ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Супруги Ирина и Ильдар Набиуллины из Красногорского Еманжелинского района четверть века занимаются торговлей и вовлекли в бизнес сына Сергея

Супруги Ирина и Ильдар Набиуллины из Красногорского Еманжелинского района четверть века занимаются торговлей и вовлекли в бизнес сына Сергея

Оцените материал
(2 голосов)
Супруги Ирина и Ильдар Набиуллины из Красногорского Еманжелинского района четверть века занимаются торговлей и вовлекли в бизнес сына Сергея Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ

У Набиуллиных три магазина в поселке Красногорском: два «Гурмана» и «МастерОК».

Хозяйка продуктовых магазинов «Гурман» – Ирина Валентиновна, а Ильдар Фазылович – ее главный помощник. Их сын Сергей – владелец магазина стройматериалов «МастерОК», ему помогает жена Дарья.

В трудные 90-е годы

В бизнес Набиуллины-старшие пришли в трудные 90-е годы, когда каждый выживал как мог. На шахте «Куллярская», где Ильдар работал такелажником, задерживали зарплату, а надо было семью кормить, и в 1995 году он зарегистрировал ИП. Став предпринимателем, закупал в Ирбите мотозапчасти и продавал их в Троицке. А Ирина, учитель начальных классов, не могла найти работу по специальности. В 1998 году Набиуллины открыли в поселке свой первый киоск, а вскоре еще один и параллельно работали на автозаправке: он управляющим, она оператором. Через пять лет, встав на ноги, они купили магазин «Гурман» на улице Победы, а потом приобрели еще квартиру на улице 40 лет Октября и, переведя ее в нежилое помещение, открыли второй магазин.

На раскрутку деньги дали родители

Начало было трудным, вспоминают Набиуллины. Тогда предпринимателям кредиты не оформляли, и на раскрутку пришлось попросить денег у родителей. Ильдар полтретьего ночи заводил свой «Москвич» и ехал в Челябинск за товаром –
там в ту пору надо было очередь занимать. Домой возвращался поздно вечером.

Когда приобрели магазин, хлопот добавилось: нужно было регулярно продукты завозить и торговое оборудование обновлять. Как только в кассе скапливалась небольшая выручка, Ильдар сразу же садился за руль, даже если вернулся с ночной смены с АЗС, и отправлялся в Челябинск за очередным товаром, иногда ездил по несколько раз в день. Так выматывался, что в дороге останавливался, чтобы хоть чуть-чуть подремать.

Поначалу в магазине была задействована только часть торговых площадей, но товарооборот увеличивался, пришлось расширять магазин, потому что здесь были огромные очереди – от прилавка до дверей.

За покупками – в магазин у дома

В последние годы небольшим магазинам в поселке создают серьезную конкуренцию крупные торговые сети. Однако оба «Гурмана» все так же востребованы, потому что люди привыкли ходить за покупками в магазины у своего дома.

– Мы стараемся привлекать покупателей ценами и обслуживанием, – говорит хозяйка магазинов «Гурман» Ирина Валентиновна, которая работает одновременно директором, продавцом, бухгалтером, товароведом. А Ильдар Фазылович – водитель, грузчик и электрик.

Любой заказ покупателей здесь стремятся выполнить. Кто-то приходит с фантиками: «Привезите вот такие конфеты», кто-то несет коробку от чая: «Может, найдете такой?» Набиуллины по-прежнему сами ездят в Челябинск, чтобы подешевле закупить нужный товар.

«Хорошо, что вы есть. Я всегда хожу в ваш магазин» – такие признания земляков радуют и служат стимулом в работе.

Очевидно, доверие покупателей объясняется тем, что Ирину Валентиновну и Ильдара Фазыловича жители поселка хорошо знают с детства.

Красногорский – их родина

Ирина и Ильдар выросли в поселке в соседних дворах на улице Победы, у обоих отцы были шахтерами. Вместе они учились в школе № 13 и даже сидели за одной партой. Повзрослев, стали дружить, а в июне 1985 года поженились. Правда вскоре им предстояло испытать разлуку. Студента Ильдара Набиуллина, окончившего первый курс ЧИМЭСХа, через несколько недель после свадьбы призвали в армию. Служил он на Дальнем Востоке, а Ирина с маленькой дочкой ждали его, письма писали. Воссоединившись через два года, Набиуллины уехали в Красноармейский район, там молодая семья получила квартиру, но через несколько лет они все-таки вернулись назад, поближе к родителям, правда уже вчетвером – с сыном Сергеем.

Все, чего они достигли, далось нелегко. И работе предпринимателей не позавидуешь. Четверть века Набиуллины- старшие работают без выходных и праздников, за это время лишь один раз были в отпуске: в 2011 году ездили на Украину в гости к двоюродному брату, который тогда женил сына.

Дети быстро повзрослели

– У нас дети быстро повзрослели, потому что они видели, что родители много работают, и с ранних лет помогали нам. Дома и сготовят, и порядок наведут. Уроки у них не надо было проверять, – говорят Набиуллины.

Своих детей они вырастили самостоятельными и целеустремленными. Дочь и сын – оба учились в ЧелГУ. Олеся, окончившая с красным дипломом факультет управления, сейчас работает в управлении экономики администрации города Челябинска. А Сергей, получив диплом по специальности «Бух­учет, анализ и аудит», вернулся домой, три года назад с помощью родителей открыл магазин стройматериалов «МастерОК». Молодой предприниматель не только со своим бизнесом справляется, но еще и родителям помогает, если надо, например, срочно съездить за продуктами на оптовку в Челябинск или подготовить отчетность. Когда Олеся была студенткой, во время каникул она работала в магазине родителей продавцом.

Коралловая свадьба

В июне Ирина Валентиновна и Ильдар Фазылович отметили знаменательное событие – коралловую свадьбу. 35 лет они идут по жизни вместе. У них подрастают внуки: Милена и Ильдар. Своей энергией и оптимизмом бабушка с дедушкой удивляют окружающих. Они живут в своем доме, возделывают приусадебный участок, держат хозяйство: кур, поросят, купили теленка, косят ему сено.

Ильдар Фазылович выкраивает время для любимого хобби: 20 лет занимается подводной охотой, даже зимой, и часто возвращается домой с хорошим уловом. А еще он заядлый грибник. Бывало, за раз привозил из леса по десять ведер рыжиков. И традиционную рыбалку с удочками на берегу любит, уже и внуков брал с собой на водоем. Сейчас ради интереса осваивает токарный станок.

Ирина Валентиновна тоже души не чает в своих внуках, вместе они читают книжки и играют. Внучке Милене она помогла окончить онлайн первый класс. И с внуком Ильдаром водилась, пока детсады из-за эпидемии коронавируса не работали.

Каждый выходной Набиуллины-старшие, их дети и внуки собираются вместе. Топят баню. Мужчины готовят шашлык. Сноха Даша печет торт. Ирина Валентиновна с Олесей накрывают стол, если летом, то прямо под навесом во дворе. Когда рядом близкие – всем весело и хорошо.

Когда есть на кого опереться

По мнению Ирины Валентиновны и Ильдара Фазыловича Набиуллиных, хорошо, если вся семья занята одним делом. Легче работать, когда есть на кого опереться, есть с кем посоветоваться и сообща принять важное решение, что делать в первую очередь, а что потом. Общие интересы членов семьи, взаимопонимание и поддержка – большое подспорье в бизнесе.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |