В седьмом, «космическом», сезоне организаторы интеллектуальной игры неожиданно внесли новшество: дали возможность продолжить борьбу за главный приз сборной, составленной из игроков проигравших команд (раньше просто выбирали какую-то одну школу). И ребята этой возможностью воспользовались!
Последняя путевка в полуфинал разыгрывалась 23 марта. Составы несколько отличались от первоначально заявленных: команде 16-й школы (она, победитель прошлого сезона, впервые вступала в бой) пришлось заменить Максима Хабалкина (он был на учебных военных сборах), а сборной – Михаила Шайхетдинова из 9-й школы (у него не получилось приехать). Но к началу поединка «кадровые вопросы» были решены, и к игровым столам вышли, как положено, по пять участников.
Вопрос, верный ответ на который давал право на первый выстрел, был о нашем светиле: за какое время можно долететь от земли до Солнца при скорости, близкой к скорости света. Команды ответили на него одинаково и правильно – 8 минут 20 секунд, продемонстрировав хорошую подготовку. Пришлось задавать знатокам дополнительный вопрос: за сколько миллионов лет Солнце совершает один оборот вокруг Млечного пути? Ближе к правильному оказался ответ сборной игроков проигравших команд, которая первым же выстрелом поразила цель. И была близка к тому, чтобы открыть счет, но третейские судьи – учитель школы №3 Вера Прокудина и инициатор и организатор «Морского боя» в Еманжелинске Евгений Завьялов – не засчитали ответ о побывавших на орбите Луны раньше людей пресмыкающихся (хотя правильная версия – черепахи – наряду с другими прозвучала, однако назвать следовало только их).
Команде 16-й не повезло уже на старте: первое попадание пришлось в мину, и не с какую-нибудь, а самую коварную – «один за всех». Оставшийся отвечать игрок не смог вспомнить легендарную фразу Галилео Галилея, по легенде сказанную им инквизиторам: «И все-таки она вертится!». В результате в составе команды осталось четыре участника до конца игры.
Сборная же открыла-таки счет, назвав фильм, ради съемок в котором актриса Юлия Пересильд летала в космос, – «Вызов». 16-я сразу установила равновесие, угадав, что находится в черном ящике. Это оказались чипсы! Увы, добытое очко осталось единственным, которое смогла заработать команда. Правда, и шансов набрать баллы у нее было немного – только три: соперники более метко стреляли и давали правильные ответы, сохраняя за собой право хода. И у них не все шло гладко, трижды попадали в мины: «один за всех» оставила вчетвером (как и 16-ю), блиц отыграть не удалось (как и 16-й), «потеря хода» лишила возможности выстрелить еще раз… Но тип галактики, в которой находится наша Солнечная система (спиральная), фамилию космонавта-участника Великой Отечественной войны (Феоктистов), небесное тело, где есть озера и моря, но нет воды (Луна) они назвали правильно. А также определили, что в черном ящике находятся лук и чеснок, которые в большом количестве отправляют на МКС… Окончательный счет 7:1 в пользу сборной команд, потерпевших поражение, игроки которой признались, что их соперникам попались сложные вопросы, например, надо было назвать режиссера фильма «Вызов» (Клим Шипенко). Но игра есть игра, в ней велика роль везения!
В полуфинальных поединках интеллектуальной игры «Морской бой», посвященной 65-летию полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина, примут участие команды школ № 2, 15, еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов и сборная, составленная из игроков команд, потерпевших поражение (в ее состав включен Максим Хабалкин). Встречи состоятся в кинотеатре им. Н. Мерзликина 30 марта: первая - в 13 часов – школ № 2 и 15, вторая – в 13.45.
