Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске взвод юношей 2-й школы и взвод девушек 16-й школы победили в патриотическом смотре-конкурсе строя и песни

Оцените материал
(13 голосов)
В Еманжелинске взвод юношей 2-й школы и взвод девушек 16-й школы победили в патриотическом смотре-конкурсе строя и песни Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Смотр-конкурс «Статен, строен – уважения достоин» по праву является одним из главных майских событий на протяжении многих лет. 

Прошедший 25 мая смотр-конкурс строя и песни «Статен, строен – уважения достоин» среди образовательных учреждений района был посвящен 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он собрал в городском сквере 13 команд школ № 2, 4, 5, 11, 14, 15, 16 и еманжелинского филиала Первомайского техникума. 

На площадь школы искусств им. Ф. Липса пришли не только родители и близкие участников смотра-конкурса. Для многих еманжелинцев посетить это ежегодное значимое мероприятие – традиция, потому что здесь прошлое, настоящее и будущее тесно переплетаются. 

Командующим парадом, как и в прошлые годы, стал старший участковый уполномоченный ОМВД России по Еманжелинскому району майор полиции кавалер ордена Мужества Евгений Дулебенец.

Совсем не ласковый в этом году май преподнес очередной сюрприз. Объявленные 20 градусов тепла подзадержались и с утра было довольно прохладно, как осенью. Девушки и юноши в отличительной форме и почти все с георгиевской ленточкой на груди, мощным символом Победы, красиво держали строй. Видимо, их согревала праздничная атмосфера.

Участников конкурса, горожан и гостей города приветствовал глава района Евгений Светлов. Кстати, перед началом смотра Евгений Владимирович подошел к каждому взводу – а всего их было 13 – и пожелал ребятам удачи. В торжественной речи глава муниципалитета отметил, что смотр-конкурс «Статен, строен – уважения достоин» является годовой творческой формой отчета по патриотическому воспитанию среди образовательных учреждений Еманжелинского района. 

– Этот конкурс мы посвящаем Победе нашего советского народа в Великой Отечественной войне, посвящаем великому подвигу, мужеству, стойкости нашего народа, который разгромил фашистскую Германию. Я знаю, что вы очень долго и ответственно, настойчиво готовились к сегодняшнему конкурсу, помогая, поддерживая друг друга, потому что только так – вместе, плечом к плечу – мы можем справиться с любым вызовом, только так можем победить любого врага, как это сделали наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, как сегодня это делают наши земляки, ваши братья, отцы, знакомые в месте проведения специальной военной операции. Дорогие ребята, желаю вам уверенности, выдержки, крепкого здоровья, успехов и мирного неба, – сказал, в частности, Евгений Светлов. 

Торжественно, уверенно, красиво маршировали юноши и девушки. Первыми чеканили шаг трехкратные на тот момент победители – юноши школы № 2, руководил подразделением командир-дебютант Кирилл Арестов. Следом прошли взводы школ № 4 (командир Георгий Сурских), № 5 (командир Иван Тиклюк), № 15 (командир Кирилл Кузьмин), школы № 16 (Кирилл Галимов). Замыкала парад юношеских взводов «коробка» еманжелинского филиала Первомайского техникума (командир Евгений Болтунис).

Парад женских взводов открыли победители прошлого года – девушки школы № 15 под командованием Арины Сафиной, впервые выступившей в этой роли. Затем браво прошагали взводы школ № 2 (командир Ангелина Тагирова), № 4 (командир Анастасия Гречкова), № 5 (командир Любовь Одинцова), № 11 (командир Карина Якунина), № 14 (командир Александра Богер), № 16 (командир Арина Фурсаева). 

Оценивали строевую слаженность заместитель военного комиссара городов Коркино, Еманжелинска и Еткульского района Челябинской области Алексей Кулешов, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Еманжелинскому району майор полиции Никита Боровков, кавалер ордена Мужества, выпускник Челябинского танкового военного командного училища, старший лейтенант запаса Николай Назаров. Они учитывали и дисциплину строя, и внешний вид, и прохождение торжественным маршем, исполнение строевой песни. 

А от армейских песен дух захватывало. У некоторых команд солировали запевалы, потом подхватывал хор. Было невероятно здорово! «Расцветали яблони и груши», «Этот день Победы порохом пропах», «Расскажи, о чем задумался, солдат», «Нам нужны такие корабли на море», «Уходил я в армию по весне, провожала милая на заре», «Я надену берет и тельняшку, черно-белую, словно волна», «Не зря в судьбе алеет знамя, не зря на нас надеется страна», «Над полями необъятными песня-ласточка летит», «И на рассвете вперед уходит рота солдат, уходит, чтоб победить», «Полки идут стеной, красиво держат строй, и гордо шелестят знамена», «Мы так давно, мы так давно не отдыхали, нам было просто не до отдыха с тобой», «Взвейтесь, соколы, орлами, полно горе-горевать!». Когда молодежь поет такие песни, а у каждой, безусловно, своя интересная история, – трогает сердце и душу.

«Катюша» вообще звучала в этот день трижды – дважды в солдатском исполнении, а затем ее спели «студийцы» ДК им. А.С. Пушкина. Пока судьи готовили наградные грамоты, паузу музыкальным творчеством заняла «Лирика». Репертуар был праздничный, произведения всем известные, поэтому подпевали артистам и участники смотра, и гости. 

Всем командам смотра-конкурса строя и песни «Статен, строен – уважения достоин» заместитель главы района Светлана Грицек и члены жюри вручили грамоты и сладкие подарки, призерам – кубки, лучшим командирам - статуэтки. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Победителями признаны взводы школ № 2 (юноши) и 16 (девушки). Вторые места заняли взводы школ № 16 (юноши) и 4 (девушки). Третьи места – № 4 (юноши) и 15 (девушки). Лучшими командирами признаны Кирилл Галимов (школа № 16) и Арина Сафина (школа № 15). 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version