Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Горняк, поэт, оптимист

Оцените материал
(1 Голосовать)
Геннадий Алексеевич Лубнин и поэты-коллеги Геннадий Алексеевич Лубнин и поэты-коллеги
Геннадий Алексеевич Лубнин – человек в поселке Красногорском известный. Он поэт и активный участник клуба «Оптимист».

Уроженец Увельского района, школу он окончил там же. Далее – горный техникум, служба в армии на острове Сахалин и, наконец, приезд (как оказалось, навсегда) в шахтерский, только строящийся поселок – на работу.

Долгие годы Геннадий Алексеевич трудился диспетчером на разрезе № 7. Дочь Светлана до сих пор вспоминает, как любила маленькой оставаться на работе у отца, когда ее не с кем было оставить дома. С разреза Г.А. Лубнин перешел на шахту, помощником начальника участка, его горняцкий стаж – 35 лет. Затем немного трудился на железной дороге. Всего ветеран проработал полвека! Лубнины дружили с семьями Поплаухиных, Крысовых, Мурзиных, Шапран, Елизаровых. А соседи Коротковы стали практически родными. Дружным соседско-трудовым коллективом ездили отдыхать на речку, за грибами и ягодами в лес.

Геннадий Алексеевич – интеллектуал. Он всегда много читал, любил и до сих пор любит разгадывать ребусы, решать кроссворды, играть в шахматы. А еще всегда увлекался спортом, танцевал, замечательно пел и поет романсы. Человек позитивный, любознательный и активный, он в свои почти 85 посещает музеи в Челябинске, ежедневно проходит по 4–5 километров!

33 года Лубнины держали сад. Все – от выращивания рассады до уборки урожая – Геннадий Алексеевич делал сам, и все – с удовольствием. Но в прошлом году участок продали: силы все-таки уже не те, да и овощей-фруктов уже столько не требуется. Сегодня Геннадий Алексеевич просто наслаждается отдыхом, танцует, поет, пишет стихи. У него хватает внимания на всех: сына и дочь, внучек и правнуков. И не только на них. Г.А. Лубнин очень отзывчивый и заботливый человек. Он всегда помогал нуждающимся, особенно одиноким: сделать ремонт, отвезти в больницу… Вот что о нем рассказала бывшая соседка Светлана Юрьевна Фомина:

– Есть люди, с которыми приятно, интересно и полезно! Геннадий Алексеевич – такой. Глядя на этого человека, думается: «Жизнь была непростой, испытаний – море, потерь – много, а сердце по-прежнему большое и доброе!» Живя рядом и дружа с его дочерью, я всегда удивлялась его готовности найти время для нас, ребятишек, запросто поговорить. Сколько его помню, всегда он был готов на творчество. Исполняемые им арии, доносившиеся из-за стены, были моим первым знакомством с оперным искусством. Он любил читать с дочкой Светланкой, разучивать стихи. А теперь сочиняет сам, да еще как!

Поэтический клуб «Исток» поздравляет Геннадия Алексеевича Лубнина с юбилеем и Днем шахтера, желает здоровья, а остальное приложится.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « В шахтерском поселке В команде «Авангард» »

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version