ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Встреча через 57 лет

Встреча через 57 лет

Оцените материал
(1 Голосовать)
У жительницы Еманжелинска нашлась младшая сестра, которую она никогда не видела.

Жизнь – настолько сложная и порой непредсказуемая штука, что от нее можно ждать любых сюрпризов. Приятных, к счастью, – в том числе. Валентине Титовой (в девичестве – Изюмовой), которую многие в Еманжелинске знают как солистку оперно-вокальной студии «Консонанс», участницу ансамбля украинской песни «Квитка» ДК им. Пушкина, был преподнесен именно такой.

Трагедия

Изюмовы жили в частном домике в поселке Смоляниново в Приморском крае. В семье уже подрастали два сына и три дочки, когда Тоня поняла, что вновь беременна. Они оба – Виктор и Антонина – выросли в больших семьях: у нее – девять братьев и сестер, у него – четверо. Правда, врачи рекомендовали Тоне больше не рожать, но она их ослушалась. Сейчас уже никто не узнает, почему. Когда собралась в роддом во Владивосток (отправилась туда заранее), забыла справку, в которой и содержались предостережения, и послала за ней старшую дочь (та прочитала противопоказания и спустя годы рассказала о них братьям и сестрам).

Домой 33-летняя Антонина не вернулась – умерла во время родов. У каждого из пяти ее детей остались свои воспоминания об этом страшном событии. Осознавали то, что произошло, пожалуй, только старшие – Люде было 14, Сергею 12, Николаю 11, – они осиротели во второй раз: их отец, первый муж Антонины, погиб, когда дети были совсем крохами. Вале в роковом 1961-м исполнилось 8, а самой младшей, Тане, 6 лет.

Со смертью матери семья рассыпалась. Детей разобрали бабушки-дедушки с обеих сторон (у маминых, рассказала Валентина, еще шестеро своих детей, практически ровесников внуков, росли, а папины уже были старенькие). Судьба то соединяла братьев и сестер на время (трое в одно время учились в интернате, мальчишки потом – в одном училище, а летом, бывало, все встречались в Смоляниново), то опять разводила.

Отец, оставшийся молодым вдовцом, женился еще раз, переехал на Камчатку, но старался сохранить хотя бы часть прежней семьи – вызвал к себе Валю. Она помнит, как, окончив в интернате третий класс, одна ехала на теплоходе из Петропавловска до поселка Ича, где жил и работал папа. Валентина до сих пор тепло вспоминает мачеху, Александру Михайловну, которая, имея свою, хорошо относилась и к приемной дочери. Семья потом еще не раз переезжала – жили в Хабаровске, в камчатском поселке Оссора, в Петропавловске. После восьмого класса Валя поступила в Петропавловское педучилище, и, окончив его, три года проработала старшей пионерской вожатой.

…Они долгое время не задавали друг другу вопроса, где их младшая сестра. Валентина, например, только уже будучи пятиклассницей, узнала, что отец написал отказную, не стал забирать дочку из роддома. Он сам рассказал ей об этом, сокрушаясь, что так поступил. Но почему сделал это, внятно объяснить не мог. Позже старшая сестра, Люда, рассказывала, что родители отца убеждали его, что не сможет он поднять еще одного ребенка, а они не в состоянии ему помочь… Шли годы, и ничего уже было не вернуть.

Валентина вышла замуж, переехала на родину мужа – в Еманжелинск. Братьев и сестер разметало по большой стране. Людмила обосновалась в Хабаровске, Сергей – на Камчатке, Николай – в Приморье, Татьяна оказалась на Украине.

Периодически они заводили речь о том, что надо бы найти младшую сестру. И самим хотелось узнать, что с ней, и отец просил. Он прожил 86 лет, последние годы провел в Еманжелинске – приехал поближе к Валентине. И до последнего дня жалел о том, что отдал родную дочь чужим людям. Попытки найти сестру предпринимала Татьяна, но они не дали результата. Слишком мало было исходных данных – только дата и место рождения: 14 декабря 1961 года, Владивосток.

Шестой ребенок

Оказалось, у потерянной сестры была полная информация о своей кровной семье. Совестливые приемные родители не стали скрывать от нее то, что она им не родная. Правда, привела к этому «признанию» довольно мистическая история: 20-летней Елене (так ее назвали) стал сниться сон, в котором мужской голос настойчиво говорил о том, что ей надо поехать во Владивосток – город, где она родилась (семья в то время уже 15 лет жила в Алма-Ате). И родители сами отправили дочку в дальний путь. Мама положила в чемодан записку, в которой и сообщила, что родная мать Лены умерла при родах, а отец, Виктор Яковлевич Изюмов, живет в поселке Смоляниново, на такой-то улице… Только дочь не стала искать кровных родственников, решила: «Значит, не ко двору пришлась, раз оставили». Погостила во Владивостоке у друзей приемных родителей, узнала историю своего появления на свет и – вернулась в Алма-Ату.

Она выполнила свой дочерний долг до конца – была с людьми, вырастившими ее, до их последнего вздоха. Они дали ей в жизни все и даже больше, и пока были живы, Елена даже не пыталась навести справки о родной семье – чтобы не причинить боль приемным родителям. Только спустя 37 лет после того, как узнала, что ее удочерили, она обратилась на телевидение, в программу «ДНК» (а как еще точно установить родство, если не при помощи генетического теста?).

ДНК на НТВ

О том, что НТВ занимается историей их семьи, Валентина Титова узнала в марте – позвонила во Владивосток, чтобы поздравить двоюродную сестру с праздником, а та рассказала, что телевидение ищет ее отца. Вскоре и в Еманжелинске раздался звонок с программы «ДНК». Валя рассказала редактору Тамаре все, о чем она спрашивала: о родителях, о том, где и когда сама родилась, о жизни... Та пообещала перезвонить через неделю – и не позвонила… Братья и сестры – Людмила, Сергей, Валентина, Татьяна (Николай в 2015 году ушел из жизни) – все время обменивались новостями о ходе «телерасследования», задержки вызывали у них сомнения: не развод ли это? Но Валентина успокаивала: мы же не одни такие, передачи выходят ежедневно, у людей столько работы! И оказалась права. Дело потихоньку двигалось, начались подготовительные съемки.

4 апреля корреспондент и оператор из Челябинска приехали и к Вале. Снимали около трех часов – дома, на кладбище, у могилы отца (в программу попала только малая часть). Побывала такая бригада и у Людмилы в Хабаровске. Тетя, сестра отца (она живет в Белгороде), отказалась: ей в этом году исполнится 80, болеет.

Волнение нарастало, никто не знал, что удалось узнать телевизионщикам, и чем все это кончится, было непонятно.

6 апреля Валентина Титова вылетела в Москву. Перелет и проживание канал НТВ оплатил и брату, и сестрам, но всех поселили в разных гостиницах: встречаться им не разрешалось. У Валентины и Татьяны взяли анализ ДНК. Редакторы заранее оговорили, во что они будут одеты во время съемки программы. Телевизионщики предлагали купить все новое, но и Валя, и ее родные отказались: зачем, когда и своя приличная одежда есть. (Правда, вышло по-другому: все-таки и переобували, и переодевали).

Ночь перед записью ток-шоу Валентина не спала – все думала, как это будет, найдется ли сестра? Раньше, когда обсуждали возможные поиски с братьями и сестрами, когда отец говорил, что хотел бы найти дочку, она сомневалась: надо ли это делать, вдруг, объявившись, разрушим ее жизнь?

Их всех привезли к зданию телестудии с разных входов, рассадили в разные комнаты, причесали, припудрили, прикрепили микрофоны и передатчики. То, что происходило до их появления, они не знали, просто ждали, когда их позовут. Сначала сопровождающий с рацией провел в студию Валю с Таней, а позже Людмилу с Сергеем – так что встреча их была вполне искренней, они действительно до этого долго не виделись. Рассказали о семье, родителях, Людмила показала письмо от мамы из роддома, которое хранит все эти годы… А потом им сказали, что в студии, совсем рядом, находится предположительно их младшая сестра.

– Я вообще-то плаксивая, а там держалась, – рассказала Валентина. – И как-то не сомневалась, что Елена нам родная. Еще до объявления результатов теста ДНК. А когда объявили – обрадовалась! Все прошло как-то быстро, раз – и снято!

Из студии вышли уже все вместе (с Леной был еще ее сын Леня), всех переселили в одну гостиницу. Они отправились на Красную площадь, гуляли, говорили, обменивались подарками… Елена оказалась замечательным человеком – доброй, внимательной, эрудированной, заботливой и очень ласковой. А вечером редактор телепрограммы Тамара сообщила, кто во сколько на следующий день улетает, первыми отправились домой Лена с Леней...

Программа вышла в эфир 14 мая (ее можно найти в Интернете, на сайте канала). Они все смотрели ее по телевидению, каждый у себя дома – и плакали. Уже от счастья. Сестры и брат теперь практически ежедневно общаются. Елена высылает фотографии, пишет, что у них происходит. Она по-прежнему живет в Алма-Ате, кроме сына у нее есть дочь, подрастают четверо внуков. Сын, кстати, поехал поработать на Камчатку к дяде, у которого свой небольшой бизнес. Елена и вся ее большая семья ждут вновь обретенных родных в гости.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |