В связи с переходом Еманжелинского муниципального района в муниципальный округ в сентябре, в единый день голосования, избирателям Еманжелинского района нужно будет выбрать новый представительный орган – Собрание депутатов Еманжелинского муниципального округа первого созыва численностью 21 депутат. 11 июля завершился прием документов, представляемых кандидатами при выдвижении. Документы на выдвижение в местный парламент подали 84 человека, рассказала «НЖ» председатель территориальной избирательной комиссии Еманжелинского округа Юлия Тонкушина. Процедуру выдвижения прошли 21 кандидат от местного отделения партии «Единая Россия», 21 – от местного отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», 13 – от регионального отделения партии «Новые люди». Три человека намерены баллотироваться в Собрание округа от ЛДПР, по одному – от КПРФ и «Социальной защиты». 24 подавших документы на участие в выборах – самовыдвиженцы.
12 июля стартовал этап регистрации кандидатов в Собрание депутатов округа, он продлится до 18 часов 21 июля. На сегодня документы на регистрацию подали 44 человека.
Также в единый день голосования состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области восьмого созыва. В списке выдвинутых партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Подтверждение открытия избирательного счета и другие документы, необходимые для регистрации, в облизбирком представили все шесть партий. Зарегистрированы списки кандидатов, выдвинутые по единому избирательному округу от КПРФ (43 человека), ЛДПР (45 человек), партии «Новые люди» (41 человек), «Партии пенсионеров» (31 человек), партий «Справедливая Россия – Патриоты – За правду" (66 человек) и «Единая Россия» (46 человек).
По одномандатному избирательному округу № 23, к которому относится Еманжелинский район, в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области выдвинулись пять человек: действующий депутат ЗСО Владимир Перезолов (1963 г. р.) – от партии «Единая Россия», слесарь механосборочных работ четвертого разряда ООО «Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК» Сергей Соломенников (1985 г. р.) – от партии «Новые люди», временно не работающая Надежда Ломакина (1986 г. р.) – от ЛДПР, главный бухгалтер ООО «Профилакторий «Урал-Злак» Ирина Жвакина (1977 г. р.) – от КПРФ, генеральный директор ООО «РТС» Марина Белозерцева (1989 г. р.) – от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Все пятеро уже зарегистрированы в качестве кандидатов и примут участие в выборах в областной парламент в сентябре, в единый день голосования.
