Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Окна, елки и батуты

Оцените материал
(1 Голосовать)
Окна, елки и батуты Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Максим Сотниченко ведет разноплановый бизнес. Его главный помощник в деле – супруга Светлана.

Основное направление деятельности Максима Александровича – это установка пластиковых окон, межкомнатных дверей и монтаж натяжных потолков. Уже восемь лет его фирма, зарекомендовавшая себя на рынке как добросовестный поставщик услуг, помогает жителям района и других территорий создавать уют и комфорт в квартирах, офисах и на дачах.

Начиная свой бизнес, Максим Сотниченко остановил свой выбор на том, что сам хорошо освоил. Раньше он занимался установкой окон, работая в одной из челябинских фирм. Но случился кризис, фирма распалась, и все ее сотрудники получили расчет.

Как дальше жить, что делать? Эти вопросы супруги Максим и Светлана Сотниченко обсуждали на семейном совете. И Максим предложил попробовать работать на себя.

Еще в школьные годы в нем проявилась предпринимательская жилка: сэкономит на школьных обедах, съездит в Челябинск за ходовым товаром, например, одно время в городе пользовался спросом крем для обуви, а потом реализует его на торговом пятачке возле «Ландыша».)

Поставив перед собой цель, супруги Сотниченко начали с того, что расклеивали по городу рекламу установки окон.

У Максима были необходимые знания и навыки, связи с проверенными поставщиками материалов, нужный инструмент и огромное желание работать, а главное – ему помогала твердая уверенность в том, что он сможет развить свое дело. Светлана же поначалу колебалась, боялась рисковать.

Но вскоре на объявления начали откликаться клиенты. И когда заказов стало больше, Максим решил привлечь к делу и жену. Однажды он попросил ее съездить на вызов выполнить замеры окон. Заказчики удивились тогда: девушка-замерщик – редкость в оконном бизнесе. А Светлане очень понравилось новое занятие. Она уволилась с автомойки, где трудилась по графику два через два дня, и стала первым помощником мужу в его работе.

Не надо бояться что-то в жизни круто менять. Что ни происходит – к лучшему. Так и получилось у Сотниченко.

Свое дело приносит им не только доходы, которыми они могут распоряжаться по своему усмотрению. (Осенью прошлого года, например, открыли собственный офис, а до этого размещались в арендуемом помещении.) По словам Светланы, бизнес дает большое моральное удовлетворение: «Приятно, когда люди довольны и благодарят нас за выполненную работу».

То, что на рынке сейчас большая конкуренция, идет только на пользу делу, подстегивает предпринимателей хорошо работать: качественно выполнять заявки и вежливо относиться к клиентам, считает Светлана Владимировна.

Она говорит, что у ее мужа золотые руки. Максим – столяр по профессии, и, за что бы ни брался, все выполняет старательно, аккуратно, не боится никакой работы. Он перестроил дом для своей семьи. Отремонтировал и оформил офис. Для работы по заявкам клиентов подобрал хорошую бригаду специалистов, многих монтажников окон обучал сам.

У Сотниченко есть и другие направления деятельности. Они приобрели и установили батуты и прочие аттракционы в городском сквере, причем в последние годы батуты пользуются спросом не только летом, но и по праздникам зимой, когда хорошая погода. А накануне Нового года супруги торгуют елками, они привозят зеленых красавиц из лесничеств.

В бизнесе им приходится крутиться, не считаясь со временем. Но они оба закаленные работой, привыкшие к труду. Светлана после школы окончила училище в Челябинске, где получила профессию швеи-закройщика пятого разряда, и устроилась на мебельное производство – шила чехлы. А Максим на этом же предприятии был обивщиком мягкой мебели. Они тогда уже поженились и снимали жилье в Челябинске. И оба очень много работали – каждый раз оставались на производстве после смены, им некогда было даже погулять по большому городу.

Максим неравнодушен к экстремальным видам спорта, еще в детстве он увлекся горными лыжами. Однако за последние годы Сотниченко лишь дважды сумели выкроить время и выбраться на горнолыжный курорт.

У них две дочки. Юлия учится в Челябинске на втором курсе юридического колледжа. А Александре 9 февраля исполнился год. К воспитанию малышки мама Света привлекает бабушек, потому что самой ей постоянно приходится отлучаться из дома по делам, связанным с бизнесом.

Максим и Светлана Сотниченко – неравнодушные, отзывчивые люди. Когда пять лет назад над городом пролетел метеорит, они одни из первых предложили 16-й школе, сильно пострадавшей от стихийного бедствия, свою помощь. Привезли полиэтиленовую пленку и затягивали ею разрушенные оконные рамы, а потом помогали вставлять новые окна.

Супруги Сотниченко неоднократно становились спонсорами многих массовых мероприятий, проводимых в районе, оказывают помощь приюту «Росинка» и 16-й школе, например, приняли участие в организации выездной учебы актива ученического самоуправления школы. К Новому году дарят учреждениям образования и культуры елки. На празднике в честь Дня защиты детей бесплатно пускают малышей на батуты.

За участие в культурной жизни района, за спонсорскую помощь, чуткость и доброту супруги Максим и Светлана Сотниченко отмечены многими благодарственными письмами.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version