Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Блеск камня: бизнес Верхозиных не сразу стал семейным

Оцените материал
(3 голосов)
На камнеобрабатывающем предприятии отца и сына Верхозиных проведена масштабная реконструкция помещений и планируется модернизация станочного парка.

На месте старого производственного цеха площадью 600 квадратных метров вырос новый красивый корпус.

Все началось с комнаты

Это уже третий этап реконструкции. Он стартовал в ноябре прошлого года. Здесь были разобраны старые стены, залит фундамент. Специализированная челябинская фирма в кратчайшие сроки завершила монтаж стен из сэндвич-панелей. И в феврале сюда вновь завезли технологическое оборудование.

Цех после реконструкции значительно вырос – с 2,5 до 6 метров. По словам генерального директора ООО «Гранит СВ» Сергея Верхозина, это продиктовано производственной необходимостью. Высоту увеличили, чтобы в помещении установить кран-балку с целью сокращения ручного труда и роста объема заказов. Теперь не надо возить изделия на тележках – их подадут на станок грузоподъемные механизмы, и можно смело браться за выпуск крупногабаритных деталей.

Кроме производственного цеха, на предприятии Верхозиных зимой был сделан пристрой для офиса. Сейчас обновляются душевые, идет реконструкция складского помещения.

А в следующем году, вероятно, начнется модернизация оборудования. В первую очередь производству нужны новые, более производительные распиловочные станки. Но пока не решен вопрос с финансированием, поскольку на реконструкцию помещений уже направлены внушительные средства – около трех миллионов рублей.

Сергей Владимирович говорит, что ему доставляет большое моральное удовлетворение наблюдать, как развивается предприятие. В сентябре бизнесу Верхозиных исполнится 20 лет. И за эти годы производство увеличилось многократно.
А начиналось все с арендованной комнаты площадью 30 квадратных метров, где стояли два станка: токарный и фрезерный. Основатель семейного бизнеса Владимир Петрович Верхозин, бывший шахтер, поначалу занимался здесь ремонтом старых станков для камнеобрабатывающих цехов. Потом решил попробовать пилить мрамор. Копил деньги на личный автомобиль, но вложил их в покупку станка. И дело пошло.

Сейчас на предприятии Верхозиных производят малые архитектурные формы, строительные материалы, ритуальные изделия из гранита и мрамора, которые поступают с различных месторождений России. Заказы приходят со всех регионов страны. И коллектив старается качественно и в срок выполнять заказы, придавая изделиям красивый блеск, чтобы оправдать доверие клиентов.

Сосредоточиться на главном

Бизнес Верхозиных не сразу стал семейным. Когда в 1999 году В.П. Верхозин открыл в Зауральском свое предприятие, его сын Сергей учился в ЮУрГУ на архитектурно-строительном факультете по специальности «Тепло-, газоснабжение и вентиляция». До поступления в вуз юноша два года по выходным занимался в физико-математическом классе от ЮУрГУ, организованном на базе 4-й школы, получал губернаторскую стипендию, без особого труда сдал вступительные экзамены и был зачислен в вуз на «бюджет». На вопрос, почему выбрал такой факультет, Сергей отвечает: «Всегда нравилась стройка». Учился он легко, с интересом. А получив диплом, в 2001 году вернулся домой и устроился на ЕМЗ: стал работать мастером в котельной.

После смены Сергей шел помогать отцу. В камнеобрабатывающем цехе работы становилось все больше и требовались рабочие руки. Производство его увлекло. И через девять месяцев он уволился с ЕМЗ, поняв: чтобы достичь успеха, нужно сосредоточиться на главном. А главным для него стало дело отца.

Сергей старался во все вникать. Поначалу был просто станочником. Научился пилить, шлифовать камень, освоил копировальный станок, занимался упаковкой. А когда досконально изучил производство, стал расти по служебной лестнице. Отец назначил его мастером производства, а вскоре – своим заместителем. Однако, если требовалось, Сергей по-прежнему вставал к станку… Со временем Владимир Петрович передал «бразды правления» сыну, так как сам он давно пенсионер и считает, что пора отдыхать. Однако многие вопросы Верхозины по-прежнему обсуждают вместе, чтобы прийти к единому мнению. Например, они не сторонники кредитов, считают, что лучше рассчитывать на собственные возможности.

Трудно представить, как бы развивались события, если бы у Владимира Петровича не оказалось такого надежного помощника. За 20 лет на предприятии не только выросли производственные площади, но и расширился станочный парк, он насчитывает уже более 20 единиц камнеобрабатывающего оборудования. А техническое оснащение предприятия и реконструкция цеха проводятся под чутким и грамотным руководством Сергея Владимировича. Университетские знания, неуемная энергия и стремление двигаться вперед помогают ему в работе. Чтобы поддерживать себя в тонусе, Сергей Верхозин занимается спортом: бегом и лыжами, часто ездит на горнолыжные курорты.

Он никогда не жалел, что стал трудиться на предприятии отца. «Работать на себя всегда интересно», – говорит С.В. Верхозин.

Стиль работы отца

Отношения в трудовом коллективе строятся на доверии. Как рассказал мастер Вячеслав Романов, Сергей Владимирович Верхозин доброжелательно относится к людям. Если поругает, то за дело. Но обиды ни на кого не держит. Зря никому не скажет: ты не прав. Всегда готов помочь, идет навстречу людям. Предприятие оказывает спонсорскую помощь храму. К решению производственных вопросов Сергей Владимирович подходит основательно, вдумчиво, без лишней суеты. Заботится о том, чтобы улучшать условия труда, давать людям возможность заработать. Стиль работы он перенял от отца.

Сами готовят кадры

С каждым годом предприятиям все труднее работать. Наверняка с этим согласятся все производственники. Конкуренция большая. Затраты увеличиваются, потому что повышаются тарифы на энергоресурсы, железнодорожные и автомобильные перевозки, растут налоги. А покупательная способность низкая. С.В. Верхозин рассказал: чтобы не потерять клиентов, предприятие не поднимает отпускные цены, хотя рентабельность падает. С целью сохранения объемов производства продукции был открыт пункт розничной торговли в Челябинске.

Сергей Владимирович также назвал актуальным кадровый вопрос. Сложно найти специалиста. На предприятии организовано наставничество и опытные работники сами обучают новичков.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version