Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Спасибо, цирк!

Оцените материал
(1 Голосовать)
«НЖ» продолжает авторскую рубрику нашего земляка, заслуженного артиста России Александра Фриша. На этот раз его воспоминания – о цирке.

Вот и кончается праздник,
Яркий, как сказочный сон.
Сколько открытий
прекрасных
В новом созвездье имен.
Снова для нас на арене
Цирк совершал чудеса,
И застывали мгновенья,
И замирали сердца...
Спасибо, цирк….

В прошлом году 100 лет отметил советский цирк. 16 сентября на старейшей арене в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре состоялся грандиозный гала-концерт, посвященный 100-летию цирка. В торжественный вечер на одном манеже Росгосцирк объединил представителей разных цирковых династий и звезд отечественного шоу-бизнеса. Наш земляк Александр Фриш продемонстрировал свой коронный номер с «кирпичиками». Многие еманжелинцы посмотрели то яркое шоу по телевизору или в интернете. А сегодня Александр Фриш расскажет читателям «НЖ» о закулисье этого концерта и – немножко о закулисье цирка.

Не прошло и ста лет… 16 сентября 2019 года. Цветной бульвар. Цирк Никулина. Начало в 19:00.

100 лет цирку – и столько воспоминаний! Перед режиссером всегда кладут бумажки с названиями номеров, и он начинает их, как лоскутное одеяло, сшивать вместе, в одно представление. Так однажды перед Юрием Никулиным, когда он стал художественным руководителем цирка на Цветном бульваре, нарезали такие бумажки. Обычно цирковые представления заканчивают большие аттракционы – тигры, слоны или воздушный полет… А в программе, где я принимал участие, Никулин сказал: «Будет заканчивать весь спектакль Александр Фриш, а я буду петь песню «Спасибо, цирк». В это время дети в манеже будут собирать кубики». Так оно и было. А я теперь эту песню пою каждое утро! Спасибо, цирк!

***

Если театр начинается с вешалки, то цирк начинается на вахте. Именно вахтеры в цирке являлись уникальными носителями атмосферы и самой последней информации, потому что на вахте служебного входа работали артисты, вышедшие на пенсию. Две вахтерши мне особенно запомнились.

Тетя Оля рассказывала, что она была прекрасная гимнастка и во время войны жила в цирке. На вахте она была шумная и строгая, держала такую дисциплину, что артисты боялись опоздать на класс балета или репетицию. Она знала все про всех.

А вторая вахтерша, ее сменщица Людмила Александровна, – полная ее противоположность. Маленькая, стройная – у нее муж в прошлом работал акробатом, а она была его ассистенткой. На вахте у нее была идеальная чистота. В то время у нас за кулисами стоял единственный на весь этаж телефон. Она приходила на вахту в перчатках и с белой салфеткой, пропитанной специальным раствором, и протирала телефон, стол и шнур. И так начинался ее рабочий день. Если кто-то поговорил по телефону – она тут же протирала аппарат. А разговаривали все по одному телефону – и акробаты, и клоуны, и работники конюшни, и музыканты – и никто не боялся пандемии! Спасибо, цирк!

***

Артисты с любовью называют цирк на Цветном бульваре «наш старый цирк». Он был построен в 1880 году по проекту французского архитектора Августа Вебера. Двери гримерной комнаты открывались, и все видели друг друга, поэтому и говорили, что цирк – одна семья.

Вспоминаю поездку с Юрием Никулиным в город на Неве. Мы жили в доме, где не было еще отопления, и он сделал грелку из семи бутылок. Там ему подарили кожаный портфель, он в него все переложил, но потом не мог ничего найти и вернулся к своему старому доброму из дермантина, с двумя отделениями: все понятно и быстро найдешь, что надо!

А Олег Попов! Мировой символ советского цирка. Его клетчатую кепку, номер на свободной проволоке и знаменитое солнце в авоське знает весь мир. Я даже как-то провел такой эксперимент. Когда мы гастролировали в Австралии, во Вьетнаме и на островах новой Гвинеи, к нам за кулисы приходили зрители и спрашивали, где Олег Попов. А я задавал встречный вопрос: «А кого вы еще знаете?» Мне отвечали: «Знаем Гагарина и Попова». Олег Константинович любил говорить: «Мы, как космонавты, – и на Марс полетят первые клоуны».

После возвращения на родину, когда Солнечный клоун выступал в самом первом в России цирке на Фонтанке в городе на Неве, собрались в зале зрители – те, кто помнил его с детства и привел своих внуков. Закончилось последнее представление, мы пошли ужинать в маленький ресторан около цирка, и вдруг ко мне подходит девочка лет семи и говорит: «Мы сегодня видели Солнечного клоуна. У моего брата день рождения, ему исполнилось десять лет, ему подарили билет в цирк. Можно, он споет песню для Олега Попова, ну и попросит автограф?» Я сказал: «Конечно!» Подошел мальчик к нашему столу и запел песню «О, море, море, преданным скалам ты ненадолго подаришь прибой. Море, возьми меня в дальние дали…»

Олег Попов был так взволнован и подарил имениннику клетчатую кепку. К столу подошли все гости с дня рождения, и каждый рассказывал о своей первой встрече с Солнечным клоуном. Вечер затянулся допоздна. А мама мальчика-
именинника спросила: «Олег Константинович, а что вам дарили на день рождения?» Он ответил, что самый дорогой для него подарок – это пачка грима из цирка на Цветном бульваре, которую прислал Фриш. Маленькие радости большого клоуна.

Интересно, что после двадцатилетнего перерыва Олег Попов прилетел в город Санкт-Петербург и вышел в чесночной маске. В это время в городе была эпидемия гриппа. Одну он подарил мне. Мы ходили с ним по городу в этих масках из чеснока, люди улыбались, и все были здоровы! Неслучайно одна из его программ называлась «Лечение смехом»!

Олег Попов мечтал, что, когда уйдет на пенсию, купит маленькую карусель, поставит на площади и будет катать детей. И даже в той программе, которая называлась «Пусть всегда будет солнце» в цирке Чинизелли, символом была карусель. Так начиналась программа – стояла в манеже карусель, кружились лошадки, поднимались наверх под купол цирка, а на манеже в лучике света стоял Солнечный клоун. Через 20 и 100 лет, как и прежде, цирк дарит улыбки.

А клоун Карандаш!!! У него учились все советские клоуны. Мне повезло сниматься с этим гением в фильме «Цирк нашего детства». Спасибо, цирк!

***

А этот лоскуток самый дорогой мне. 16 сентября 2019 года в гримерке, где переодевались все клоуны, мне сказали, что со мной рядом будет переодеваться Александр Ширвиндт. Я не поверил. Но вошел, вернее, вошло это уникальное облако-атмосфера – гений юмора, интеллигентности, все что можно сказать об этом великом человеке. Вошел и сразу сказал: «Привет, Фриш, давно не парились!»

Это были наши позывные много лет, потому что в цирке на Цветном бульваре был закон – все артисты отдыхали во вторник, вторник – банный день, и наш инспектор манежа Завен Мартиросян готовил всю ночь армянское блюдо хаш – по-нашему горячий холодец.

И когда утром все приходили в баню – это были центральные бани напротив гостиницы «Метрополь», – уже был готов этот удивительный хаш-горячий холодец и приходил Александр Ширвиндт с друзьями. Именно там я слышал уникальные истории о жизни актеров театра.

И вдруг мы оказались в одной гримерке на столетии советского цирка. Но я подготовился… Когда узнал, что переодеваюсь в одной гримерке с этим удивительным человеком, я быстро сбегал в баню «Сандуны» и купил березовый веник. Ширвиндт с радостью сказал: «Ой, Фриш, как ты мне угодил! У меня как раз закончились веники на даче. Завтра иду в баню!»

Какая прелесть, когда есть юбилей и происходят такие великие случайные встречи!

За кулисами старого цирка мы впервые переодевались в одной гримерке – клоун Май, Марчевский, Николаев, Куклачев, я на табуретке и с нами Александр Ширвиндт. Эта атмосфера уже принесла праздник и массу цирковых историй – «байки из прошлого». Сколько интересных историй я услышал от старшего поколения из жизни Карандаша (Михаила Румянцева) и Юрия Никулина!

Но уже не было на вахте тети Оли и Людмилы Александровны… Их сменила «охранная служба» в униформе – вооруженные, строгие, но не знающие историю цирка и не протирающие служебный телефон, который по-прежнему висит на стенке даже в период пандемии!

***

На юбилейном представлении было очень много бывших артистов. Был и один из моих приятелей, артист воздушного полета «Галактика» Евгений Молчан. Он был ловитором – в воздушном полете так называется артист, который ловит летящего к нему в руки вольтижера. Он облетел весь мир со своим полетом. А когда ушел на пенсию, отдохнул две недели и решил продолжать творческие поиски, но уже в другом направлении. Купил небольшой трак для животных, верблюда по кличке Шурик и стал ездить по подмосковным городам и катать детей. Сегодня у него уже три верблюда и один медведь! Получился маленький передвижной зоопарк.

Однажды мы со Славой Полуниным делали праздник в Москве. В маленьком парке все деревья и лужайки были осыпаны перьями из подушек. Получился такой белоснежный парк летом. Тогда я сказал: «Может быть, пригласим для участия в нашем празднике верблюда Шурика?» Мы тут же придумали, что он будет белоснежным утенком, быстро привезли три банки меда, обмазали медом верблюда и высыпали на него пять подушек гусиных перьев. Получился удивительный и чудесный белоснежный утенок. Он ходил по парку и катал детей. Когда праздник закончился и нужно было отмывать Шурика, мыли его под душем три дня. А когда он увидел себя в зеркале – очень испугался: так ему понравилось быть утенком! Оказывается, верблюды тоже умеют мечтать!

Спасибо, цирк, за праздник твой – короткое свидание с мечтой!

Ваш Александр ФРИШ

ВИРАЖИ ФРИША

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version