Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Надежду Речкалову в лицо знает практически весь город, ведь она почти полвека проработала в аптеке

Оцените материал
(2 голосов)
Надежда очень любит Еманжелинск, куда приехала с родителями 13-летней девчонкой.

Глядя на стройную, моложавую женщину, в это трудно поверить. Но факт есть факт: Челябинское медицинское училище она окончила в 1971 году и ни разу не изменила своей любимой профессии.

В детстве Наде фармацевтика казалась чем-то волшебным, и она в аптеке с любопытством заглядывала за стекло, где стояли разные колбы и пробирки. Окончив в 1971 году училище, фармацевт, сама приобщилась к этому таинству – стала изготавливать микстуры, мази, настои, свечи, пилюли... И на себе испытала, как это интересно и – ответственно, ведь от лекарства, выходящего из-под рук фармацевта, зависит состояние здоровья человека, а то и жизнь! Полтора года она проработала в Коркино (в Еманжелинске не было мест), а потом перевелась в еманжелинскую аптеку № 17 (сейчас в народе ее называют «красной»). В 1986 году Надежда Артемовна стала заместителем заведующей, возглавила рецептурно-производственный отдел и стала отвечать не только за себя, а в целом за работу мини-фармфабрики, которой по сути являлась тогда аптека. Это не значит, что сидела в кабинете, по-прежнему отпускала лекарства покупателям, только обязанностей значительно прибавилось. Как и ответственности. Но она была не в тягость.

В 2007 году прошла реорганизация, производственный отдел закрыли, с тех пор аптеке № 17 продаются только готовые лекарственные формы. Теперь в ней трудится не 20, как раньше, а только 6 человек, в том числе Надежда Артемовна. Она уже на пенсии, работает не на полную ставку: совсем расстаться с родным коллективом пока не готова.

А чувство ответственности (видимо, оно заложено природой) не дает ей оставаться в стороне, когда она может что-то изменить. Поэтому Надежда Артемовна стала старшей по дому № 15а на улице Титова и приложила максимум усилий, чтобы его двор преобразился. А недавно ее избрали председателем совета ветеранов аптеки – знают: она не оставит без внимания пожилых коллег.

Надежда Артемовна Речкалова человек добрый и отзывчивый, а еще – активный, утром обязательно делает зарядку, занималась аквааэробикой, участвовала в областном фестивале любителей скандинавской ходьбы, совершает прогулки, путешествует.

Друзья давно зовут ее переехать поближе к ним, в Челябинск (где к тому же живут оба сына Надежды Артемовны), но она не хочет покидать любимый город, куда приехала с родителями 13-летней девчонкой.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version