ВКонтакте

Спецпроекты»Строим храм»Хроника событий»Еманжелинцы-скандинавы прошли от строящегося Сретенского храма в Еманжелинске до храма в честь праздника Богоявления в Еткуле

Еманжелинцы-скандинавы прошли от строящегося Сретенского храма в Еманжелинске до храма в честь праздника Богоявления в Еткуле

Оцените материал
(5 голосов)
Еманжелинцы-скандинавы прошли от строящегося Сретенского храма в Еманжелинске до храма в честь праздника Богоявления в Еткуле Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Под флагом «За возрождение Урала» 16 июля пропагандисты скандинавской ходьбы совершили новый марш-бросок.

Приняв участие в молебне и получив благословление настоятеля еманжелинского Свято-Введенского храма, отца Николая более 50 человек – дети и взрослые – стартовали от строящегося Сретенского храма в 9 часов утра. Но прежде руководитель общественной организации «За будущее Еманжелинского района и социальную справедливость», председатель попечительского совета Юрий Горбунов ознакомил с текущими делами и планами по строительству и особо подчеркнул, что вопросы духовного возрождения всегда остаются приоритетными.

Напомню, что впервые подобная акция прошла в Еманжелинском районе 22 июня, в День памяти и скорби, и была посвящена 70-летию великой Победы. Тогда скандинавы прошли по маршруту: Еманжелинск – Красногорский, делая остановки у памятников и мемориалов в городе и поселках.

На этот раз активисты прошагали до Свято-Введенского храма, где желающие смогли приложиться к кресту и зажечь свечи. На дорожку протоиерей Николай Трофимов окропил всех святой водой.

На мемориале в Батуринском путников встречали хлебом с солью, и взрослые вместе с детьми из детсада № 9 возложили цветы.

Следующей «станцией» стал храм Георгия Победоносца в Белоносово. О его истории рассказал иерей Виктор Максимов: освященная в прошлом году церковь построена греческой семьей Баратовых в центре поселка - рядом школа, библиотека с почтой и амбулатория. Кстати, в школе учатся дети из еткульских сел Александровка, Соколово, Приозерный, Бектыш, Сарыкуль, а также города Коркино, и прихожане тоже из этих населенных пунктов.

… Гостей приветствовала глава поселения Елена Гаврилястая. После общения, мини-экскурсии получившие благословление отца Виктора скандинавы отправились в Еткуль.

А там, на стадионе, их ждали коллеги по увлечению. Пропагандисты здорового образа жизни продемонстрировали, каких успехов они достигли в освоении северной ходьбы – провели дыхательную зарядку и для бодрости духа прошли круг почета. А затем все вместе, и еманжелинцы и еткульчане, отправились к храму в честь праздника Богоявления, а после в местный ДК, где их вновь встретили с хлебом с солью.

Наравне с чиновниками Еткульского района с успешным завершением акции любителей скандинавской ходьбы поздравили заместитель главы Еманжелинского района Светлана Логанова, руководитель местного отделения областной общественной организации «За возрождение Урала» Валентина Бабенкова, депутат Собрания Еманжелинского района Валентина Сазонова. Светлана Логанова сказала, что горда за старшее поколение людей, которые являются источником оптимизма и энергии, пожелала им здоровья и поблагодарила участников акции за активную жизненную позицию, а соседей-еткульчан – за гостеприимство.

Ответное слово от скандинавов держала заместитель председателя районного совета ветеранов Антонина Кузьмина.

Вернулись домой еманжелинцы в три часа дня.

Подробнее в «НЖ»

Оставить комментарий

2 комментарии

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |