ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»По жизни оптимист

По жизни оптимист

Оцените материал
(2 голосов)
По жизни оптимист Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Индивидуальный предприниматель Александр Сергеевич Смотров еще в юности занимался бизнесом.

А спустя много лет решил повторить попытку стать успешным предпринимателем и открыл в Еманжелинске магазин «Мебель-City».

Когда 20 лет назад Александр окончил школу, родители хотели, чтобы он продолжил учебу, советовали сыну стать юристом. Однако юноша зарегистрировал предпринимательскую деятельность, открыл точку по продаже одежды на городском мини-рынке и начал работать. Никто из его родных не был знаком с бизнесом. Отец – шахтер, мать – домохозяйка. А Александр с детства мечтал о собственном деле. Думал, будет легко и деньги рекой польются. Однако все оказалось не так просто. И предприниматель прогорел, как сам он считает, из-за отсутствия опыта. Вскоре бизнес пришлось закрыть.

Случайно тогда Александр увидел объявление, что требуются работники на мебельное производство. И решил испытать себя в новом, незнакомом деле. Нужно же было чем-то заниматься, чтобы семью содержать. Он более десяти лет проработал в мебельных цехах: в Красногорском, Челябинске, Еманжелинске. Ему, человеку серьезному и основательному, удалось быстро освоить все тонкости и премудрости мебельного производства и стать высококвалифицированным специалистом по сборке корпусной мебели.

Работа его увлекала, доставляла большое моральное удовлетворение: приятно изготавливать своими руками дорогие практичные вещи. И зарплата до определенной поры устраивала. Но так случилось, что три года назад Александр Смот­ров уволился с производства. Оставшись без работы, он стал думать, что делать дальше. Сама собой напрашивалась мысль: организовать свое дело, чтобы ни от кого не зависеть, воплощать в жизнь собственные идеи и распоряжаться доходами по своему усмотрению. Посоветовавшись с женой Еленой Николаевной, она работает в школе № 16, глава семейства решился на отчаянный шаг. Сразу же возник вопрос: где взять деньги? Поскольку будущий предприниматель был тогда безработным, кредит в банке ему не дали, пришлось его оформить супруге.

Новая попытка оказалась удачной, потому что Александр Сергеевич постарался не повторять прошлых ошибок в бизнесе, все взвесил, просчитал, выбрал такое направление деятельности, в котором хорошо разбирался. Он открыл в Еманжелинске магазин «Мебель-City».

Вначале предприниматель арендовал торговые площади, а со временем ему удалось приобрести помещение для магазина. Здесь представлена корпусная и мягкая мебель. Ассортимент достаточно широкий. И с целью создать для покупателей более комфортные условия для выбора мебели А.С. Смот­ров купил по соседству еще одно, просторное, помещение. Сейчас там идет ремонт. А в феврале намечается открытие новой торговой точки.

В своем магазине А.С. Смот­ров и директор, и снабженец, сам выезжает по адресам клиентов на замеры, чтобы выполнить индивидуальные заказы, осуществляет доставку товара.

Сегодня на мебельном рынке большая конкуренция. Владелец магазина «Мебель-City» и его сотрудники отслеживают тенденции развития отрасли, стремятся быть в курсе всех новинок, изучают, как меняются мода и вкус, и стараются работать так, чтобы клиенты, приходя к ним, оставались довольны и покупкой, и обслуживанием. Иначе нельзя, поскольку в маленьком городе быстро работает «сарафанное радио», а негативные отзывы сразу же отразятся на имидже фирмы и могут погубить дело.

Бизнес требует от предпринимателя большого морального напряжения, работы без выходных и практически без отпусков, постоянного вливания денежных средств.

– Проще быть наемным работником, чем вести свое дело, – отмечает Александр Сергеевич. – Смена закончилась, получил зарплату, вернулся домой и расслабился. И что там на предприятии – тебя не волнует. А я пришел домой и думаю: какие у меня проблемы, как их решить. Утром встаю и опять: надо сделать то-то и то-то.

Когда он был наемным работником, у него было гораздо больше возможностей отдыхать, например, путешествовать. Сейчас позволить себе отпуск более чем на неделю он не может. И купить для семьи что-то стоящее, например, дорогую машину, не решится. И время, и деньги – все отнимает бизнес.

О том, что бизнес – тяжелая ноша, Александр Сергеевич знал. Но преодолевать трудности ему помогает упорный характер, который он выработал в себе еще в школьные годы благодаря занятиям спортом – кикбоксингом, тяжелой атлетикой. А также опорой ему служит его оптимистичный настрой и моральная поддержка родных.

В планах предпринимателя не только развивать мебельный бизнес, но и осваивать другие направления деятельности.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Ничего бы не стала менять… Жить интересно! »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |