Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском округе парадные расчеты школы № 5 и еманжелинского филиала Первомайского техникума выиграли смотр-конкурс

Оцените материал
(8 голосов)
В Еманжелинском округе парадные расчеты школы № 5 и еманжелинского филиала Первомайского техникума выиграли смотр-конкурс Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Это ежегодное мероприятие – выражение глубокого уважения к ветеранам, защищавшим Родину. 

13 мая в городском сквере у школы искусств № 1 им. Ф.Р. Липса состоялся традиционный школьный смотр-конкурс строя и песни «Статен и строен – уважения достоин», приуроченный к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Торжественная часть смотра началась с исполнения гимна страны. Это подчеркивает патриотический настрой и значимость мероприятия, а также связь его участников с историей и традициями.

Командующий парадом, заместитель начальника отдела МВД России по Еманжелинскому району – начальник отделения по работе с личным составом майор полиции Евгений Дулебенец громко и четко произнес:

– Парад, равняйсь, смирно. Равнение на середину! Товарищ глава Еманжелинского округа, парад Победы построен.

В ответ на краткое приветствие главы округа Евгения Светлова по уставу сначала раздалось дружное «Здравия желаем!», а затем – громогласное «Ура!».

– Уважаемые участники конкурса, болельщики, гости, традиционно мы проводим патриотический конкурс строя и песни «Статен, строен – уважения достоин». Этот конкурс мы посвящаем великому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно советский народ, проявив невиданные мужество, стойкость, героизм, отвагу, выстоял на поле боя и в тылу, разгромил врага и победил. И принес нам праздник – победный май 45-го года. Мы всегда будем помнить о подвиге советского народа, чтить ветеранов и равняться на них. Гордимся нашими защитниками, воинами-интернационалистами, участниками локальных конфликтов. Отдельную гордость вызывают наши земляки, которые сегодня защищают страну и нас с вами. Желаю участникам конкурса успехов, армейской выдержки и крепкого здоровья, – сказал Евгений Светлов, обращаясь к ребятам и ко всем присутствующим на параде.

Члены жюри заняли свои места за рабочими столами. Евгений Дулебенец вновь взял на себя командование:

– Внимание! Парад, равняйсь, смирно! К торжественному маршу взводами... Первый взвод направляющий, остальные направо, шагом марш!

И началось торжественное шествие:

– Левой, левой!

Школьники Еманжелинского муниципального округа всегда тщательно готовятся к смотру-конкурсу «Статен, строен, уважения достоин», чтобы продемонстрировать знание устава Российской армии и умение слаженно выполнять строевые приемы. И каждый раз от подразделений невозможно оторвать глаз. Дух захватывает! Впечатляет, как уверенно и слаженно маршируют старшеклассники, как старательно они поют строевые песни.

Парад открыли победители прошлого года – команда школы № 2 и командир Константин Викторов. За ними гордо шагала «коробка» школы № 4 под командованием Глеба Куляса. Следом бодрым строевым шагом прошли казаки из 5-й школы, которых вел Вадим Тима. Затем чеканили шаг отряд школы № 15 под командованием Даниила Самоварова и команда школы № 16, которую возглавил Лев Зазуляк.

Женских отрядов было вдвое больше, чем юношеских, – десять. Парад открыли прошлогодние победительницы – школа № 15 и командир Арина Рябкова. Гордо маршируя друг за другом, прошли мимо президиума команды школ № 2 (командир София Бушмакина), № 4 (Анастасия Гречкова), филиала № 4 (Кристина Шпагина), № 5 (Виктория Юрина), № 9 (Арина Чичимова), № 11 (Анастасия Архипова), № 14 (Анастасия Валуева), № 16 (Юлия Майорникова). Завершили парад студентки еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов (командир Яна Граф).

Проход школьных отрядов с песней был еще более зрелищным. Строевые песни помогали держать общий шаг, ритм и синхронность: «Горит и кружится планета», «Защитники Отечества – надежный щит страны!», «Казаки, казаки, едут, едут по Берлину наши казаки», «Я десант, я морская пехота. Здесь мой дом, здесь моя земля», «Уходил я в армию весной, провожала милая на заре», «Ягода малина во дворе растет, парня молодого дорогая ждет», «Идет солдат по городу, по незнакомой улице», «Над полями необъятными… песня-ласточка летит», «По морям, по волнам, нынче здесь, завтра там», «Полки идут стеной, красиво держат строй», «Мы – армия страны, мы – армия народа» и другие.

Ведущий смотра Никита Коротнев отметил, что старшеклассники проявили себя достойно. Они показали дисциплину и знание строевой подготовки, подавая хороший пример младшим ученикам.

Жюри, состоящее из начальника отдела МВД России по Еманжелинскому округу подполковника полиции Михаила Хурлета, начальника уголовного розыска отдела МВД России майора полиции Александра Уфимцева и временно исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны по городу Еманжелинску Дмитрия Хаманова, оценивало отряды по строевому шагу, точности выполнения команд, исполнению песен, общему внешнему виду участников смотра и работе командиров.

Пока организаторы подписывали грамоты, на сцене выступили солисты студии «Лирика» ДК им. А.С. Пушкина. 

Все команды получили грамоты и сладкие подарки за участие. Призеры были поощрены кубками. В мужском зачете смотра-конкурса «Статен и строен – уважения достоин» почетное третье место заняла команда школы № 16. Второго места удостоен отряд школы № 15. А победил взвод школы № 5. Второй год на смотре можно было увидеть донских казаков, одетых в темно-синие мундиры и кубанки. В прошлом году казаки стали бронзовыми призерами. На этот раз они показали отличную строевую подготовку и победили. Наставник отряда – учитель физической культуры Дмитрий Носок.

Третье место в женском зачете заняла команда школы № 2. На втором месте – отделение школы № 16. Победу одержала команда еманжелинского филиала Первомайского техникума. Старший мастер производственного обучения ПТПСМ Евгений Семенов – бывший военный. Он сам предложил свою помощь и много лет готовит ребят к конкурсу-смотру. В 2017 году девичий взвод занял второе место. На этот раз стал победителем. В состав отряда вошли будущие юристы и повара-кондитеры. Командир – Яна Граф, староста впервые набранной группы по специальности «Правоохранительная деятельность». 15 мая еманжелинские студенты выступят на областном конкурсе техникумов «Победный салют» в Челябинске.

Лучшими командирами стали Даниил Самоваров из школы № 15 и Анастасия Гречкова из школы № 4. Даниил – ученик 11-го класса. Увлекается баскетболом, футболом, легкой атлетикой, волейболом и теннисом. В школе ему особенно нравятся математика и география. Даниил мечтает поступить в театральный вуз. Он активно участвует в школьной жизни: играет в КВН, проводит праздники, исполняет главные роли в инсценировках и спектаклях.

Анастасия, также ученица 11-го класса, – ведущая спортсменка своей школы. Она занимается баскетболом, регби и легкой атлетикой, более десяти лет посвятила танцам. Активный волонтер. Из школьных дисциплин больше остальных любит литературу и русский язык. Интересуется журналистикой.

После награждения отряды прошли еще раз торжественным маршем. 9 Мая – главный праздник для нашей страны. И конкурс в очередной раз напомнил нам о важности сохранения истории и традиций.

ФОТОРЕПОРТАЖ

13 мая утром погода не радовала. Дождь лил без остановки, а серое небо навевало уныние. Сотрудникам «Горкомсервиса» пришлось убирать лужи с площади перед ДШИ и вручную, и с помощью спецтехники. Это было настоящее межведомственное взаимодействие, направленное на заботу о детях. Создалось впечатление, что еманжелиночкам с метлами было под силу даже тучи разогнать. В полдень погода внезапно улучшилась, и, когда школьные отряды начали шествие, небо посветлело. Завершился смотр-конкурс на залитой солнцем площади.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version