое дело и семейные заботы, только теперь приоритеты были другими.

Сейчас воспитание детей – главное дело ее жизни. Каждое утро, лихо управляя автомобилем, она везет за несколько километров детей на занятия, после уроков отправляет их в школу искусств, где Иван учится на художественном отделении, а Артем осваивает гитару, или в спортивные секции легкой атлетики и футбола. А вечером вся семья собирается за ужином, и мальчишки наперебой рассказывают о своих успехах.

Они везде стараются быть вместе. Вместе едут на пасеку летом, вместе катаются на коньках зимой, в любое время года любят проводить выходные в боулинге или кино. Конечно, бывает, усталость накапливается, и тогда Татьяна делает паузу – не берет заказов – и отправляется в путешествие с мужем или с детьми. Крым, Сочи, Санкт-Петербург, Тюмень – им всюду интересно побывать, получить новые впечатления, расширить свой кругозор. И это все для Татьяны – тоже гормон радости.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Завод – моя судьба Под контролем технолога »

« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |