ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Борьба – это его жизнь

Борьба – это его жизнь

Оцените материал
(13 голосов)
Фарит Нагимович (в центре) с учеником Романом Нечаевым и сыном Тимуром после награждения премией ЗСО, 2013 год Фарит Нагимович (в центре) с учеником Романом Нечаевым и сыном Тимуром после награждения премией ЗСО, 2013 год Фото из архива семьи БАЙМУРАТОВЫХ
Тренер-преподаватель Фарит Нагимович Баймуратов любимому делу посвятил более 50 лет

Прошло два месяца, как он ушел из жизни. Больное сердце остановилось. Фарит Нагимович стойко переносил жизненные испытания и до последнего не покидал спортзал. В будущем году мы бы поздравили его с 70-летием…

Вырос Фарит Нагимович в небольшой деревушке вблизи Челябинска – сейчас ее нет на карте области. Его отец – ветеран Великой Отечественной войны, дошедший до Берлина. В большой и дружной семье росло пятеро детей, Фарит был вторым сыном. Послевоенное детство – тяжелое, голодное. Ребятишки даже глину с печки ели... Но ни трудности, ни лишения отрицательно не повлияли: дети выросли добрыми, честными, с необыкновенной силой духа.

Откуда у деревенского мальчишки возникла тяга к спорту? В конце 50-х в стране большое внимание уделялось воспитанию активных физкультурников: все сдавали нормы ГТО. А самое главное – школьника отличали выносливость, сильный, закаленный характер борца. Правда, немногие знают, что Фарит хотел стать боксером. В 13 лет он был серьезно настроен связать свое будущее со спортом. Но в бокс не попал, не позволил возрастной ценз – строго с 14 лет. Поэтому и записался в секцию классической борьбы.

Чтобы тренироваться у знаменитого челябинского педагога Леонида Виссарионовича Краснопевцева, первого мастера спорта по спортивной борьбе на Южном Урале, надо было пройти испытательный срок. Тренер брал не всех: это был строгий, требовательный, интеллигентный человек. Фарита взял: он тренировался с полной отдачей. Школьник каждый день ездил на занятия на электричке в район ЧЭМК. Надо сказать, что Краснопевцев – учитель известных в нашем районе борцов-красногорцев. Один из его первых учеников – Александр Федорович Чуйков, а последний – Константин Викторович Воязитов.

Сначала Фарит Баймуратов побеждал на городских турнирах. Мастерство пришло со временем, и он стал успешно выступать и на высшем уровне – состязаниях РСФСР, всесоюзном турнире Комарова, который в наше время назывался бы международным… Уже после службы в армии Фарит с красным дипломом окончил институт физической культуры – филиал Сибирского института в Омске, ныне УралГУФК. Он непрерывно участвовал в состязаниях.

После окончания вуза молодой тренер, мастер спорта СССР, приехал в Еманжелинск… с любимой девушкой Зифой. Познакомился Фарит Нагимович с будущей супругой в челябинском книжном магазине, где она работала продавцом, оба любили читать. Узнав, что она из Еманжелинска, Фарит попросил в институте направление именно в этот город.

В еманжелинской ДЮСШ Фарит Нагимович Баймуратов начал работать в 1975 году в паре с Евгением Павловичем Шипуновым. Спортсмены говорят, в те годы существовало соперничество между школами, районами. А здоровая конкуренция – это гарантированно хороший результат. Тем не менее тренеры дружили, иногда даже семьями. У Фарита Нагимовича было много друзей. И семья Баймуратовых всегда готова была принять гостей. Идут, к примеру, челябинские борцы на лыжах в сторону Троицка мимо Еманжелинска (а такие зимние походы были традиционными) – ночевка обязательно у Баймуратовых.

Фарит Нагимович многое перенял у своего тренера Краснопевцева, а ученики Баймуратова признаются: что-то скопировали с него. Это жизнелюбие, работоспособность, прекрасное чувство юмора…

Директор школы № 4 Виктор Максимович Гусев попал в первый набор секции. Будучи школьником, получил I взрослый разряд, продолжал заниматься греко-римской борьбой в институте в Шадринске.

– Запомнилась наша первая встреча в ДЮСШ, как кадр в кино: шумная ватага мальчишек с разреза приехала в спортзал, Фарит Нагимович вышел нас встречать, спускается по лестнице – такой молодой, чернявый, подтянутый, доброжелательный… Тогда спортзал находился на втором этаже трибуны на стадионе «Шахтер». Тренировались сначала три дня в неделю, затем – пять. Позже тренировки перенесли в спортзал школы № 2. Фарит Нагимович Баймуратов многое сделал для города. По характеру он был добрый, но требовательный. Фразы, им метко сказанные, расходились моментально. Борьба – это закалка, культура тела. Наверно, каждый атлетически сложенный горожанин может сказать, что его воспитал Баймуратов или Шипунов (который позже уехал в Магнитогорск). Все парни, мужчины безмерно благодарны этим тренерам, – считает Виктор Максимович Гусев.

Ученик Фарита Нагимовича, который тоже попал в один из первых наборов, – Андрей Григорьевич Саночкин. В настоящее время он живет в Омске, практически 30 лет отработал на нефтезаводе. Говорит, хотел пойти по стопам учителя и стать тренером. Но в лихие 90-е, на которые пришлась молодость спортсмена, особенно трудно было прокормить семью на зарплату тренера… Интересна его история поступления в вуз после окончания школы № 16. В омском институте на экзамене по специализации Андрея Саночкина, вчерашнего школьника со званием КМС, на ковре поставили в пару с уже опытным соперником, который вернулся из армии. Еманжелинец не растерялся, атаковал и сразу же бросил армейца прогибом через себя. Члены комиссии подумали, что это случайность. Но во второй схватке Саночкин закрепил успех и вновь тем же броском одолел противника. Тогда у спортсмена спросили, кто и где его так хорошо подготовил. Позже студент познакомил омичей со своим еманжелинским тренером Баймуратовым, а на ближайших крупных состязаниях выполнил норматив мастера спорта. Кстати, курс, где учился Андрей Саночкин, был сильным, чего стоит только одно имя одногруппника – олимпийского чемпиона Александра Карелина. Сейчас Андрей Саночкин как член попечительского совета по греко-римской борьбе активно помогает развитию этого вида спорта в Омске.

– В Еманжелинске, в шахтерском городке, для школьников секций мало было. Легкая и тяжелая атлетика, греко-римская борьба – все, пожалуй. Фарит Нагимович Баймуратов и Евгений Павлович Шипунов «процедили» весь город: секцию борьбы посещали многие, – вспоминает Андрей Саночкин. – Наверняка в каждой еманжелинской квартире есть человек, кто был знаком с тренером Баймуратовым. Фарит Нагимович – очень начитанный человек, как и вся его семья, веселый рассказчик, мудрый собеседник, с ним можно было говорить на разные темы. Он мог утешить проигравшего, проанализировать поведение победителя, дать совет… Все делал легко, с юмором, и ребенок с большим желанием вновь шел на ковер. Он по-настоящему мог увлечь мальчишек. Родители доверяли ему детей во время каникул, смело отдавали их в спортивный лагерь, все уральские города с ним объехали. Для меня лично Фарит Нагимович – второй отец, мои родители рано ушли из жизни. Еманжелинск потерял великого тренера, истинного патриота.

Фарит Нагимович дал многое своим ученикам в профессиональном плане. Большая его заслуга в том, что выпускник еманжелинской школы № 4 Роман Игоревич Нечаев стал тренером-преподавателем.

– Я попал в секцию греко-римской борьбы в четвертом классе, уже взрослым дяденькой. И понял: единоборство – это мое. Так как к тому времени успел побывать в разных детских объединениях – гитарном, барабанном, судомодельном… Воспитанники Фарита Нагимовича автоматически попадали в школы олимпийского резерва. Через его уроки прошло столько народа! Какой бы ни был сильный человек, но любое соревнование для него – испытание. А Фарит Нагимович подбирал такие слова, что и настроение поднималось, и духа прибавлялось. Мог запросто успокоить, когда колотила предстартовая лихорадка, настроить. Его юмор понимали все – и ребята, и взрослые. Фарит Нагимович всегда был общительным, корректным, по-отцовски заботливым, к нему всегда тянуло, просто за советом. В наше время три сильных тренера по греко-римской борьбе было в Еманжелинском районе – А.Ф. Чуйков, Е.П. Шипунов и Ф.Н. Баймуратов. Они устраивали товарищеские встречи, в которых важно было победить. Мы всегда были замотивированы на победу. А тренер всегда был рядом – секундировал, поддерживал… В спортзале Фарита Нагимовича всегда горел свет – до и после занятий. Тренер приходил первым и уходил последним, он тщательно готовился к встрече с мальчишками, к каждому турниру, искренне радовался победам, очень переживал из-за поражений. В его большом сердце было место всем нам.

Не сразу, только в 2004 году Роман Нечаев, окончивший ЧГПУ, стал работать тренером, инструктором физвоспитания – в челябинской школе олимпийского резерва, позже в детском доме. Сейчас он курирует женскую вольную борьбу в регионе, является председателем судейской коллегии УрФО.

Ученики Фарита Нагимовича Баймуратова намерены проводить турнир памяти своего учителя.

Семья для Фарита Нагимовича Баймуратова была и радостью, и гордостью. Дочь Гульнара в 1998 году окончила школу № 4 с серебряной медалью. Почти все ее одноклассники занимались борьбой! Гульнара после окончания медицинского института работает в фармакологической компании, обожает любимых племянников.
Старший сын Тимур – мастер спорта России по греко-римской борьбе, победитель областного конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям-2015». Он воспитал прекрасное поколение борцов-девушек, организовал открытый турнир по вольной борьбе, равных которому до этого в Еманжелинске и в Челябинской области не было. Тимур как сын и как ученик тоже получил колоссальный опыт:

– У отца всегда ответственность стояла во главе угла. Документы участников предстоящих соревнований собирались задолго и заранее, на любых областных состязаниях принимающая сторона была на сто процентов уверена, что у Еманжелинска все отлично, все честно.

У Тимура растут трое детей. Старшая дочь Алина и сын Олег уже знают, что такое борцовский ковер. Алина, на протяжении нескольких лет побеждавшая старших по возрасту соперниц, – член сборной Челябинской области и резервной сборной страны, неоднократный победитель первенства УрФО, всероссийских соревнований, двукратный призер всероссийского турнира на призы фонда Ивана Ярыгина... Когда она завоевала одну из первых значимых наград, то дед не сдержался – заплакал, поздравляя ее по телефону.

Для Алины дедушка самый заботливый:

– Фарит Нагимович – мастер спорта СССР по греко-римской борьбе и просто мой любимый, заботливый дедушка. Он воспитал много отличных спортсменов и честных людей. В трудную минуту он всегда помогал хорошим советом и… шуткой. Вся наша команда девочек доверяла ему, уважала его и прислушивалась к его словам. Мы не забудем его лучезарной улыбки. До последних дней своей жизни он думал о близких. Мой дедушка вложил много сил в развитие борьбы в нашем городе. И я горжусь им!

Фарит Нагимович Баймуратов – ветеран труда, за многолетний добросовестный труд неоднократно был поощрен грамотами и благодарностями районного, регионального и российского уровня, лауреат премии ЗСО. Он входил в состав общественного совета при отделе МВД России по Еманжелинскому району. Всегда был позитивным, приветливым, не уставал здороваться со всеми, кого знает. Вот таким – добрым и отзывчивым, честным и веселым, безмерно трудолюбивым и искренним человеком он и останется в нашей памяти.

Оставить комментарий

1 комментарий

  • Владимир

    Светлый и душевный человек! Вечная память лучшему тренеру и воспитателю..

    Владимир Комментировать

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |