Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Гранитную плитку для строящегося в Еманжелинске Сретенского храма сделают местные мастера

Оцените материал
(1 Голосовать)
Распиловщик Виктор Речкалов будет задействован в изготовлении гранитной плитки на предприятии ИП А.Н. Дацуна Распиловщик Виктор Речкалов будет задействован в изготовлении гранитной плитки на предприятии ИП А.Н. Дацуна Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Предприниматели района, занимающиеся камнеобработкой, решили внести свою лепту в строительство православного храма.

С просьбой о помощи к предпринимателям, имеющим камнеобрабатывающие цеха, обратились председатель попечительского совета по строительству Сретенского храма Ю.Я. Горбунов и член этого совета И.Н. Юртеев. Откликнулись девять человек. 10 декабря они собрались в Еманжелинске, чтобы обсудить план совместных действий.

Юрий Яковлевич Горбунов рассказал, что во время нынешнего строительного сезона удалось закончить кладку стен цокольного этажа, сделать бетонную стяжку пола, установить купель и смонтировать межэтажное монолитное перекрытие. 8 ноября в цокольном этаже храма уже прошел молебен. До весны стройка приостановлена. Задача – за зиму подготовить все необходимые материалы, чтобы с наступлением теплой погоды возобновить строительно-монтажные работы на объекте. В частности, нужна гранитная плитка для облицовки пола, а также ступени для входа в храм.

Индивидуальный предприниматель А.Н. Дацун привез на встречу образцы плиток, выпиленных из гранита с разных месторождений. Собравшиеся остановились на камбулатовском граните, поскольку расцветка практичная – серая в крапинку, а расположено месторождение недалеко – в селе Травники Чебаркульского района – и не будет проблем с приобретением и доставкой сырья.

За зиму нужно изготовить – выпилить, отполировать – 600 квадратных метров гранитной плитки для облицовки пола цокольного этажа, а также выпилить 300 квадратных метров ступеней и плит для крыльца. На выпуск такого объема изделий потребуется четыре вагона сырья, нужно затратить почти полтора миллиона рублей. Но за свою продукцию предприниматели не возьмут ни копейки. Это будет их дар храму.

С учетом производственных мощностей участники встречи распределили, кто какой объем работ выполнит.

Индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Дацун, который уже 18 лет занимается камнеобработкой, на своем предприятии выпилит и отполирует 200 квадратных метров облицовочной плитки. Говорит, на святое дело не жалко. В его коллективе с воодушевлением приняли сообщение о том, что предприятие будет участвовать в таком благородном деле, как помощь храму.

– Молодцы предприниматели. Надо помогать строить храм, чтобы оставить о себе память детям и внукам, – сказал в беседе с корреспондентом распиловщик В.В. Речкалов, который будет задействован в изготовлении гранитной плитки для храма.

Работы по изготовлению гранитных изделий для храма, очевидно, начнутся уже в январе. Безвозмездно изготовить гранитные изделия, кроме А.Н. Дацуна, согласились индивидуальные предприниматели З.Г. Баратов, У.М. Марабаев, В. К. Мурадиди, Д.П. Джадов, С.И. Сербин (ООО «Дом камня»), И.Н. Юртеев (ООО «Вектор») и другие.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version