Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Педагог-библиотекарь еманжелинской школы № 5 Марина Седлецкая стала призером областного конкурса

Оцените материал
(1 Голосовать)
Педагог-библиотекарь еманжелинской школы № 5 Марина Седлецкая стала призером областного конкурса Фото школы № 5
В этом году областной конкурс профессионального мастерства среди школьных библиотекарей проводился в седьмой раз. 

Марина Геннадьевна Седлецкая, посвятившая работе с детьми и книгами уже 37 лет (из них в школе – 11), участвовала в нем впервые.

Решилась на такой шаг отчасти потому, что недавно стала членом методического актива (по результатам тестирования) регионального информационно-библиотечного центра, а положение, как говорится, обязывает. Кроме того, определенный задел уже был – благодаря участию в районном конкурсе «Педагог года» (видеовизитка, обобщенный опыт). Правда, поработать над подготовкой материалов все равно пришлось основательно, но рядом были коллеги, всегда готовые прийти на помощь. 

Для участия в конкурсе «Лучший педагог библиотекарь Челябинской области-2025» Марина Геннадьевна выбрала номинацию «Библиотекарь-навигатор (проводник) в мире чтения». В видеовизитке рассказала о своем профессиональном кредо, а также представила материалы о воспитательной работе, которую ведет в школе: уроки-читалочки, литературные праздники, конкурсы… Библиотекарь-педагог уверена: в детском саду, в начальной школе дети обязательно должны держать в руках бумажные книги, именно по ним учиться читать, важно в раннем возрасте привить интерес к этому очень важному и полезному занятию. Свою задачу Марина Геннадьевна видит в том, чтобы помочь ученикам, сориентировать их в море информации и мире книг. 

Экспертная комиссия высоко оценила опыт М.Г. Седлецкой – в номинации «Библиотекарь-навигатор (проводник) в мире чтения» ей присуждено третье место. 

– Это не только моя победа, а всего коллектива школы, – считает Марина Геннадьевна. 

Награждение по итогам регионального конкурса «Лучший педагог библиотекарь Челябинской области-2025» состоялось на VII Всероссийской научно-практической конференции «Миссия школьных информационно-библиотечных центров в обеспечении современного качества образования. Читающая школа как основа воспитания и развития личности», прошедшей в Челябинске 23-24 октября. Во второй день состоялись мастер-классы от победителей и призеров. Марина Геннадьевна Седлецкая провела в челябинской школе № 116 мастер-класс по рассказу Юрия Яковлева «Как Сережа на войну ходил», герой которого встречается с погибшим на фронте дедом, проходит с ним дорогами войны, постепенно понимая, какой это тяжкий труд. Коллеги-библиотекари выполняли задания, участвовали в обсуждении произведения, в разговоре о дне сегодняшнем. 

Сейчас много изданий современных авторов, но нельзя забывать и книги Гайдара, Носова, Драгунского, других замечательных детских авторов, считает Марина Геннадьевна, и широко использует их в своей работе. Она надеется, что фонды школьных библиотек будут пополняться, а пока бережно сохраняет то, что есть, а ученики ей в этом помогают. Коллеги тепло поздравили Марину Геннадьевну с успешным выступлением на региональном конкурсе и поблагодарили за высокий профессионализм, доброту, творческий подход к любимому делу и вклад в развитие читательской культуры учащихся. 

Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог-библиотекарь Челябинской области» проводит Министерство образования и науки Челябинской области совместно с ГБУ ДПО «Челябинский институт развития образования» с целью повышения престижа профессии библиотекаря в сфере образования, повышение профессионального уровня и наиболее полной реализации творческого потенциала школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version