ВКонтакте

Спецпроекты»Строим храм»Хроника событий»Продолжается сбор пожертвований и строительство Сретенского храма

Продолжается сбор пожертвований и строительство Сретенского храма

Оцените материал
(2 голосов)
Продолжается сбор пожертвований и строительство Сретенского храма Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
30 июня члены попечительского совета по строительству православного храма, проведя очередное заседание в кабинете главы района Е.В. Светлова, побывали на возводимом на въезде в город объекте.

Работа на стройке храма движется, и это не может не радовать, отметили члены совета - глава района Е.В. Светлов, настоятель Свято-Введенского храма протоиерей Николай Трофимов, председатель совета Ю.Я. Горбунов в интервью СМИ. Почти на 70 процентов готова «подбетонка» для ростверка. И уже наметились контуры нового храма. По конфигурации «подбетонки», состоящей из прямых и закругленных «дорожек», видно, где разместится алтарь, а где зал для прихожан. Согласно проекту в цокольном этаже будет крестильня, а в центре ее установят купель. На стройплощадке складировано немало материалов: фундаментные блоки, арматура, из которой сварщики тут же делают каркасы для будущего ростверка. Завезены доски для опалубки, песок, щебень, цемент. Как рассказал председатель попечительского совета, неустанно курирующий стройку, Ю.Я. Горбунов, закуплены трубы для водопровода и сделан кессон для выгребной ямы.

Работы на объекте выполняют строители ООО СК «Гарант-Плюс» из Троицка. Начальник стройучастка, кстати житель Зауральского, Е.Л. Шумаков отмечает, что храм – довольно-таки сложное архитектурное сооружение: с круглыми колоннами и купольными сводами, но уверен, что со своей задачей строители справятся не хуже, чем зодчие на Руси.

Зам. председателя попечительского совета В.А. Цветков, строитель с более чем 30-летним стажем, бывший главный инженер ЕПМК и зам. управляющего трестом «Южуралпромстрой», дал согласие помогать строителям и осуществлять технический контроль.

Членов попечительского совета тревожит один вопрос – финансовый. При достатке средств стройка могла развернуться более широким фронтом. Однако члены совета надеются, что в июле сбор благотворительных взносов на возведение храма пойдет активнее. По словам члена совета, президента объединения работодателей «ПРОМАСС-Еманжелинск» И.Н. Юртеева, порядка 10 руководителей предприятий и ИП, с которыми он побеседовал, согласны в ближайшее время оказать посильную финансовую помощь – выделить деньги или материалы на благое дело.

Впрочем, на стройке приняли бы и энтузиастов, кто согласен потрудиться безвозмездно в качестве, например, разнорабочих.

На 1 июля сумма пожертвований на строительство храма составила 2528408 рублей, сообщила бухгалтер-казначей Свято-Введенского храма Т.А. Жилова.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |