Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На строительство Сретенского храма в Еманжелинске затрачено уже более 30 миллионов рублей Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)
На строительство Сретенского храма в Еманжелинске затрачено уже более 30 миллионов рублей Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Объем строительно-монтажных работ, без отделки, выполнен примерно на 70 процентов.

После знаменательного, символического события – водружения церковных маковок с крестами, состоявшегося в День Крещения Руси, поднявшийся на высоту более 36 метров Сретенский храм оказался в центре пристального внимания еманжелинцев и гостей города.

Как будет меняться облик возводимого храма, интересуются наши читатели? На этот вопрос редакция газеты «НЖ» попросила ответить председателя попечительского совета по строительству Сретенского храма Юрия Яковлевича Горбунова.

На объекте идут своим чередом строительно-монтажные работы. Восьмиметровый барабан, на который был водружен большой шлемовидный купол с крестом, еще по-прежнему в лесах. Строители разберут их полностью только после того, как там, на верхотуре, установят во всех восьми оконных проемах барабана стеклопакеты, оштукатурят и покрасят в белый цвет стены. До конца строительного сезона это будет завершено. Аналогичные работы выполнят и на колокольне, где тоже возвышается купол с крестом.

Работники подрядной организации ООО СК «Гарант Плюс» приступили к сооружению крыльца для главного, западного, входа. Приобретены все необходимые для работы материалы – металл, щебень, цемент. Крыльцо забетонируют и облицуют гранитом. Оно поднимется почти на три метра, такова высота цоколя, а в длину растянется на 11 метров. В его основание для прочности заложат фундаментные блоки. Через каждые пять ступенек, согласно проекту, разместятся площадки со скамейками, чтобы прихожане могли отдохнуть, по бокам будут красивые металлические перила. Там, где южный вход, в рамках «Доступной среды» смонтируют пандус для колясочников. Дверь для центрального входа в храм, как в старину, будет сделана из лиственницы и окаймлена металлом. А для боковых входов – северного и южного – установят современные двери из пластика и металла.

Еще в прошлом году к стройке, до забора, был подведен газ, выложены стены котельной, которая примыкает к храму. В ближайшее время строители соорудят здесь кровлю, для этого уже приготовлены металлические дуги, вставят двери, специализированная фирма установит газовые котлы, к ним подведут голубое топливо. В цокольном этаже, где размещается купель, смонтируют теплый пол, используя для обогрева пластиковые трубы.

Своды храма будут голубыми. В этом году с целью их гидроизоляции строители сделают цементную стяжку. А установка гнутых стальных пластин небесного цвета начнется уже в следующем году, потому что это очень сложная работа, требующая немало времени и средств. Сводами Сретенского храма готовы заняться священник с сыновьями из Троицка, имеющие необходимый опыт.

Возведение нового храма в Еманжелинске продолжается семь лет. На его строительство израсходовано свыше 30 миллионов рублей. Ю.Я. Горбунов признателен всем, кто помогает строить храм, жертвует средства на благое дело. Объем строительно-монтажных работ, без отделки, выполнен уже примерно на 70 процентов. Но еще не один сезон займут отделочные работы – очень трудоемкий и затратный процесс. Снаружи кирпичные стены храма оштукатурят и покрасят в белый цвет. Внутри будет роспись.

Ю.Я. Горбунов не раз поднимался на вершину храма, и внучку студентку Катю с собой брал. Говорит, взору открывается живописная картина, город как на ладони, отдаленный поселок Батуринский, и тот виден. А 28-метровая водонапорная башня, которая раньше была самым высоким зданием в Еманжелинске, остается внизу.

Поблескивающие золотом на солнце купола заметны издали. И глядя на их красоту и величие строящегося храма, вряд ли можно остаться равнодушным. Православная святыня уже стала достопримечательностью Еманжелинска, а тему установки куполов горожане активно обсуждают в соцсетях. Кто-то вспомнил, кстати, строчку из песни Высоцкого: «Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал»… Люди живут надеждой, что вера предков поможет им стать счастливее, и многие рады, что в городе строится новый храм.

Как помочь храму:
Благотворительные взносы на возведение Сретенского храма можно перечислить на счет Местной православной религиозной организация Прихода храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы города Еманжелинска Троицкой епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат)
ИНН 7403002243
КПП 743001001
Р/с 40703810607160010311 в ПАО «Челиндбанк» г. Челябинск
К/с 30101810400000000711
БИК 047501711

Также пожертвования на строительство Сретенского храма можно сдать по ведомости в бухгалтерии Свято-Введенского храма или опустить их в установленные в городе в людных местах церковные кружки.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version