ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Серебряная медаль, красный диплом… Наталья Соболева из Еманжелинска за что берется, то делает на «отлично». Она мама трех богатырей!

Серебряная медаль, красный диплом… Наталья Соболева из Еманжелинска за что берется, то делает на «отлично». Она мама трех богатырей!

Оцените материал
(1 Голосовать)
В этом году супруги Соболевы отметили годовщину свадьбы – 15-ю.

Наталья Соболева давно живет в Еманжелинске: приехала сюда из Брединского района еще школьницей вместе с родителями – отец, получилось, вернулся тогда в родной город, с которым у нее, четвертой из пяти детей в семье, отношения сначала не сложились. От близкого и понятного Княженского (поселок в Брединском районе) она отрывалась тяжело – там оставались друзья, подруги, на новом же месте все было чужим. Проучившись немного в четвертой школе, десятиклассница Наташа перестала ходить на занятия и заявила, что больше туда не пойдет. И мама не стала настаивать, договорилась с родителями деревенской подружки дочери о том, что она поживет у них, пока учится. За год Наталья многое переосмыслила, поняла, каково это – жить отдельно от своей семьи, осознала, что маме надо помогать (отец уезжал на вахту), и … вернулась в Еманжелинск.

В 2002 году она окончила 11-ю школу с серебряной медалью. Как многие выпускники еманжелинских школ в те годы, параллельно Наталья училась на подготовительных курсах Челябинского агроуниверситета и, успешно сдав экзамены по их окончании, поступила в этот вуз.

Вообще-то ей хотелось в педагогический, но, побродив по его зданию, она не разобралась, как найти приемную комиссию, а сопровождавший ее брат «подтолкнул» к выходу: смотри, говорит, куда тебе дедушка Ленин (скульптура внутри) показывает – на дверь! Но специальность и в агроуниверситете Наталья выбрала «учительскую» – педагог профессионального обучения. А вот получение ее растянулось на шесть лет, на что были уважительные причины.

С будущим мужем Наташа познакомилась на собственном выпускном вечере, в школе. Анатолий оказался одноклассником ее одноклассников – проучился с ними девять лет, а потом поступил в училище. Они понравились друг другу и стали встречаться, все выходные первокурсница проводила в Еманжелинске, но вскоре парня призвали в армию. Служил он в погранвойсках, в Москве! И через полгода, под новый, 2004-й, год Наташа отправилась к нему. Первый раз оказалась в таком большом и незнакомом городе. Но Толя встретил, устроил на квартиру, и неделю они гуляли по столице.

В марте Анатолий приехал домой в отпуск. Дело шло к свадьбе. Причем, как выяснилось через некоторое время, – скорой. Узнав, что ждет ребенка, Наташа не расстроилась, а обрадовалась, сообщила об этом будущему мужу, в реакции которого нисколько не сомневалась. И не ошиблась. Они по телефону, стараясь уложиться в несколько бесплатных секунд, выбирали имена малышу. В августе Анатолий приехал во внеочередной отпуск, и 13-го (в пятницу!) молодые сыграли небольшую, но веселую свадьбу. Все было, как положено: белое платье, крики «Горько!», подарки.

Сын родился в Челябинске, по месту учебы мамы, 21 декабря и получил выбранное в результате телефонных переговоров имя – Дима. Наташа оформила академический отпуск, жила, пока муж служил, в отчем доме. Мама помогала с малышом.

Пока училась, на летних каникулах успевала подрабатывать: сборщицей на «Сигнале» (сейчас это Уральский пиротехнический завод), продавцом-кассиром в бывшем «Сити-маге», в Торговом центре, «Желтом слоне».
В 2008 году Наталья получила диплом и устроилась работать в зауральское 113-е училище, где раньше проходила практику. Правда, надо было обучать сварщиков, а в университете этого не преподавалось, так что пришлось педагогу сначала все, что предстояло преподавать, основательно проштудировать самой. Технология и оборудование сварочного дела, электротехника давались нелегко, помогал муж, который как мужчина во всем этом больше понимал. Особенно тяжело было в первый учебный год, потом уже легче.

Жилье Соболевы снимали, обрести собственные квадратные метры им помогло государство: как молодая семья они получили сертификат и купили в ипотеку «двушку» на Энгельса. А потом – запланировали второго ребенка.
вновь родился сын! Женя появился на свет 13 сентября 2010 года в Челябинске, там же, где старший брат, который не возражал против увеличения семьи и охотно помогал маме нянчиться с малышом. А родители «закрыли» материнским капиталом ипотеку и поменяли квартиру на дом. Об этом мечтала Наталья. Не только потому что «тянуло к земле», машину часто приходилось оставлять под окном. Оказалось, растить детей, живя на четвертом этаже, очень неудобно: чтобы вывести сыновей погулять, надо было сначала вынести коляску, потом велосипед… Анатолий сначала не хотел кардинально менять жилищные условия, но потом согласился.

На работу Наталья вышла через год и месяц после рождения сына, на полставки, – с Женей тоже помогала мама. Но поездки в Зауральский отнимали много времени, да и средств, и она уволилась. Встала на учет в службе занятости, окончила курсы продавцов-кассиров и даже месяц проработала по этой специальности в сетевом магазине. Это был изматывающий труд – с 8 до 23 часов. Наташа поняла, почему там такая текучка: на семью не оставалось ни времени, ни сил. Женя тогда ходил в садик, а вот Дима – уже в школу, и уроки маме с ним приходилось делать по телефону (сын учился в 11-й, Анатолий записал его в класс к своей первой учительнице – Ольге Сергеевне Исаевой).

Из магазина Наталья ушла и почти сразу получила предложение работать в училище, которое вскоре стало филиалом Первомайского техникума строительства промышленных материалов. Конечно, она согласилась и с ноября 2012 года работает по специальности. Наконец Наталья получила возможность преподавать то, чему училась: устройство и ремонт автомобиля, трактора… Что-то, конечно, подзабылось, пришлось вспоминать, что-то – изучать заново. Первое время она частенько обращалась за консультациями к мужу (Анатолий работает в полиции водителем, с детства любил заниматься техникой). Помогали пополнить знания и опыт и студенты: каждый выполнял по окончании дипломную работу, вместе с ним разбиралась в теме и руководитель. Впрочем, сложно было только первый год, дальше уже проще. К тому же, считает Наталья, по сравнению с преподавателями предметов из школьной программы она находится в более выигрышном положении – профессиональные знания вызывают у студентов больший интерес, чем общеобразовательные.

Сейчас у Натальи Юрьевны высшая квалификационная категория. Она не только ведет занятия, но и сама, и со своими студентами участвует в различных конкурсах и конференциях, готовит с ними проекты.

Казалось бы, все в жизни сложилось замечательно: надежный муж, двое сыновей, уютный дом, любимая работа… Чего еще желать? А Наталье хотелось заплетать косички, покупать заколочки и бантики – дочке, а не племяннице! Два года она убеждала мужа, что в семье нужен еще один ребенок! Уговорила! У нее даже некоторое время была надежда, что будет девочка, но узи ее разрушило, показало: мальчик! Наверное, так получилось неспроста, шутит теперь Наталья. Изучив родословные свои и мужа, она обнаружила интересный факт: ей дали имя в честь бабушки, у которой было три сына, а мужу – в честь деда, тоже вырастившего «трех богатырей»!

Третий сын родился, как и старший, в декабре, только 12-го числа. Назвали его Артемом – с подачи Димы, который предложил родителям выбор: или Ваня, или Тема. Внешне все трое Соболевых-младших похожи друг на друга, а по характеру, конечно, нет.

Старший, Дима, уже совсем взрослый, серьезный, хорошо учится, после девятого класса собирается поступать в техникум в Челябинске. Мама, имея большой опыт работы со студентами, старается подготовить его к тому, с чем придется столкнуться в самостоятельной жизни.

Среднему, Жене, девять. Как и старший брат, он учится во второй школе и очень любит что-то мастерить руками. Настолько увлечен этим, что на прошлый Новый год Дед Мороз подарил ему ящик с инструментами, чем очень обрадовал.
Что касается Артема, то он всеобщий любимец, все его балуют. Любимые игрушки самого маленького сынишки – машинки. Парень он очень разговорчивый, вот только пока трудно понять, о чем рассказывает.

Семья выросла, места потребовалось больше, и в прошлом году, взяв кредит, Соболевы сделали к дому пристрой. Он еще не «пущен в эксплуатацию», но Анатолий его уже обживает.

В своем доме да с большой семьей всегда есть чем заняться – и мужу, и Наталье, которая удивляется: «в декрете», а ничего не успеваю (хотя вот уже года четыре водит машину). Она не только хлопочет по хозяйству, вяжет крючком, любит делать заготовки. Хочется еще развести в саду что-то экзотичнее, чем яблони-смородина: абрикос, виноград… Но пока руки не доходят. Обычно люди, переселяясь из квартиры в дом, заводят разную живность, а у Соболевых с этим не заладилось: как-то целое лето держали кур, с аппетитом ели свежие яйца, а осенью не смогли зарубить своих несушек – ни у Анатолия, ни у Натальи не поднялась рука. Отдали хохлаток знакомым.

Организатор по характеру, Наталья завела традицию устраивать праздники в день рождения детей. Она не просто накрывает «вкусный стол», а готовит развлечения, конкурсы, а то и целую тематическую «вечеринку». Не только своим мальчишкам, но и крестнице мужа. А в этом году Соболевы впервые отметили и годовщину своей свадьбы – 15-ю (красивая дата, хоть и не круглая). Без больших торжеств, в узком кругу. Почему-то ни родители Натальи, ни родители Анатолия ни рядовые, ни юбилейные даты бракосочетания не отмечали. Может быть, теперь в семье такая традиция родится и за хрустальной последует фарфоровая, а потом серебряная свадьба и далее – по списку.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |