Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Выбрали горное дело

Оцените материал
(1 Голосовать)
Выбрали горное дело Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ, из архива семьи Акшенцевых
Шесть дочерей первостроителя разреза «Батуринский» Степана Васильевича Уланова связали свою трудовую биографию с угольной отраслью.

- Степан Васильевич родился в 1904 году в поселке Грознецком Еткульского района в семье казачьего атамана. Здесь он и обзавелся в молодости семьей, в жены выбрал местную казачку. С Надеждой Александровной они вырастили шесть дочерей, - рассказывает Анатолий Иванович Куляшов,  ветеран угольной отрасли. - В 30-е годы по совету отца Степан Васильевич перебрался с супругой и двумя маленькими дочками Таисией и Анной в Челябинск. Он окончил в городе высшие курсы экономики и, получив диплом, устроился по специальности на предприятие угольной отрасли, которая в те годы стала бурно развиваться.

Когда началось строительство разреза «Батуринский», С.В. Уланова направили сюда на работу из треста «Коркинуголь». Он был старшим нормировщиком. В ту пору, в начале 40-х годов, на огромную стройку прибывали сотни переселенцев. И Степан Васильевич пользовался большим авторитетом среди рабочих и инженерно-технических работников. Он был грамотным, справедливым, уважительно относился к людям.

В годы войны Степану Васильевичу как ценному специалисту одному из первых среди работников разреза выделили в поселке Батуринском благоустроенное жилье в новом четырехквартирном доме, а до этого семья Улановых жила в Коркино и Степан Васильевич каждый день, в любую погоду, ездил на работу и обратно домой на открытой площадке паровоза. А его супруга Надежда Александровна была домохозяйкой, она кормила, обшивала и обстирывала большую семью. В поселке Батуринском у Улановых родились еще две дочки: Людмила и Нина.

Все девчонки прилежно учились в школе, занимались спортом и художественной самодеятельностью, были активными комсомолками. У каждой из них в трудовой книжке есть отметки о работе в угольной отрасли.

После школы Таисия трудилась на разрезе машинистом насосных установок и породовыборщицей, позднее перебралась в Учалы и там устроилась на медный рудник. Анна, поработав стрелочницей на железнодорожном участке разреза, захотела пожить у моря и уехала в Анапу, где выучилась на агронома. Надежда работала в ОТК разреза: брала пробы угля, а в 70-е годы уехала на строительство БАМа. Вера тоже была рабочей отдела технического контроля, потом отправилась на целину. Нина устроилась телефонисткой на шахту «Восточная», затем уехала на строительство железной дороги Абакан–Тайшет. Около 20 лет проработала на разрезе Людмила, она была рабочей маркшейдерского отдела, инженером по рационализаторству, диспетчером и с этого предприятия ушла на заслуженный отдых.

Мужья четырех сестер тоже трудились на разрезе: Аркадий Минеев, муж Таисии, был машинистом экскаватора. Владимир Брус, муж Веры, работал машинистом бульдозера. Леонид Заушицын, муж Нины, – водителем КрАЗа. Сергей Акшенцев, муж Людмилы, – машинистом автокрана.

Людмила Степановна Акшенцева и сейчас проживает в поселке Батуринском. Она человек с активной жизненной позицией: участвует в общепоселковых мероприятиях, в работе поселкового совета ветеранов, а также увлекается садоводством.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Сердце не обманет Сопрано старейшей капеллы »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version