ВКонтакте

Спецпроекты»Строим храм»Главным делом последних лет жизни председателя попечительского совета по строительству Сретенского храма Юрия Горбунова стала стройка

Главным делом последних лет жизни председателя попечительского совета по строительству Сретенского храма Юрия Горбунова стала стройка Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)
Главным делом последних лет жизни председателя попечительского совета по строительству Сретенского храма Юрия Горбунова стала стройка Фото из архива "НЖ" разных лет
20 декабря исполнилось 40 дней, как его уже нет рядом с нами.

Белоснежные стены и своды небесного, синего цвета – таким Юрий Яковлевич мечтал увидеть Сретенский храм. Трудно смириться с тем, что писать об этом человеке – энергичном, сильном, смелом, напористом – приходится в прошедшем времени. 20 декабря исполнилось 40 дней, как его уже нет рядом с нами.

С городом не расставался

Юрий Горбунов любил свой город Еманжелинск, где родился в послевоенном 1946 году и который при жизни покидал только три раза: когда получал профессию столяра-краснодеревщика в Озерске, когда служил в танковых войсках во Владимире и когда учился в Высшей партийной школе в Свердловске. Он любил своих земляков. И сколько бы ни было заманчивых предложений – например, в 90-е годы, будучи главой Еманжелинска, Ю.Я. Горбунов мог перебраться в Москву, была возможность устроиться там в управление по работе с регионами при правительстве РФ, но с городом, с которым была связана вся его жизнь, не расставался. Здесь выросли и живут его дети и внуки.

Безусловно, Ю.Я. Горбунов вписал яркую страницу в историю родного края. 15 лет – с 1987 по 2002 год – руководил Еманжелинском, восемь лет работал в Законодательном Собрании области. А последние семь лет связал со строительством в Еманжелинске Сретенского храма, и это стало, пожалуй, главным делом этого, завершающего этапа жизни.

Когда в апреле 2013 года на народном сходе еманжелинцы единодушно высказались за возведение в городе нового храма, председателем попечительского совета по его строительству выбрали Юрия Яковлевича. К тому времени по своей инициативе он съездил в Москву и привез необходимую проектно-сметную документацию, выполненную по его заявке в архитектурных мастерских при Свято-Даниловском монастыре. Юрий Яковлевич был искренне убежден в том, что городу необходим новый, большой и просторный храм: нужно сохранять традиции предков и воспитывать молодежь в духе любви к церкви. И он старался оправдать оказанное ему доверие земляков. Стал для стройки по сути главным прорабом, снабженцем, менеджером, спонсором и идейным вдохновителем…

Сплотил неравнодушных людей

Не проходило и дня, чтоб он не посещал возводимый объект. Помогал работникам подрядной организации решать организационные вопросы и контролировал ход строительно-монтажных работ. Ездил по предприятиям региона в поиске нужных материалов, умел договориться с руководителями о том, чтобы приобрести их по скидке или вообще на безвозмездной основе. Сплотил неравнодушных людей, которые жертвовали средства на благое дело. И сам не оставался в стороне – тоже был спонсором.

Когда в 2016 году в Свято-Введенском храме Юрию Яковлевичу вручали орден преподобного Серафима Саровского 3-й степени– «за особый вклад в дело возрождения храмов и в связи с 70-летием со дня рождения» – присутствующий на службе глава района Евгений Светлов отметил, что это огромная ответственность – взять на себя строительство храма и руководить этим процессом, это может сделать человек с большим опытом, большой силы воли, большой веры, и хорошо, что есть такие люди.

В последние годы его подводило здоровье, Юрий Яковлевич перенес несколько операций, но как только вставал с больничной койки – сразу же отправлялся на стройку, которая стала для него источником вдохновения и смыслом жизни.

Нынешним летом к всеобщей радости горожан поднявшийся храм увенчали золотые маковки с крестами. Следующим знаковым событием должна была стать установка колоколов. Но колокольный звон над городом польется уже без него. 11 ноября из-за коварной болезни Ю.Я. Горбунов ушел в мир иной, не дожив два с половиной месяца до своего 75-летия. Церемония прощания проходила в новом храме.

– Весть о кончине Юрия Яковлевича Горбунова прихожане восприняли с глубокой скорбью. Наш приход знал его как отзывчивого, добросовестного благотворителя и как человека, чтущего православную веру и ее традиции. Достойный христианин, он и о действующем в городе храме проявлял заботу, – сказал настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов, совершивший отпевание покойного.

Дело отца продолжат дети

Строящийся объект не брошен. Он хорошо подготовлен к зиме. Выполнена гидроизоляция сводов. Вставлены пять дверей и 30 окон, и сейчас на стройке уже не гуляет ветер. Сделано также перекрытие в котельной, сюда подведены газовые трубы, закуплено технологическое оборудование. В ближайшее время наверху будет завершен монтаж металлических кружал, которые применялись для кладки сводов храма, рассказал руководитель подрядной организации ООО «СК Гарант Плюс» Егор Шумаков.

Егор Леонидович говорит, что с Юрием Яковлевичем работать было легко и интересно, он умел поддержать, настроить людей, заряжал своей энергией, удивлял работоспособностью, умением видеть перспективу, и его уход из жизни – большая потеря для всех.

Очевидно, весной на храме возобновятся строительно-монтажные работы. Снаружи объект оштукатурят и покрасят, а своды покроют кровельным железом. Это внушительный объем работ. Уже приобретены необходимые материалы. Об этом позаботились дети Юрия Яковлевича, которые считают своим долгом продолжить дело отца.

Стены нового архитектурного сооружения, самого высокого в городе, будут белоснежными, а своды – небесного, синего цвета – таким мечтал увидеть храм его основатель и благотворитель.

В следующем строительном сезоне также намечается возведение прихрамового комплекса, где со временем разместятся воскресная школа, ризница, трапезная, просфорня, жилье для настоятеля. Сейчас готовится проект.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |