ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Самая красивая мама

Самая красивая мама

Оцените материал
(3 голосов)
Самая красивая мама Фото из семейного архива Арестовых
Галина Арестова стала матерью в третий раз в 40 лет. В наше время мало кто решается на такой шаг. А для нее он стал естественным: крепкий тыл позволял это сделать. К тому же и ей, и мужу очень хотелось дочку...

Галина Арестова родилась и выросла в деревне, которая на карте Челябинской области обозначена как Березняки, а в народе называется Березовкой. Родители много работали (мама - агроном, папа - водитель), особенно в посевную и во время уборочной кампании, и Галю опекала, контролировала старшая сестра Валя - серьезная и ответственная. Она и читать ее научила еще до школы. А школа в деревне была только начальная, маленькая, если не сказать крошечная: весь штат - директор (она же учитель) и техничка. Все ученики, с первого по третий класс, занимались в одной комнате, одновременно, просто сидя на разных рядах. И всегда было тихо!

В четвертый класс шестеро деревенских выпускников пошли (вернее - поехали) в Зауральский, в школу № 15. И надо сказать, уровень знаний показали ничуть не хуже, чем их практически городские одноклассники.

После успешного окончания школы Галина решила поступать в педагогический, пойти, можно сказать, по стопам старшей сестры, стать учителем начальных классов. Но сразу это не удалось сделать - до заветного результата не хватило полбалла. Тогда, чтобы не терять времени, она пошла в 1-е челябинское педучилище, где и получила желанную специальность. Ей, как и другим обладательницам красного диплома, предлагали продолжить учебу в педуниверситете - начиная с третьего курса. Но Галине, почувствовавшей себя взрослой, хотелось работать.

Свою трудовую биографию она начала в родной 15-й школе, где ей сразу дали первый класс. От любимой работы ничто не отвлекало, и своим ребятишкам она посвящала все свое время. Галина Александровна довела своих малышей до среднего звена. Ее первый выпуск получился замечательным: когда ей пришлось уехать, дети писали письма, слали фотографии...

Не с первого взгляда

С мужем Галина познакомилась в месте, к романтическим чувствам не особенно располагающем, - в больнице. Они вместе проходили курс лечения в Челябинске. Встречаясь в коридоре, здоровались - и только. Но перед выпиской Олег вдруг посмотрел на нее другими глазами...

Поправившись, они разъехались в разные стороны: он, офицер запаса, -  к родителям в Карталы, она, учительница, -  в Зауральский. Однако  чувство, которое потом соединило их, уже родилось, и расстояния ему не стали помехой. Тогда, в конце 90-х, еще не было мобильных телефонов, и они писали друг другу письма, а когда получалось, он приезжал в гости.

31 декабря 1997 года Галина отправилась в Карталы встречать Новый год. В этот праздничный вечер Олег сделал ей предложение: встав на одно колено, протянул золотое колечко с фианитом. Конечно, она сказала: "Да!", потому что чувствовала, что человек он серьезный и надежный, а главное - любимый и любящий.

Они скучали друг без друга. Когда становилось совсем невмоготу, он садился на электричку - и ехал к ней. Бывало, добирался только к вечеру в субботу, а утром в воскресенье уже надо было возвращаться: на таможне - та же служба. А она, чтобы хотя бы услышать его голос, приезжала в Еманжелинск на переговорный пункт, где заполняла заявку - и садилась ждать вызова...

14 марта в Березовку-Березняки, к родителям Галины, на трех машинах, с гармошкой приехали сваты. А 2 мая состоялся ответный визит, к родителям Олега, - тогда и определилась дата свадьбы: 20 июня.

Красивая и торжественная церемония регистрации прошла в центральном загсе Магнитогорска: звучала живая музыка - рояль и скрипка. А саму свадьбу гуляли в  деревенской школе (недалеко от Магнитогорска родители Олега к тому времени купили дом). Съехались родственники молодых с обеих сторон, около 100 человек. Было шумно и весело. Родители жениха вручили молодоженам ключи от "шестерки", гости дарили сервизы, другую посуду, немногие - деньги... Общей суммы хватило бы, чтобы обставить квартиру. Но грянул дефолт, и финансов, заботливо положенных "на книжку", хватило только на один диванчик.

Молодые недолго прожили в оставленной им в Карталах квартире: зарплата на таможне стала совсем маленькой, к родителям (и тем, и другим) приходилось ездить почти за 300 километров... Галина не смогла устроиться на работу в Карталах, везде требовался диплом о высшем образовании, которого у нее тогда не было (это стало стимулом, чтобы учиться дальше!).  А в семье уже подрастал сынок.

Дети

Максим родился 17 марта 2000 года. О том, что будет мальчик, родители знали и приготовили два имени: Максим и Владислав. Посмотрев на малыша (2,5 килограмма, 50 сантиметров роста), Галина поняла, что это явно не Владислав, который представлялся богатырем-крепышом. Правда, Максимка хорошо набирал форму: с аппетитом у него все было нормально. А когда достиг трехмесячного возраста, отправился с мамой на сессию. Куратор курса убедила маму-студентку (она поступила-таки в педагогический, на заочное отделение) не брать академический отпуск. Пришлось снять в Челябинске квартиру, где с сыном помогала двоюродная сестра. И Галина справилась, в буквальном смысле бегая в перерывах между занятиями кормить сына и обратно.

На время следующей, зимней, сессии Олег взял отпуск, а дальше уже было легче - Максим подрос, мог оставаться у бабушки или у тети.

К тому времени Арестовы переехали поближе к родителям Галины, в Зауральский, а через год купили дом в Еманжелинке. Дом на селе, как известно, не просто жилище, это еще и хозяйство. Огород в 20 соток, курочки, поросята... А если еще и из благ цивилизации - только газ, то понятно, сколько труда требуется, чтобы все это содержать в порядке, обихаживать. Олег работал в цехе на станке, и большая доля домашних забот лежала на плечах Галины. Ее, выросшую в деревне, это не пугало, со всем справлялась. "У вас так хорошо, уютно, что уходить не хочется", - говорили гости.

В 2004-м она окончила педуниверситет и вышла на работу в новом качестве - учителя географии - в городскую школу № 5. Олег тогда устроился в один из сетевых челябинских автомагазинов. Обоим приходилось ездить на работу, на что уходило много времени, и на хозяйство уже просто не хватало рук. Стало ясно: надо перебираться в город.

В 2005-м, под Новый год (!), Арестовы переехали в купленную в Еманжелинске в кредит "трешку".

Галина преподавала любимую географию во всей школе (включая коррекционные классы). Указку она никогда не использовала, показывала объекты на карте руками. Одна из учениц как-то поделилась впечатлениями об этой ее привычке с мамой: "У нас Галина Александровна - как ведущая прогноза погоды по телевизору!" Дети из коррекционных классов, кстати, очень хорошо усваивали материал, который им педагог объясняла "на пальцах".

Как ни отказывалась Галина от классного руководства (опыта работы со старшими еще не было), пришлось-таки его взять. Но опасалась она зря - со своим классом она не просто нашла общий язык, а так сроднилась, что на выпускном все уревелись. Ее вторые в жизни выпускники уже совсем взрослые, сами мамы и папы, но по-прежнему это ее дети.

После них она успела взять еще один класс, но вскоре ушла в декрет. Кирилл родился 4 июля 2007-го - оказался чуть крупнее и на сантиметр короче, чем старший брат. С ним мама провела весь положенный по закону трехгодичный отпуск по уходу - так решили на семейном совете. И Кирюша успел хорошо адаптироваться в садике, который был ему только в радость.

По карьерной лестнице

На работу Галина вышла в управление образования - стала заведующей методкабинетом. Это стало большим испытанием для нее, большим, чем школа. Со взрослыми - учителями, завучами, директорами - общаться гораздо сложнее, чем с детьми. Таких методик в институте не дают. Но многое зависит от того, кто окажется рядом. А рядом оказались хорошие, надежные люди, всегда готовые помочь. Начальник управления образования Светлана Владимировна Логанова тоже поправляла и подсказывала, что и как нужно делать, причем делала это тактично, один на один. Трудностей добавляло то, что Галина Александровна была, что называется, не местная и мало кого знала. Но и это было делом наживным. Она справилась. И настолько хорошо, что ей предложили место заместителя начальника управления. Галина понимала, какая это огромная ответственность, долго не соглашалась, а потом решилась. Опыт, приобретенный в методкабинете, очень пригодился. Поэтому она уверена: руководителю надо проходить все ступени на пути к руководящему креслу.

Все шло своим порядком: сыновья подрастали, работа радовала и приносила удовлетворение. Муж тоже продвинулся по карьерной лестнице, стал коммерческим директором и - вдруг заговорил о третьем ребенке. Сначала Галина недоумевала - зачем? Потом проанализировала: да, все ровненько, день похож на день, месяц - на месяц, год - на год. Все ровненько - и скучненько. А хорошо бы еще дочку...

... и еще мальчик

Все получилось, только когда они решили: пусть уже будет, кто будет! Но на девочку все равно надеялись. Когда поехали на УЗИ, на котором должны были узнать пол ребенка, даже розовый рассвет показался хорошим предзнаменованием. Но врач-шутник рассеял надежды - мальчик!

Галину нисколько не смущал собственный возраст. Термин "старородящая" она в свой адрес впервые услышала еще в 32 года, когда ждала второго сына, так что и на сей раз не принимала его всерьез. Растущий животик не прятала, "носила" его с гордостью. Вот только малыш оказался очень подвижным, поворачивался по нескольку раз за день, и врачи решили не рисковать - сделать кесарево сечение. Но операция все равно получилась не плановой, ее дату Арсений определил сам. Все прошло в перинатальном центре, быстро и благополучно. Уже через несколько часов Галина, выполняя рекомендации врачей и превозмогая боль, стала "расхаживаться" (первой из лежащих в палате). Человек дисциплинированный, она всегда руководствуется правилом: "Надо - значит надо!" Арсений появился на свет потяжелее Кирюши и на сантиметр короче него...

К выписке из роддома готовилась вся семья: был куплен (втайне от Галины) новый автомобиль, в квартире проведена генеральная уборка, детская украшена шариками, приготовлен праздничный обед... Мама, хоть и ожидала чего-то подобного, все равно была приятно удивлена.

Так распорядилась судьба, что все дети у Арестовых - мальчики, но они совершенно разные. Максим - с явными лидерскими качествами, коммуникабельный, отличник, выбравший, как дед и отец, профессию военного. Кирюша - не такой самостоятельный, как старший брат, более ранимый и сентиментальный. И того, и другого родители стараются занять по полной программе - чтобы не слонялись во дворе и не сидели часами у компьютера. Максим много лет занимался плаванием, бальными танцами, освоил гитару. Кирилл тоже плавает, посещает секцию каратэ. По стопам старших предстоит пойти и Арсюше. Пока он строит башни из кубиков, играет машинками, которых полон дом, и - делает успехи в изучении близких: к каждому нашел подход, знает, как от кого добиться того, чего ему хочется.

Галина говорит, что она - строгая мама. И, судя по всему, вдумчивая (вот плюс зрелого, осознанного материнства, да и родительства в целом). Не так давно Арестовы поняли важную вещь: нельзя перестраивать среднего сына под старшего, без конца ставить его в пример, это может вызвать обратную реакцию, сломать. Они сами откорректировали форму общения со средним сыном и бабушек проинструктировали.

- Я не считаю детей обузой, не понимаю, когда говорят: "Поживу для себя". А с детьми, что - не жизнь? Мы никогда без мальчишек даже в отпуск не ездим, только с ними, - говорит Галина.

25 мая этого года у всех трех сыновей был знаменательный день: у Максима - последний звонок в 11-м классе, у Кирилла - выпускной после начальной школы, у Арсюши - и вовсе день рождения (исполнилось два года), он пойдет в детский сад. За каждым событием - начало нового жизненного этапа!

Секрет счастья

20 июня семье Арестовых исполнилось 20 лет. Они пролетели незаметно, но не выветрили романтики из отношений Галины и Олега. Они по-прежнему, куда-то направляясь, могут идти, держась за руки, делать друг другу подарки. Он знает: если она начинает хандрить - три белых розы всегда поднимут настроение.

Олег всегда был очень внимательным, для него естественно забрать тяжелые сумки, открыть перед женщиной дверь, уступить место. И сыновья растут такими же, видя пример отца.

Конечно, как и в любой семье, у Арестовых бывают ссоры и обиды, на некоторые вопросы у мужа и жены разные точки зрения, но они не навязывают их друг другу - стараются переубедить.

-  Семья - это огромный труд, - считает Галина, - и какой она будет, во многом зависит от женщины. Не зря же в народе говорят: муж - голова, а жена - шея.

Годовщины свадьбы Арестовы отмечают обязательно, не широко, в семейном кругу. Но в прошлом году (так получилось) - не вместе. Галина с сыновьями была на море, а Олег - здесь. А накануне было наоборот, и они оставили друг другу подарки.

Быть в форме

Галина уверена: поздние дети стимулируют маму. Если тебе уже за 40, а ребенок только пошел в детский сад, ты обязана быть в хорошей форме - идти в ногу со временем, оставаться молодой и активной. Зарядку, правда, она не делает (стройная фигура оказалась встроенной в генетическую программу), но много двигается, обязательно и своевременно делает стрижку и маникюр.

Как истинная женщина она любит красиво одеваться, следит за модными тенденциями, очень редко позволяет себе выйти из дома без макияжа. Недавно ей на глаза попалась фотография, сделанная при выписке с младшим сынишкой из роддома: разумеется, никаких следов косметики, слегка отекшее лицо, понятная бледность... Словом, нечем любоваться. А оказавшийся рядом Кирюша вдруг сказал: "Какая ты тут красивая!"

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |