ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Юлия Генрихс построила свой бизнес на сборе вторсырья

Индивидуальный предприниматель из Еманжелинска Юлия Генрихс построила свой бизнес на сборе вторсырья

Оцените материал
(2 голосов)
И уже 12 лет работает в этом направлении.

Она удивительный человек. Когда с ней общаешься, складывается впечатление, что у нее никогда не бывает плохого настроения, всегда приветливая и спокойная. В августе исполнится 20 лет, как Юлия Генрихс зарегистрировала предпринимательскую деятельность. Ей было в ту пору 18 лет. Она знала, что бизнес – нелегкая ноша. Но решила испытать себя на стойкость.

Организовать свое дело ей помог отец Петр Петрович Генрихс, знаменитый шахтер. Когда угольные предприятия закрылись, он тоже ушел в бизнес, стал заниматься частной торговлей. И дочери выделил необходимые средства на раскрутку собственного дела. Петра Петровича 13 лет, как нет в живых, но Юлия Петровна сохранила о дорогом человеке светлую память и запомнила его напутствие: «Раз взялась – делай». Хватку в работе она унаследовала от отца.

Как и у многих, бизнес Юлии Генрихс начался с торговли на мини-рынке, где она продавала одежду, продукты, бытовую химию. Потом открыла трейлеры с горячим питанием, которые работали круглосуточно. Но была мечта найти такое направление деятельности, чтобы оно приносило ей не только доход, но и большое моральное удовлетворение, а обществу – реальную пользу.

Нашла незанятую нишу

Идея взяться за вторсырье пришла внезапно. К этому Юлию Петровну подтолкнула статья в газете «Новая жизнь», в которой речь шла о не занятых еще на рынке нишах. И Ю.П. Генрихс со свойственной ей решительностью стала действовать. Она взяла в аренду пустующий подвал в многоэтажном жилом доме и открыла там пункт по приему стеклопосуды, это было 12 лет назад.

Ее супруг Марат Батталов тогда работал вахтовым методом на Севере. Когда он приезжал домой, помогал Юлии. Время шло, в приемный пункт несли все больше и больше стеклотары. И Юлии уже стало трудно справляться с таким потоком, нужно было постоянно искать транспорт, чтобы отправить бутылки в Челябинск. А дома ее ждали двое маленьких детей.

Оценив ситуацию, супруг уволился с севера. И вдвоем они начали развивать семейный бизнес. Помимо стеклотары организовали прием пэт-бутылок, жестяных баночек, картона, бумаги, различного пластика, превращая отходы в доходы. Продали трейлеры и на вырученные деньги купили пресс для вторсырья и транспорт для перевозки грузов. Марат Рашитович сам сел за руль. Свою фирму они назвали «Экосервис» и несколько лет кроме сбора вторсырья по договору с администрацией города занимались еще и вывозкой мусора из частного сектора.

Подрастая, дети тоже стали приобщаться к делу родителей. Сын Никита, например, помогает отцу разгружать картон. А мама Юлии Петровны Нина Ивановна – незаменимая помощница с первых дней организации семейного бизнеса.

Вырос не вдруг

Главным достижением в бизнесе они считают открытие перерабатывающего цеха. Большой красивый корпус на окраине города вырос не вдруг, не по мановению волшебной палочки. Было потрачено немало времени, сил и средств, чтобы многолетняя мечта стала реальностью. Строительство длилось почти два года. Самым трудным оказалось подключить объект к электросетям. Чтобы решить эту проблему, Юлия Петровна обращалась за помощью к главе района Е.В. Светлову.

В новом цехе работают два пресса (второй был приобретен при поддержке фонда местного развития), а скоро здесь установят еще и ленточные конвейеры. Сюда поступает утиль от организаций и частных лиц со всей округи: из Еманжелинского, Еткульского, Увельского, Коркинского районов. Его прессуют и отправляют тюки в Челябинск, Пермь, Учалы для дальнейшей переработки.

Еще одна инициатива

Мы недавно уже сообщали в газете «НЖ» и на сайте, что Юлия Петровна и Марат Рашитович по своей инициативе начали устанавливать во дворах контейнеры для сбора использованной пластиковой тары и жестяных баночек. Они даже не думали, что новое начинание вызовет в обществе большой резонанс. Неравнодушные граждане звонят и благодарят за доброе дело, другие просят: «И в наш двор, пожалуйста, поставьте». Завезено уже 40 сетчатых ящиков. Волонтеры, которых беспокоят вопросы экологии, предлагают свою помощь. На связь с Юлией Петровной начали выходить главы муниципалитетов с целью наладить сотрудничество по вопросу установки в их территориях таких же баков.
Юлия Петровна рассказала, что со временем во дворах начнут появляться еще и контейнеры для макулатуры, а в них будут отсеки для батареек. Идти вперед и не останавливаться – это ее девиз.

– Хочется приблизиться к цивилизации. Смотришь в Интернете: в Германии, США, других странах мира так поступают. А мы чем хуже? – рассуждает предприниматель Ю.П. Генрихс.

Многие ее родственники по отцовской линии уехали в 90-е годы на историческую родину предков – в Германию. А Юлия осталась с мамой в Еманжелинске. Она патриот своей малой родины, болеет за нее всей душой. И хочет, чтобы земляки тоже любили свой край, не захламляли окружающую среду, приучали детей наводить порядок, ведь чистота – это показатель цивилизованности общества.

На отдых с ночевкой

За 12 лет Юлия Петровна и Марат Рашитович ни разу не были в отпуске. Трудяги. Единственное, что могут себе позволить – съездить летом с детьми – Владой и Никитой – с ночевкой на водоем. «У нас на Южном Урале красивых мест для отдыха немало, и юга не надо», – говорит Юлия Петровна. В субботу они уедут, а в воскресенье уже возвращаются, потому что, как всегда, их ждет работа.

Марат Рашитович – заядлый рыбак и охотник. Юлия Петровна тоже была с мужем на рыбалке и на охоте и сожалеет, что нет возможности уделять больше времени таким интересным увлечениям.

На Рождество – конфеты, на Пасху – куличи

Они оба – участливые люди, оказывают спонсорскую помощь местному православному храму и мечети. На Рождество, например, привозят в Свято-Введенский храм кульки с конфетами, на Пасху – куличи и крашеные яйца, чтобы сделать подарки землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Сейчас Юлия Петровна участвует в эколого-благотворительном проекте: собирает крышечки от пластиковых бутылок, а вырученные средства будут направлены на поддержку онкобольных детей.

За успехи в развитии бизнеса, общественную и благотворительную деятельность индивидуальный предприниматель Ю.П. Генрихс отмечена многими грамотами. В 2016 году она стала лауреатом районного конкурса «Человек года» в номинации «Предпринимательство».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |