ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Под контролем технолога

Под контролем технолога

Оцените материал
(2 голосов)
Под контролем технолога Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Технолог ООО «Агрофирма Ариант» Григорий Александрович Мурашов контролирует на предприятии всю технологическую цепочку по выращиванию свиней.

Он отвечает за соблюдение технологических процессов на всех участках – от опороса до забоя. Под его контролем находится многочисленное поголовье свиней агрофирмы.

Сельское хозяйство – его стихия. Григорий Александрович вырос в селе Горелое Октябрьского района Челябинской области. С детства ухаживал за животными. В старших классах, окончив в районном УПК курсы механизаторов, летом сел за штурвал комбайна. А перед армией поработал трактористом в родном совхозе «Новосельский».

Вернувшись со службы, старшина Григорий Мурашов решил стать ветврачом и поступил в Троицкий ветеринарный институт, говорит, выбрал специальность, которая востребована во все времена, «вечная». В 1998 году он окончил вуз с красным дипломом. У него была возможность поступить в аспирантуру. Но он предпочел учебе работу на производстве, поскольку к тому времени уже был женат и нужно было кормить семью.

Пять лет после вуза Г.А. Мурашов проработал по специальности в селе Березовка Увельского района – там было дойное стадо коров. Но хозяйство стало разваливаться. А в ООО «Агрофирма Ариант» наоборот – развивалось производство по выращиванию свиней и требовались специалисты. И в 2003 году Мурашовы уже с двумя детьми переехали из Березовки в поселок Красногорский. Глава семейства Григорий Александрович устроился в ООО «Агрофирма Ариант» ветврачом на бойню.

В 2014 году Г.А. Мурашов был назначен на должность технолога предприятия. Работа у него не из легких. Сегодня на 16 площадках агрофирмы содержится 595 тысяч свиней. И под контролем технолога все это многочисленное стадо. Григорий Александрович отвечает за соблюдение технологии на всех участках – от опороса до забоя, следит за качеством кормления, осеменения и других процессов. Ежедневно анализирует производственные показатели – привесы, сохранность, выход поросят – во всех подразделениях, контролирует, чтобы уход за различными возрастными группами животных строго соответствовал технологическим требованиям и неукоснительно соблюдались все технологические параметры, чтобы с помощью автоматики на всех участках поддерживался оптимальный режим. Например, температура в «гнезде» на опоросе должна быть в пределах 32–36 градусов – тогда появившимся на свет поросятам будет очень комфортно, в то время как свиноматкам в секторах достаточно 21 градуса.

В ООО «Агрофирма Ариант» выращивается трехпородный гибрид: помесь йоркшира, ландраса и дюрка. При правильном уходе эти высокопродуктивные животные дают крепкое многочисленное потомство и отличные привесы – до одного килограмма в сутки.  Но достичь высоких показателей получается не у всех. И задача технолога проанализировать, что мешает добиваться наиболее весомых успехов, и объяснить подчиненным, что нужно сделать, чтобы улучшить результаты труда.

Во время своей работы Г.А. Мурашову приходится взаимодействовать с более 150 специалистами и руководителями, среди них начальники свинокомплексов, технологи, ветврачи, начальники участков, бригадиры.

Совместно с ними он решает многие вопросы, а также выступает перед работниками на собраниях, организует для них учебу, разъясняет, как работать с новым оборудованием.

Г.А. Мурашов человек добрый. Но должность обязывает его быть требовательным, а порой даже жестким, потому что ошибки на производстве могут дорого стоить. Он умеет строго спросить с подчиненных, но всегда готов помочь им, поощрить тех, кто стремится работать, отмечают его коллеги.

Григорий Александрович считает, что свиноводство – интересная отрасль: «В 90-е годы в нашей отрасли был большой провал, а сейчас семимильными шагами мы наверстываем упущенное. Чтобы двигаться вперед, приходится постоянно изучать что-то новое». Быть в курсе последних достижений ему помогает участие в обучающих семинарах. С этой целью он не раз побывал в Москве на ВДНХ, в Кемерово, а также посетил Австрию.

Несмотря на ненормированный рабочий день и большую загруженность на производстве, Г.А. Мурашов старается с пользой провести свободное время. С удовольствием ездит на рыбалку. Летом работает в саду: выращивает необычный сорт малины, виноград. В студенчестве он был заядлым лыжником и защищал честь вуза на различных соревнованиях по этому виду спорта. А сейчас играет с коллегами после работы в спортзале предприятия в волейбол.

Старший сын Г.А. Мурашова пошел по стопам отца: Александр тоже выбрал профессию ветврача, сейчас учится в Троицке на четвертом курсе агроуниверситета.

Минувшей осенью Григорий Александрович Мурашов был поощрен благодарностью губернатора за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

– Григория Александровича Мурашова уважают в коллективе, – говорит главный технолог ООО «Агрофирма Ариант» Вячеслав Васильевич Матвеев. – Он очень грамотный специалист: на любой вопрос может ответить. Отзывчивый, вежливый, скромный. Не кичится тем, что много знает. Очень дорожит своими родителями. С ним приятно работать и общаться. Люблю его, как сына. Я рад, что такие люди трудятся на нашем предприятии. Это достойная смена нам, специалистам старшего поколения.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |