Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинском районе прошли антитеррористические учения в образовательных организациях

Оцените материал
(2 голосов)
В Еманжелинском районе прошли антитеррористические учения в образовательных организациях Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Цель учений – отработка различных сценариев при чрезвычайных ситуациях.

 Министр просвещения России Сергей Кравцов и глава МЧС России Александр Куренков объявили о начале всероссийских антитеррористических учений в образовательных организациях в середине августа. Тренировки были назначены на 28 и 29 августа в школах, колледжах и детских садах страны, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ – edu.gov.ru. Участники должны были отработать действия в условиях вооруженного нападения на объект образовательной организации и обнаружения после нейтрализации нарушителей размещенного в здании взрывного устройства.

Все школы Еманжелинского района по самостоятельно запланированному графику провели учения по отработке различных сценариев при чрезвычайных ситуациях. 

28 августа комплексная тренировка по отработке действий в случае террористической угрозы прошла в школе № 2 им. М.Ф. Костюшева. Роль террориста сыграл восьмиклассник. По легенде, он, угрожая пистолетом, захватил заложников, среди которых были как взрослые, так и несовершеннолетние. А затем оставил рюкзак с взрывным устройством на лестничном пролете между первым и вторым этажом. 

Перед педагогами стояла задача обеспечить безопасность школьников и грамотно организовать эвакуацию. Операция застала учителей и детей врасплох, но паники не было. Большинство действовали правильно.

– Вооруженным может быть не только взрослый человек, но и подросток. Всем известно такое направление, как «скулшутинг» (вооруженное нападение в учебных учреждениях). Одно дело, когда в школу зашел человек с автоматом и сразу обратил на себя внимание, и мы на него сразу отреагировали. А другое дело – когда человек в течение всего дня находится среди нас, но в определенный момент решил совершить противоправные действия. Во время учений десять человек оказались захваченными: учителя смогли написать в общий чат о происходящем. Были поданы определенные сигналы оповещения в школе, в том числе с помощью радиосвязи. Были отработаны несколько алгоритмов, эвакуация. Во время учений никто из участников не пострадал, – прокомментировал директор школы № 2 Николай Максимов

Педагогическим работникам предстоит передать полученные знания детям и рассказать им, как действовать в случае ЧС.

Всероссийские учения работников сферы образования нацелены на то, чтобы проверить готовность к началу учебного года с точки зрения безопасности образовательного процесса. Мероприятие организовано по поручению Президента РФ Владимира Путина и направлено на практическую проверку правильности разработанных алгоритмов действий в условиях террористической опасности.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version