Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

На возводимом в Еманжелинске Сретенском храме близится к завершению седьмой строительный сезон Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)
На возводимом в Еманжелинске Сретенском храме близится к завершению седьмой строительный сезон Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Облик храма меняется на глазах.

После знаменательного события – водружение куполов с крестами, состоявшегося в День Крещения Руси, за короткий срок на объекте был выполнен значительный объем работ.

За три недели каменщики смонтировали крыльцо для главного входа в храм. Стены и косоуры этого пристроя выложены из кирпича, а лестничные площадки и марши – из монолитного железобетона. На сооружение крыльца, высота которого почти три метра, длина 11 метров, было израсходовано 10 тысяч кирпичей и 35 кубов бетона, рассказал прораб стройки Владислав Мордвинов. И теперь войти в храм можно по ступенькам.

Очевидно, уже в следующем году крыльцо облицуют гранитной плиткой, по бокам будут перила, а на площадках скамейки.

В цокольном этаже храма, где размещена купель, сооружен теплый пол. По всему залу теплотехники уложили змейкой пластиковые трубы, по которым будет циркулировать горячая вода, а сверху их залили бетоном. Пол облицуют гранитной плиткой. В рамках «доступной среды» здесь установлен пандус.

В котельной, которая примыкает к храму, монтируют кровлю.

На глазах преобразился барабан на храме. Еще недавно он был весь в лесах. И вот это сооружение, которое держит огромный шлемовидный купол с крестом, уже оштукатурено и побелено фасадной белой краской, там вставлены все восемь окон, под ними выложены фронтоны из кирпича. Аналогичные работы будут проведены и на колокольне, где тоже стоит барабан для купола, но меньших размеров.

До зимы еще необходимо выполнить гидроизоляцию сводов, вставить все окна и двери.

– Меня переполняет чувство гордости. За короткий срок воздвигнут такой величественный и красивый храм! Это Божий промысел, не иначе. А кто-то не верил, что новый храм поднимется. Во время водружения куполов с крестами, которое проходило в День Крещения Руси, на площадке возле храма собрались не только еманжелинцы, но и жители других населенных пунктов: Еманжелинки, Красноселки, Зауральского. Молебен, совершенный владыкой Григорием, освящение куполов – все было торжественно и красиво. Незабываемое зрелище! А чтобы лучше увидеть и запечатлеть поднятие куполов, многие перешли в многоэтажный дом напротив храма и с балконов наблюдали за происходящим, восхищаясь сверкающими золотыми куполами, и делились друг с другом своими впечатлениями. На душе было светло и радостно. Свершилось великое чудо! На стройке еще много работы. Но теперь уже нет сомнений, что общими усилиями достроим храм. Для этого строителям нужна наша и моральная, и материальная поддержка. Храм – это наше спасение, – рассказала прихожанка храма Раиса Манаева.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version