ВКонтакте

ИЗ ИСТОРИИ ГОРОДА И ПОСЕЛКОВ»Золотая звезда проходчика: Герой Соцтруда, почетный шахтер Владимир Шехурин был первостроителем поселка Красногорского

Золотая звезда проходчика: Герой Соцтруда, почетный шахтер Владимир Шехурин был первостроителем поселка Красногорского

Оцените материал
(1 Голосовать)
За ударный труд на благо Родины сотни красногорцев получили в разные годы ордена, медали и другие награды. Но Герой Соцтруда был один.

В поселковом музее хранится копия уникального документа – правительственной телеграммы, отправленной 27 апреля 1957 года из Москвы в Челябинскшахтострой товарищу Шехурину, с текстом: «Коллегия министерства строительства предприятий угольной промышленности СССР горячо поздравляет Вас с присвоением высокого звания Героя Социалистического Труда за выдающиеся заслуги в деле развития угольной промышленности и желает Вам дальнейших успехов в выполнении заданий партии и правительства по улучшению шахтного строительства. Министр Мельников».

В северном таежном краю

Владимир Шехурин родился в июне 1927 года в северном таежном краю: в деревне Кулой Пинежского района Архангельской области. Первенца назвали именем отца. Вскоре семья перебралась в райцентр. Здесь Владимир окончил четыре класса. А в 14 лет началась его трудовая биография. Зимой он запрягал колхозную лошадь и возил из леса дрова, летом пахал и сеял, а также помогал отцу, работавшему в рыболовецкой бригаде, ловить сетями рыбу в реке Пинеге. Шла война, и подростки трудились наравне со взрослыми.

Таежный край с суровым климатом, безусловно, закалил его характер. Владимир с детства был трудолюбивым, настойчивым и все делал основательно.

Первопроходцы

В 1948 году его направили на Южный Урал поднимать народное хозяйство. Это называлось тогда «трудармия». После окончания школы ФЗО в поселке Роза группу выпускников студеной зимой привезли на грузовике на строительство красносельских шахт. Поселка Красногорского еще не было. Здесь стояли два недостроенных, без крыши, барака, в одном из которых и поселились первопроходцы.

Поначалу Владимир Шехурин работал на экскаваторе – тогда вскрывали разрез. Потом перешел на строительство шахт.

Зимы в те годы были снежные, если завьюжит – заметет все кругом. И горняки добирались до работы, по пояс проваливаясь в снегу. А в распутицу они по колено утопали в грязи. Из-за бездорожья часто случались перебои с доставкой хлеба и других продуктов питания, и тогда выручали запасы сухарей. Но трудности не пугали шахтостроителей. Они настойчиво, метр за метром, пробивали в твердейших породах шахтные стволы.

Мировой рекорд

В поселковом музее собрано много материалов о том, как в начале 50-х годов прошлого века красногорцы «обогнали Америку»: установили мировой рекорд по проходке шахтных стволов.

В 1952 году Владимира Шехурина с группой работников Челябинскшахтостроя отправили в Кузбасс осваивать метод скоростной проходки горных выработок. Окончив шестимесячные курсы при школе горных мастеров, красногорцы вернулись домой, и в августе во время строительства шахты «Красносельская» они установили мировой рекорд: за месяц прошли 94,2 метра шахтного ствола при норме 22 метра. Шахтостроители не снижали темпов. И в 1956 году шахта «Красносельская» начала выдавать уголь на-гора. Многие участники скоростной проходки получили правительственные награды, а звеньевому проходческой бригады Владимиру Шехурину указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года за выдающиеся успехи в деле строительства предприятий угольной промышленности было присвоено звание Героя Соцтруда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Золотой звезды Героя В.В. Шехурин был удостоен в 29 лет… В адрес Владимира Владимировича стали поступать поздравительные телеграммы. В Красногорский к Шехуриным зачастили журналисты, интересовались, как живет герой. И проникались к супругам Шехуриным особым уважением, узнав, что они многодетные родители. (К тому времени у них было уже три дочки и два сына, а через десять лет, в 1967 году, родился еще один сын – Юрий.)

За радостью пришла беда

Их дочь Валентина помнит, как отца поздравляли шахтеры: подхватив на руки, качали его во дворе дома и подбрасывали вверх.

Следом за радостью пришла беда. Глубокой ночью загорелся дом проходчика. Деревянное строение не спасли. Родители и прибежавшие на помощь соседи вытащили из огня перепуганных детей, но двух девочек – Валю и Машу – с ожогами увезли в больницу, и они там месяц лечились. Установить причину пожара не удалось.

Погорельцам дали комнату в коммунальной квартире. Однако глава семейства оформил ссуду, взял земельный участок на улице Мира и начал строить здесь кирпичный дом. Уже через год Шехурины справили новоселье. Но потом 30 лет выплачивали ссуду.

Заботливый и отзывчивый

Валентина Владимировна Суходолец (в девичестве Шехурина) сейчас живет в родительском доме, она с особой теплотой вспоминает об отце. Он всегда заботился о своей семье, любил детей. Брал их с собой по очереди на рыбалку. Валя была еще маленькая, отец посадит ее на велосипед, возьмет удочки с наживкой, и они отправляются на речку Увельку. Сядут на зорьке на бережок и удят чебачков и окуньков. А потом Шехурины купили мотоцикл «Урал» с люлькой и стали ездить в лес за грибами да ягодами. Всегда все делали вместе. Надо картошку копать – собрались и все дружно пошли в огород.

Будучи школьницей, она очень гордилась, когда отца приглашали на классные часы, чтобы рассказать ученикам о своей профессии. В школу он приходил с наградами, в костюме почетного шахтера.

Он был скромным и отзывчивым. В те годы многие сами строили жилье и звали знакомых помочь. Владимир Владимирович всегда откликался на такие просьбы. После работы по вечерам он участвовал с горняками в рейдах добровольной народной дружины по охране общественного порядка, патрулировал улицы поселка. По выходным ходил на стадион «Труд» на футбольные матчи, болел за местную команду. В праздники, когда в доме собиралась компания его друзей, Владимир Владимирович любил петь с гостями, ему очень нравилась песня «Гулял по Уралу Чапаев-герой». А во время отпуска он обязательно ездил в Архангельскую область навестить родителей и сестер, тосковал по родине.

Опыт передавал молодым

В 1961 году В.В. Шехурин перенес тяжелую операцию, ему нужно было уйти на легкий труд. Но после лечения горняк вернулся к прежней работе: не представлял, что можно жить по-другому. Когда в поселке прекратилось строительство новых угольных предприятий, он стал работать на шахте «Куллярская». Был горным мастером, потом снова ушел в проходчики. Свой опыт передавал молодым, обучил горному делу более 30 земляков.

В.В. Шехурин всегда отличался активной жизненной позицией. Избирался членом бюро Увельского райкома КПСС (когда поселок относился к этому району), членом Еманжелинского горкома КПСС, депутатом Еманжелинского городского совета депутатов трудящихся. Был делегатом 24-го съезда КПСС.

Отработав на шахтах 30 лет, горняк ушел на заслуженный отдых. Однако сидеть без дела не смог и устроился в общество охотников и рыболовов, много лет был егерем на озере Дуванкуль.

Его супруга Лидия Леонидовна тоже была первостроителем поселка. Она приехала на здешнюю стройку из Пласта. В 1949 году они поженились и прожили вместе 50 лет. В 1999-м Владимир Владимирович овдовел. Он пережил супругу на четыре года. И 31 октября 2003 года ветеран, лежа в своей постели, тихо ушел из жизни. Ему было 76 лет.


Из шестерых детей Шехуриных пятеро выбрали рабочие профессии. Сергей был электриком. Виктор – трактористом. Валентина – штукатуром-маляром. Людмила трудилась на арматурно-изоляторном заводе. Юрий и сейчас работает водителем, он, как и сестра Валентина, живет в родном поселке. А Мария окончила Ленинградский оптико-механический техникум и заведует «Оптикой» в Южноуральске. У Владимира Владимировича 11 внуков и 11 правнуков. В Красногорском живут четверо его внуков: Надежда Суходолец – техник-технолог ООО «Агрофирма Ариант», Светлана Важенина – оператор животноводства, Марина Колесова – продавец, Алексей Шехурин – слесарь по ремонту автомобилей. А также в поселке подрастают семеро правнуков прославленного горняка.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |