ВКонтакте

Спецпроекты»Строим храм»Хроника событий»Самый молодой член попечительского совета по строительству в Еманжелинске Сретенского храма Виталий Кульпин пожертвовал на богоугодное дело почти миллион рублей

Самый молодой член попечительского совета по строительству в Еманжелинске Сретенского храма Виталий Кульпин пожертвовал на богоугодное дело почти миллион рублей

Оцените материал
(2 голосов)
Самый молодой член попечительского совета по строительству в Еманжелинске Сретенского храма Виталий Кульпин пожертвовал на богоугодное дело почти миллион рублей Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Виталий родился и вырос в Еманжелинске.

В 2001 году он окончил школу № 16 и поступил в Челябинский агроинженерный институт, по окончании которого получил диплом инженера-механика. Профессию выбрал по примеру отца: Валерий Сергеевич Кульпин всю жизнь проработал на ремзаводе (ОАО «УАМЗ»). После вуза Виталий устроился по специальности в одну из челябинских фирм. Сейчас Виталий Валерьевич Кульпин – директор по развитию ООО «Челябинский завод мобильных энергоустановок», отвечает за оснащение производства новым оборудованием.

У Виталия трое детишек: Дарья, Артем и Александр. Его супруга Марина работает вместе с ним на заводе.

И хотя Кульпины живут в Челябинске, но Виталий Валерьевич по-прежнему считает Еманжелинск своей малой родиной, и ему небезразлично все то, что происходит в городе его детства. Когда В.В. Кульпин узнал о начале строительства Сретенского храма, то решил не оставаться в стороне от великого начинания и внести свою лепту в святое дело. Он убежден: храм городу очень нужен. Ведь в жизни порой бывают безвыходные ситуации, но люди не теряют надежды и обращаются к Богу. Действующий в Еманжелинске Свято-Введенский храм стал уже тесным, а новый, большой и просторный, вместит всех желающих.

Путь к вере у каждого свой.

Виталий Валерьевич никогда не считал себя глубоко верующим человеком, хотя колокольный звон любит с детства. В 13 лет он крестился в Свято-Введенском храме, его вместе с младшей сестрой привела сюда мама Галина Сергеевна, бывшая работница завода «Сигнал».

Будучи подростком, а потом и в юности Виталий не часто посещал церковь, в основном по большим праздникам, например, в Рождество. Но в 2013 году у него возникла трудная жизненная ситуация, и он регулярно стал ходить в храм и молить Бога о помощи. И все обошлось. Вот тогда-то Виталий Валерьевич решил стать благотворителем. Как раз в газете «Новая жизнь» была опубликована информация о том, что на въезде в Еманжелинск состоялось освящение закладного камня на месте будущего храма в честь Сретения Господня, и Виталий Валерьевич воспринял это как сигнал к действию.

Сначала он не хотел афишировать свою помощь и инкогнито вносил средства на возведение святого сооружения– опускал купюры в кружку в Свято-Введенском храме во время посещения служб, но потом написал на работе заявление, чтобы часть его зарплаты ежемесячно перечисляли на специальный благотворительный счет. Заинтересовавшись перспективами строительства важного объекта, В.В. Кульпин пообщался с настоятелем Свято-Введенского храма отцом Николаем, который является членом попечительского совета по строительству Сретенского храма, потом встретился с председателем этого совета Ю.Я. Горбуновым и убедился, что все собранные средства идут в дело. Неравнодушного молодого человека по предложению Ю.Я.Горбунова ввели в состав попечительского совета.

По мнению В.В. Кульпина, храм в Еманжелинске возводится достаточно быстро, несмотря на то что не хватает денег. Виталий Валерьевич считает, что нужно активнее использовать современные средства массовой информации и постоянно держать людей в курсе всего, что касается сбора благотворительных взносов и строительства, побуждать их делать пожертвования – польза будет, даже если каждый перечислит всего по 20-30 рублей. Он хочет создать сайт, провести ряд рекламных кампаний, чтобы привлечь новых благотворителей, ускорить темпы строительства, уверен: всем миром построим храм.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |