Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

С наступлением весны в Еманжелинске продолжится возведение Сретенского храма и начнется сооружение прихрамового комплекса Избранное

Оцените материал
(1 Голосовать)
С наступлением весны в Еманжелинске продолжится возведение Сретенского храма и начнется сооружение прихрамового комплекса Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
За зиму необходимо собрать достаточно средств, чтобы продолжать работы на объекте.

Члены попечительского и волонтерского советов по строительству Сретенского храма на одном из последних своих заседаний обсудили вопросы, связанные со строительством святыни и сбором пожертвований на благое дело.

На заседании прозвучала информация о том, что в ноябре оказали благотворительную помощь многие неравнодушные граждане. По 50 тысяч рублей на строительство храма выделили Александр Дацун, Юрий Сыряпин, Виталий Кульпин (а всего он пожертвовал уже более 2 млн рублей), 30 тысяч рублей – дар от Александра Кургузова.

Жители улицы Медовой собрали 70 тысяч рублей. Сейчас их инициативу поддержали жители еще одной улицы Северного поселка – Российской. К сбору пожертвований подключились также советы многоквартирных домов. Активную работу в этом плане проводит старшая по дому № 6 на ул. Бажова, член совета волонтеров Галина Шундеева. О том, как совет волонтеров будет вести разъяснительную и агитационную работу среди населения, рассказала руководитель этого объединения добровольцев Наталья Крамаренко.

Участники заседания также рассмотрели несколько проектов прихрамового комплекса и выбрали наиболее подходящий, соответствующий всем православным канонам. В обсуждении этого вопроса активное участие приняли настоятель Свято-Введенского храма, член попечительского совета по строительству Сретенского храма протоиерей Николай Трофимов и главный архитектор района Анна Важенина.

В прихрамовом комплексе со временем разместятся воскресная школа, мастерские, гостиница, трапезная, просфорня, ризница, а также будут выделены помещения для общественных организаций, участвующих в жизни прихода: детей-инвалидов, казаков.

Закладка такого объекта намечена на весну. На заседании была высказана идея объявить сбор «давальческих» стройматериалов. Если у кого-то остался кирпич, а у кого-то лежат «без дела» доски и другие материалы – это все можно использовать для сооружения прихрамового комплекса.

По вопросам сбора денежных средств и стройматериалов, организации волонтерского движения можно обращаться к руководителю совета волонтеров Наталье Николаевне Крамаренко (телефон: 89517851883). Офис совета волонтеров работает по понедельникам и средам с 14 до 17 часов в Доме печати (на ул. Шахтера, 19 в Еманжелинске).

Начиная с 2013 года на строительство Сретенского храма собрано порядка 18 млн рублей. Храм поднялся от земли уже на 17 метров и приобретает свои величественные очертания: установлены своды над алтарной частью, сооружены арки над дверными проемами. И за зиму необходимо собрать достаточно средств, чтобы с наступлением тепла продолжать работы на объекте и подвести стены храма под купола.

Последнее изменение

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version