ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Мастер на все руки

Мастер на все руки

Оцените материал
(1 Голосовать)
Мастер на все руки Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Токарь ОАО «КрАЗ» Виктор Николаевич Марьин единственный на заводе специалист, который выполняет все операции по обработке абразивных изделий.

С помощью токарного, сверлильного, шлифовального станков он доводит заготовки абразивных кругов на вулканитовой и бакелитовой связках до нужных стандартов, придает продукции товарный вид.

В подчинении у токаря третьего разряда Виктора Николаевича Марьина шесть станков. Он точит, сверлит, шлифует детали снаружи и внутри строго в соответствии с техническими условиями и заданными чертежами.

Мастер на все руки уверенно берется за задание любой сложности, не подводит коллектив. На заводе о нем отзываются как о добросовестном, аккуратном, исполнительном, знающем свое дело работнике, который, если есть срочный заказ, может после смены остаться на заводе. А когда возникает производственная необходимость, то отправляется еще и на формовку абразивных изделий. Как все успевает? На этот вопрос токарь отвечает: главное не лениться.

Так сложилось, что Виктору Николаевичу пришлось поработать в разных отраслях. После армейской службы в погранвойсках он вернулся в родной поселок Красногорский и два года трудился подземным электрослесарем на шахте «Куллярская». Стать горняком решил по примеру отца Николая Тимофеевича Марьина, гроз с 30-летним стажем. Но перед закрытием шахты уволился. Работал в отделе вневедомственной охраны, в сельскохозяйственной отрасли, на металлургическом производстве, в частном охранном агентстве, открывал свою строительную фирму.

В 2005 году В.Н. Марьин пришел на красногорский абразивный завод, где в цехе рассеивания шлифзерна до выхода на заслуженный отдых трудилась его мама Лидия Родионовна Марьина, а в заготовительном цехе работала теща Светлана Ивановна Долгова.

Однако через два года он уволился и стал ездить с друзьями на работу в Челябинск, пытался найти большой заработок, чтобы семью содержать. Но всегда вспоминал абразивное производство и в свободное время подрабатывал здесь. А в июне 2016 года Виктор Николаевич вернулся на завод, потому что работать рядом с домом спокойнее, да и зарплата в ОАО «КрАЗ» выросла. Выпуск абразивных изделий токарь считает интересным занятием, говорит, скучать на заводе не приходится.

Еще о В.Н. Марьине в трудовом коллективе отзываются как о хорошем семьянине. Он многодетный отец. У него две взрослые дочери. Виктория – студентка пятого курса педуниверситета, она будет учителем биологии и увлекается спортивной аэробикой. Александра окончила медицинский колледж и учится на реабилитолога в УралГУФКе. А сын Савелий пока семиклассник. Жена у Виктора Николаевича Елена Александровна Марьина работает стоматологом в поселковой поликлинике.

Марьины сторонники здорового образа жизни. Любят всей семьей ходить в бассейн. Летом предпочитают отдых на озерах Южного Урала. Глава семьи в юности увлекался спортом, будучи школьником, занимался в ДЮСШ, играл в футбол. И спортивная закалка ему пригодилась в жизни.

В августе 2018 года на праздновании Дня поселка токарь ОАО «КрАЗ» В.Н. Марьин был награжден благодарственным письмом главы Красногорского городского поселения за добросовестный труд.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |